» » Как не заразиться глистами

Как не заразиться глистами

Как заражаются гельминтами (глистами)

Как заражаются глистами? В зависимости от биологии гельминта и путей передачи инвазии различают:

У нас сформулировалось такое сильное отвращение к этим животным, что даже когда думаем о них, становится плохо. Мы готовы испытать нас себе даже самые "ненормальные" лекарства, пить всякие сомнительные зелени и даже делать клизмы с чесноком.

Очень важно, не переборщить всякими лекарствами и вовремя остановится. В случае паразитарных болезней каждый должен быть внимательным в выборе медикаментозных средств для лечения потому что, не принимая правильные лекарства мы может даже осложнить ситуацию. Не беритесь, за что попало для лечения! Очень важно знать, с чем вы боретесь, какое лекарство помогает, какая доза оптимальна и какие противопоказания у него. Так что может получиться целый детектив в борьбе с паразитами.

Сколько видов гельминтов на Земле?


На нашей планете известно более 12.000 видов гельминтов. Так что лечиться, чем попало, просто не получится. Хоть хорошо, что основная их часть находится на тропиках и в нашей стране их намного меньше. Вот только если мы не возьмём таких "туристов" из тропических стран, где нам нравится отдыхать (Турция, Кипр, Египет, Таиланд).

Каждому региону в мире характерны определённые глисты. И у всех разная форма вхождения в организм.

Шистосомы

Ленточные черви (цестоды). Цестоды – это ленточные черви, которые паразитируют преимущественно в тонком отделе кишечника. Личинки ленточных червей не могут развиваться без промежуточного хозяина – грызуна, блохи – в некоторых случаях промежуточным хозяином гельминта может стать сам человек.

Как не заразиться глистами от кошкиИменно цестоды представляют наибольшую опасность для человека. Самки этих червей ежедневно откладывают огромное количество яиц, которые попадают во внешнюю среду. На стадии личинки эти черви развиваются в промежуточном хозяине, причиняя серьёзный вред организму. С током крови они попадают в различные органы, где образуют известковые капсулы. Поэтому такие заболевания крайне трудно поддаются лечению, часто приходится удалять личинок в капсулах хирургическим путём.

Какие глисты, паразитирующие в организме кошек, опасны для человека

Среди общих гельминтозов кошки и человека можно выделить: дипилидиоз, тениоз, эхинококкоз, дифилоботритоз, унцинариоз.

Цестоды – это самые опасные для человека паразиты, которые встречаются у собак. Дело в том, что самки этих червей чрезвычайно плодовиты. В день они способны откладывать гигантское число яиц, попадающих во внешнюю среду. Благодаря различным природным факторам (воде, ветру, моллюскам, дождевым червям, животным) яйца личинок перемещаются во внешней среде. При попадании в организм промежуточного хозяина они способны причинить ему колоссальный вред. Личинки проникают в различные органы с током крови и там образуют известковые капсулы. Вот почему вылечить заражения гельминтами данной группы крайне сложно, личинок в капсулах часто удаляют хирургическим путём.

Какие разновидности глистов могут быть опасны для меня и моих детей?

Общими гельминтозами собаки и человека являются: дипилидиоз, тениоз, эхинококкоз, дифилоботритоз, унцинариоз.

Единственное заболевание, которое передается от собаки человеку напрямую - это эхинококкоз

А вообще самый лучший способ спать спокойно и не думать о
паразитах, так это глистогонить собаку как положено 1 раз в 3 мес.
Почему
1 раз в 3 мес? Потому что циклы развития (время от яйца до половозрелой
особи способной размножаться) паразитов занимают определенное время и для
большинства паразитов это 4 мес и больше. Если глистогонить как положено,
то паразиты не успевают начать "метать икру", и собака будет всегда
безопасна для других собак, животных и человека, да и сама не успеет
пострадать от заражения.

В интернете много статей, вводящих народ в
заблуждение.
Особенно
меня позабавили заявления на одном из сайтов о том, что "чаще всего заражение происходит от
домашних животных..."

Рекомендуем соблюдать следующие правила личной безопасности:

Как обезопасить ребенка от глистов кошек, если в дом прибилось уличное животное?

Если же все-таки, решено взять в дом приглянувшуюся бездомную кошку или завести собаку для ребенка, прежде всего необходимо подготовить помещение для сорокадневного карантина – это обязательное условие для всех животных подобранных с улицы.

Фасциолез, описторхоз, клонорхоз - трематодозы печени, появляются возникновением желтушного синдрома (см. симптомы и причины желтухи), также увеличением селезенки, печени, панкреатитом, неврологическими нарушениями, холецистохолангитом, патологиями ЖКТ.

Стронгилоидоз - характеризуется большим разнообразием симптомов  - и аллергические реакции, и патологии желчевыводящих путей, и диспепсическими нарушениями.

Мочеполовой шистосомоз  - вызывает диуретические расстройства, проявляется выделением крови в конце мочеиспускания.

Тест на определение возможной глистной инвазии

Чтобы проверить возможную глистную инвазию, можно посчитать количество положительных ответов на следующие признаки появления глистов в организме человека:

Как часто нужно глистогонить собаку
Нередко можно встретить мнение, что глистогонить взрослую собаку надо каждые 3 месяца. Однако действительно ли это необходимо? Конечно, проведение дегельминтизации каждый квартал, скорей всего, существенно уменьшит риск сильной инвазии, но учитывается ли при такой схеме вред, который наносится организму собаки?
Любой глистогонный препарат – это, по сути, яд, который оказывает токсическое воздействие как на паразитов, так и на организм его «хозяина».  При этом даже такой жесткий график как «1 раз в три месяца» не уничтожит всех глистов полностью – в каком-то смысле, избавиться от них навсегда невозможно. Это доказывает и тот факт, что проглистогоненная по всем правилам, сука все равно передает глистов новорожденным щенкам – а значит, какое-то количество глистов в организме собаки присутствует всегда.
Таким образом, имеет смысл не бездумно «гнать глистов» ежеквартально в надежде, что их у собаки не будет вообще, а свести их количество и наносимый паразитами вред к минимуму, не навредив при этом собаке токсичными антигельминтными препаратами. Не стоит и забывать о том, что на различные виды глистов действуют разные препараты.
Таким образом, желательно проводить плановую выгонку глистов препаратами широкого спектра перед вакцинацией и вязкой, во всех остальных случаях сначала лучше сдать анализы, чтобы знать наверняка, есть ли глисты у собаки, если да – то какие именно, и уже по результатам анализов выбирать способ и график дегельминтизации.
Если собака выглядит  здоровой и хорошо себя чувствует, признаков заражения глистами нет, и анализы сдать не получается – можно давать таблетки от глистов для профилактики 1 раз в 5-6 месяцев. Для обеспечения защиты печени и почек, которые принимают на себя «основной удар» токсинов, перед, во время и после проведения мероприятии по дегельминтизации необходимо давать собаке гепатопротекторы (карсил и т.п.)

Можно ли заразиться глистами от собаки и как это предотвратить?
Присутствие в организме вашего домашнего питомца гельминтов представляет опасность не только для его здоровья, но и для здоровья вас и ваших детей. Причина этого в том, что собаки имеют общие с человеком гельминтозы. Человек может заразиться от собаки и круглыми, и ленточными глистами.
Для того чтобы предотвратить заражение вашего питомца червями, необходимо проводить регулярную профилактику с помощью современных препаратов. Не допустить заражения гельминтами человека также помогут медикаментозные средства.

Как правильно выбрать препарат для дегельминтизации
Современные антигельминтные препараты могут включать в себя как один активный компонент, действующее вещество которого направлено против определенного вида гельминтов, так и несколько активных компонентов, обладающих за счет этого комплексным воздействием на паразитов.
Часто собаки могут быть заражены не одним видом паразита, а несколькими. В этом случае целесообразнее выбирать препарат, обладающий широким спектром действия на все виды и стадии развития гельминтов.
Внимательно изучайте инструкции к препаратам!
Некоторые препараты сами по себе довольно токсичны, а в других случаях угрозу отравления организма таят продукты распада самих гельминтов.
Не всегда собака хорошо переносит эти препараты и чтобы свести к минимуму последствия введения отравы (а что же это - отрава, конечно!). Поэтому, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ!

Будьте здоровы!

Копирование статьи возможно только с активной ссылкой на AboutBody.ru

Наверх