» » Почему появляются новые родинки на теле

Почему появляются новые родинки на теле

Родинка — Википедия

Ро́динка, или роди́мое пятно́ (темная родинка мед. - невус) — врождённые или приобретённые пигментированные образования на коже, имеющие различные цвета – коричневый, чёрный, красный, фиолетовый и другие. Они могут располагаться на уровне кожи или возвышаться над ней. В определённый момент клетки кожи переполняются пигментом и превращаются в меланоциты, скопление которых и называется родинкой. Красные родинки представляют собой разрастания сосудов - ангиомы.

Пигментные родинки есть практически у всех людей старше десяти лет. По данным медицины, чаще всего они встречаются на лице — при расчёте на каждые сто квадратных сантиметров поверхности кожи.

Родинки на лицеРодинки на лице

Все родинки могут кардинально отличаться друг от друга и быть разного цвета: коричневые, цвета кожного покрова, красные точки, черные, розовые, белые и даже фиолетовые, а также быть разной формы и структуры: угловатые, плоские, бугристые и острые, висячие родинки или вообще подкожные и практически незаметные.

Причины

Родинки могут появляться на теле человека в любой момент его жизни, не смотря на то, что основной период их рождения приходится на возраст до 25-ти лет. Родинки могут появиться где угодно и как угодно, так же они могут и исчезнуть. Давайте же рассмотрим разнообразные причины проявления родинок:

Родинки наследуются

Появление на человеческом теле родинок зависит от наследственной информации, которая заложена в ДНК человека.

Даже само название «родинка» говорит о том, что их количество и расположение на теле  часто наследуется. Зачастую у родственников  родинки и родимые пятна расположены примерно в одних и тех же местах – например, на  щеке или локте.

 — Если есть сомнения по поводу родинки, нужно обращаться к врачу. Потенциально опасными могут быть любые невусы — и выпуклые, и плоские. Самое правильное — посетить специалиста, собираясь на юг и вернувшись с отдыха. Врач также объяснит, на что нужно обращать внимание при самостоятельном осмотре. Вкратце напомню: обеспокоить должны изменения цвета, формы, размера родинки, а также если ее края становятся нечеткими, поверхность — бугристая или шелушится, вокруг возникает покраснение или появляется новая родинка, не похожая на остальные.

— Можно ли выщипывать волоски, прорастающие из родинки на лице?

 — В принципе, растущие волоски на родинках — признак доброкачественности. Но чтобы лишний раз не травмировать образование, их надо не выдергивать, а аккуратно срезать. Также не нужно заклеивать родинки пластырем или бинтовать.

*  — Прямая линия? Звонит Раиса Леонидовна. У меня появились непонятные красноватые пятна: края у них более яркие. Пятна становятся то ярче, то тускнеют, но не болят, не шелушатся. Что это может быть?

 — Вас не кусал клещ?

Особенно это касается женщин, планирующих в скором времени беременность: им рекомендовано заранее сбалансировать гормоны, чтобы предупредить их резкий скачок во время вынашивания ребенка.

Ультрафиолет

Воздействие УФ-лучей на кожу становится причиной повышенного образования в эпидермисе меланина, который и становится почвой для появления невусов.

Поэтому то, что появилась новая родинка после загара, является довольно предсказуемым фактом.

Солнечные лучи не только вызывают образование новых невусов, но и неблагоприятно действуют на старые, а в некоторых случаях приводят даже к их перерождению в злокачественные, образуя раковую опухоль кожи.

Нарушение работы внутренних органов и систем

Эта причина больше затрагивает красные родинки, так как они появляются в результате следующих заболеваний:

  • дерматологические патологии;
  • нарушения работы толстой кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • дисбаланс липидного обмена.


Красные родинки

Причины появления

Причины появления родинок бывают различными. Невусы появляются на теле человека под действием гормонов, называемых мелатропинами. Они в разных количествах содержатся в различных частях тела. При этом, где выше содержание этих гормонов, тем больше количество родинок на этих участках. Бугристые образования, имеющие выпуклую поверхность, берут свое начало в нижних слоях эпидермиса, а плоские – формируются в верхних слоях кожи.

Еще одним фактором обращения к медикам является расположение родинок. В данном случае не имеют значения причины появления родинок. Если они находятся в местах, наиболее подверженных травматизму: цепочкой, браслетом, резинкой и прочими предметами, то такую родинку лучше всего удалить, не дожидаясь ее активного роста и перерождения.

Вне зависимости, отчего появляются родинки на теле, их запрещено срывать и расчесывать. Так как это часто приводит к росту клеток и перерождения их в злокачественные.

Образование этих невусов во многом зависит от внутриутробного развития кровеносной системы или перенесенных заболеваний. Но обычно гемангиомы – врожденные, младенцы появляются на свет уже с ними. Требуют постоянного наблюдения. Если родинка становится больше, негативно влияет на кожу и соседние органы – значит, необходимо делать ее иссечение и удаление.

Удалять или не удалять новую родинку

Многие люди ориентировочно знают: если появляются новые родинки, это значит, что есть и большая вероятность их перерождения в злокачественные опухоли. Особенно это касается тех женщин, у которых светлая тонкая кожа или же генетическая предрасположенность к новообразованиям.

Возникает вопрос: стоит ли удалять такую родинку? Ответить на него сможет только дерматолог-онколог после тщательного обследования и комплекса необходимых анализов. Но, имея на коже такие новообразования, нужно и без врачей всегда быть настороже. В каких же случаях стоит бить тревогу?

Расположение родинок

Опасный невус (схема-контроль)

5 признаков опасной родинки

Как избежать появления новых родинок

Можно ли каким-то образом миновать проблему возникновения новых родинок? Вопрос спорный. Некоторые специалисты склоняются к мысли, что все данные о родинках, в том числе и об их количестве, уже заложены в нашем ДНК. Но многие также полагают, что возникают они по большей части из-за воздействия внешних факторов.

Одноклассники

Мой мир

Наверх