» » Какие капли помогают от насморка

Какие капли помогают от насморка

Спрей или капли? Выбираем лекарство от насморка | Здоровая жизнь | Здоровье

Наш эксперт – ассистент кафедры клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии имени Н. Н. Бурденко, кандидат медицинских наук Ольга Мубаракшина.

Может, ноги попарим?

Насморк (врачи говорят ринит) – это воспаление слизистой оболочки носа. Чаще всего его причиной становится инфекция, вирусная или бактериальная. Основные симптомы насморка – заложенность носа и выделения из него. В принципе справиться с этим реально и без лекарств. Например, для облегчения дыхания можно использовать горячую ножную ванну или поставить горчичники на заднюю поверхность голеней. Кровь будет притекать к ногам, оттекая от головы, и заложенность носа уменьшится.

Закапал – и насморка нет. Нос свободно дышит, выделений нет, можно жить полноценно. Правда, несколько часов, а потом насморк снова появляется. Так и должно быть, ведь сосудосуживающие препараты не лечат, а просто снимают отек слизистой носа, устраняя заложенность и выделения из носа. Но стоит помнить, что все подобные препараты могут повышать артериальное давление, внутриглазное давление, вызывать тахикардию. При долгом приеме препараты вызывают набухание слизистой, то есть, обратный эффект – поэтому все сосудосуживающие капли не стоит применять более 7 дней. К тому же, если у вас насморк длится дольше 7-ми дней, это значит, что одними капельками не обойтись – нужна помощь врача.

Стоит помнить, что такие капли затрудняют всасывание лекарств, поэтому не стоит одновременно использовать сосудосуживающие и лечебные капли. Интервал между приемами должен составлять минимум 40 минут.

Такие препараты могут иметь разные действующие вещества: оксиметазолин, ксилометазолин и нафазолин.

Зависимость от капель в нос: как избавиться?

Зависимость капель в носЕсли у человека развилась зависимость от сосудосуживающих капель, необходимо обратиться к ЛОРу. Он может заменить используемый препарат растворами для промывания носа и гормональными противовоспалительными каплями. Они помогут восстановить чувствительность слизистой и вернуть нормальный тонус сосудам.

Если в слизистой появился инфекционный очаг, тогда потребуется использование антибиотиков. В редких случаях приходится делать прижигание тканей и сосудов.

Сосудорасширяющие капли

Как и сосудосуживающие препараты, сосудорасширяющие капли для носа вызывают привыкание, поэтому следует внимательно читать инструкцию по применению и выполнять указанные там требования. Данный вид капель не рекомендовано использовать при аллергических ринитах, поскольку в их состав входит адреналин, который способствует повышению чувствительности слизистой носовой полости.

Сосудорасширяющие препараты используют в лечении таких болезней:

  • Частой заложенности носа;
  • Отека слизистой при отите;
  • Перед промыванием носа;
  • При кровотечениях из носа.

Резюме

Полидекса — самые лучшие капли от насморка для путешественников и туристов, когда нужно иметь в одном флаконе под рукой и сосудосуживающее, и противовоспалительное, и антимикробное средство. Дает быстрый временный результат, но вылечить болезнь не позволяет.

Отзыв

«У нас в турклубе мы за более чем двадцать лет перепробовали разные капли от насморка, которые модно брать в поход. Причем начиналось все давно, когда самих капель было раз-два и обчелся. Сейчас пришли к мнению, что Полидекса — самые лучшие капли от насморка в походах. Иногда с ними берется Нафтизин как самые дешевые, но Полидекса входит в обязательный набор при формировании аптечки. Он недорог, эффективен и очень универсален. Был один случай у нас, когда у участника гайморит разыгрался в водной тройке, и на Полидексе он очень хорошо завершил поход.»

Таня, Ульяновск

Полидекса

Противоаллергические средства

По большому счету, лечебные капли в нос от аллергии не лечат насморк, а просто не дают ему развиваться. Они делятся на три типа:

  1. Антигистаминные препараты, которые блокируют гистаминные рецепторы и препятствуют развитию аллергии — Виброцил, Тизин Аллерджи, Санорин Аналергин.
  2. Лечебные капли, укрепляющие мембраны клеток. За счет этого сам гистамин в слизистой оболочке носа не выделяется и аллергическая реакция не запускается. Примеры таких средств — Кромоглин, Кромосол, Ифирал, Кромогексал.
  3. Капли, создающие непроницаемый для аллергенов барьер на слизистой оболочке носа — Назаваль, Назаваль плюс.
    Санорин Аналергин

    Санорин Аналергин — средство на основе сосудосуживающего и антигистаминного компонента

Санорин Аналергин — средство на основе сосудосуживающего и антигистаминного компонента

Важно понимать, что все эти капли лечат насморк, но не избавляют от самой аллергии. Поэтому аллергический насморк будет отсутствовать только в то время, когда будет действовать активный компонент средства.

Важно!

Противовирусные капли в нос

Назальные капли с противовирусным эффектом содержат в себе белок интерферон. Попадая на слизистую носа, он помогает организму бороться с вирусной инфекцией.

Как известно, организм человека начинает вырабатывать интерферон только на третьи сутки после начала заболевания, поэтому капли, содержащие данный белок, помогают блокировать размножение вирусов на ранней стадии, когда организм еще не начал полноценную выработку антител. Однако применение противовирусных капель целесообразно лишь в первые сутки после появления симптомов болезни.

Капли в нос, содержащие интерферон, нужно готовить (сухое содержимое ампул разводится кипяченой водой) и капать согласно инструкции (по 1-2 капли 3-4 раза в сутки, если не указано иначе). Дозировка во многом зависит от возраста пациента. Данный препарат абсолютно безопасен и очень редко вызывает побочные эффекты. Однако многие педиатры негативно высказываются в отношении лекарств, содержащих интерферон, считая их средством с не доказанной эффективностью.

Гомеопатия

средство от насморка и простудыГомеопатические препараты хороши тем, что не имеют побочных эффектов. Они действуют при насморке на любой стадии. Главное правило гомеопатии гласит: «Нельзя отступать от инструкции». Если пропускать время закапывания и не соблюдать кратность – гомеопатия не поможет. Препараты «Эдас-131», «Делуфен», «Эуфорбиум-композитум» снимут отек слизистой носа, окажут противовоспалительное действие, поднимут иммунитет. Безопасные и эффективные капли подходят взрослым и детям. В комплексной терапии значительно ускоряют выздоровление. Лечатся гомеопатией длительное время. Она обладает накапливающимся эффектом и в первый день еще не лечит.

Небулайзер – современное решение для лечения насморка

Использовать небулайзер при насморке очень удобно. Это ультразвуковое приспособление, с помощью которого осуществляются ингаляции.

Лечение насморка при помощи небулайзера нельзя сравнить с использованием пилюль и таблеток, которые проходят длительный путь по организму, пока доберутся до больного органа. Подобные лекарственные средства, в отличие от ингаляторов, оставляют зачастую неблагоприятный след в форме разнообразных побочных явлений.

Как правило, лучшими каплями от гайморита являются капли на основе антибиотиков – антибактериальных препаратов.

Применение антибиотиков в виде капель от гайморита имеет свои плюсы в сравнении с другими препаратами:

  • Они не оказывают влияния на иммунитет.
  • Не влияют на тонус кровеносных сосудов (как это делают сосудосуживающие препараты).
  • Не влияют на микрофлору кишечника (по сравнению с приемом таблеток-антибиотиков).

Лучшие капли от гайморита с антибиотикомАнтибактериальные препараты представлены препаратом Полидекса. В его состав входит сосудосуживающее средство фенилэфрин.

Капли от насморка из алоэ это лучший способ избавиться от проблемы быстро и эффективно. Если в доме есть это растение, то убрать неприятный симптом будет гораздо проще. Итак, достаточно взять лист алоэ и хорошенько промыть, затем завернуть в лист бумаги и поместить в холодильник. В таком «положении» растение должно продержаться 12-16 часов. Использовать полученный лист можно будет на протяжении 2-х недель.

Сок алоэ очень горький и в концентрированном виде может вызывать раздражение слизистой носа. О данном факте необходимо помнить во время приготовления капелей от насморка. Именно поэтому рекомендуется перед применением развести сок водой 1:1,5 (алоэ : вода). Для деток пропорция несколько другая, 1:2. Так же эффективно добавление в назальные капли меда (мед : вода : сок алоэ – 1:1:1).

Длительность лечения соком алоэ не превышает 3-5 дней. Многое зависит от того, как исправно человек использует средство. Но злоупотреблять им явно не стоит. Капли от насморка из сока алоэ обладают положительным эффектом.

Медовые капли от насморка

Медовые капли от насморка рекомендуется принимать людям, с воспалительными заболеваниями пазух носа. Желательно на ночь сделать специальный компресс или же заклеить лейкопластырем место нанесения меда таким образом, чтобы его края заходили за пределы медовой лепешки. Обычно к утру мед начинает всасываться и тем самым снимает отек и боль.

Сок свеклы вместе с медом помогают избавиться от насморка. Сотовый мед замечательно устраняет гайморит. Необходимо ежедневно жевать кусочек медовых сот в течение 15 минут. Это значительно облегчит дыхание, и снимет воспалительную реакцию.

Мед при гнойном отите и синусите рекомендуется закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю, 3-4 раза в сутки. Облегчение наблюдается практически сразу. Лук с медом помогают убрать насморк. Для приготовления эффективного средства необходимо взять 3 столовые ложки мелко нарезанного лука и залить его теплой водой. Затем туда добавляется чайная ложка меда. Все это перемешивается до полного растворения. Настоять средство необходимо на протяжении 30-40 минут. Желательно использовать полученные капли от насморка 4-5 раз в сутки, закапывая по 4-6 капелек в каждую ноздрю.

Капли от насморка с ментолом

Капли от насморка с ментолом необходимо использовать с особой осторожностью. Этот компонент способен значительно обжечь слизистую оболочку носа. Поэтому в чистом виде его лучше не использовать.

Ментол прекрасно устраняет насморк и облегчает носовое дыхание. Правда, с ментолом, как и с мятным маслом, надо быть осторожнее, и использовать их понемногу, так как у некоторых людей они усиливают раздражение слизистых оболочек носа. Поэтому все же перед тем как прибегнуть к помощи этого средства, стоит провести консультацию с врачом.

Можно просто закапывать в нос ментоловое масло: по 3-5 капель в каждую ноздрю, 2 раза в день. Этим маслом также можно смазывать крылья носа, лоб, затылок и виски – чем раньше начнёте, тем лучше. Таким образом избавиться от проблемы можно будет за считанные дни. Правда, злоупотреблять применением данного средства не стоит. Капли от насморка на основе ментола могут привести к раздражению слизистой оболочки.

Морковные капли от насморка

Морковные капли от насморка наибольшую популярность заслужили у детей. Правда, чтобы добиться желаемого эффекта стоит перед использованием капелек хорошенько промыть носовые ходы.

Закапывают морковный сок в нос из обычной пипетки по 3-4 капли в одну ноздрю через каждые 3-4 часа. Для малышей достаточно будет использовать по 2 капли. Необходимо отметить тот факт, что сок должен быть свежевыжатым! Процедура повторяется до 3 раз в день в течение недели.

Если насморк у грудничка, то стоит прибегнуть к промыванию носовых ходов грудным молоком. Оно способно оказать обеззараживающее действие и прочистить носовые проходы. Естественно, использовать его вместе с морковным соком будет куда более эффективнее. Но любые манипуляции с малышом должны обсуждаться с терапевтом.

Морковный сок это прекрасный способ избавиться от насморка за короткий срок, правда, далеко не всем он подходит. Поэтому если данные капли от насморка не дают никакого результата, стоит их заменить на что-то более эффективное.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы напрямую зависит от проблемы и конкретного препарата. В основном капли принимаются по несколько раз в день, в среднем 3-4 раза. Более того, производится 1-2 закапывания в каждую ноздрю.

Привести пример стоит на конкретном медикаменте. Так, капли Деринат принимают следующим образом. Для профилактики ОРВИ закапывают в каждый носовой ход по 2 капли 2–4 раза/сут на протяжении 7-14 дней. При воспалительных заболеваниях полости носа и придаточных пазух препарат закапывают по 3–5 капель в каждый носовой ход или вставляют пропитанный раствором препарата ватный тампон в каждый носовой ход 3–6 раз/сут, продолжительность курса — 1 месяц.

Следует отметить тот факт, что дозировка напрямую зависит от проблемы и возраста пациента. Поэтому самостоятельно принимать какие-либо капли от насморка не рекомендуется. В некоторых случаях усугубить ситуации куда проще, нежели облегчить. Особенно если речь идет о здоровье ребенка.

Побочные действия каплей от насморка

Побочные действия каплей от насморка могут возникнуть на фоне неправильного приема медикаментов. Так, обычно препараты прекрасно переносятся пациентами, но всегда бывают исключения.

Так, в некоторых случаях возникает жжение и чувство сухости слизистой оболочки носа. Иногда встречается гиперемия и чихание. Это свидетельствует о том, что препарат не подошел и лучше отменить его прием. При применении слишком завышенных доз средства на протяжении длительного времени может развиться тахикардия, артериальная гипертензия, головная боль, нарушение режима сна и бодрствования. Именно поэтому капли от насморка нужно принимать строго по инструкции, а лучше по рекомендациям врача.

Побочные действия могут возникнуть и при правильном приеме. Скорее, это свидетельствует о наличии гиперчувствительности к некоторым компонентам препарата. Поэтому лучше данные капли от насморка заменить на другой вариант. Это позволит избежать серьезных проблем со здоровьем в дальнейшем.

Передозировка

Передозировка может возникнуть на фоне неправильного приема медикаментов. Особенно часто это происходит из-за использования завышенных доз препарата. Естественно, не исключаются факты случайного перорального приема. Все это может привести к развитию тошноты, повышения температуры тела, рвоты, артериальной гипертензии, нарушений дыхания, отека легких и даже остановки сердца.

Более того, у некоторых пациентов может наблюдаться угнетение функций центральной нервной системы и развитие сонливости. Встречались факты появления артериальной гипотензии, брадикардии, остановки дыхания и комы. Это все очень серьезно! Поэтому принимать капли от насморка нужно в полном соответствии с инструкцией.

Передозировка в основном возникает на фоне самолечения. Поэтому консультацию с врачом не стоит игнорировать. Специфического антидота к препаратам нет. При случайном пероральном приеме препарата показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. При передозировке проводят симптоматическую терапию. Капли от насморка запросто могут нанести вред, если принимать их неправильно.

Взаимодействия каплей от насморка с другими препаратами

Взаимодействия каплей от насморка с другими препаратами возможны, но только лишь в том случае, если средства не обладают теми же «функциями и составом».

При сочетанном применении препарата с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами возможно развитие артериальной гипертензии.

Нежелательно применять несколько капель от насморка одновременно. Это может привести к передозировке организма. Обычно достаточно одного медикамента для устранения отека слизистой оболочки носа и устранения насморка. Необходимости принимать несколько средств одновременно не наблюдалось. Естественно, если помимо капель человек принимает еще какие-либо средства, об этом стоит сказать лечащему врачу. Ведь сочетание некоторых препаратов может вызвать неоднозначную реакцию организма, в том числе и сильную аллергию. Капли от насморка могут взаимодействовать с другими медикаментами, но все, же риск получения неприятных последствий всегда сохраняется.

Условия хранения каплей от насморка

Условия хранения каплей от насморка своеобразные. Некоторые препараты можно смело оставлять в аптечке, другие же требуют определенного температурного режима. Так, в основном условия хранения ограничиваются температурой в 15-25 градусов. Желательно, чтобы это было сухое и теплое место, куда не проникают солнечные лучи.

Не знаете что делать при насморке?

Запишитесь на консультацию к врачу отоларингологу

Звоните прямо сейчас: +7 (499) 519-32-35

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями
В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Наверх