Какая польза от массажа

Массаж спины при остеохондрозе: польза и применение

Содержание:

Если вкратце описать, что такое остеохондроз, то значение слова будет звучать так: это процесс дегенерации костных тканей и хрящей в отдельно взятом участке позвоночника или сразу нескольких. Причин такого недуга много, включая нехватку кальция и неправильное питание, а вот вариантов для успешного лечения ограниченное количество. А точнее, выход один – комплексная терапия, которая включает специальный массаж спины при остеохондрозе, медикаментозную терапию и гимнастику.

Польза или вред

массаж польза и вредЗная, об исключительном действии массажа, многие люди обращаются к квалифицированным массажистам – специалистам, каждое движение рук которых дает определенный лечебный эффект. Конечно, речь идет о практикующих массажистах с богатым опытом работы и профессиональными знаниями. Обратившись к массажисту-самоучке или любителю, можно получить повреждения мышечной и нервной ткани и долго бороться с последствиями некачественного «лечения».

Положительный эффект любого массажа проявляется только после прохождения полного курса процедур. Обычно их количество варьирует в пределах 7-10, реже 15 сеансов. Только регулярный и каждодневный массаж – залог получения стойкого терапевтического эффекта, поэтому рассчитывать на чудесное исцеление после 2-3 процедур не стоит. В зависимости от показаний, длительность одного сеанса составляет 20…60 минут, более точное время определяется индивидуально.


Благодаря наличию в коже бесчисленного множества рецепторных аппаратов, кожа выполняет важнейшую роль установления связи организма с внешней средой. Кожа принимает участие в окислительных, обменных и иммунобиологических процессах организма. Массаж, как эффективный метод укрепления функций кожи, приобретает особенно большое значение.

Действие массажа на мышцы и сердце


Технический прогресс слишком благоприятствует лености.


Жители городов крайне мало занимаются физическим трудом. Характер выполняемой нами работы зачастую не требует, а то и не допускает, каких-либо мышечных усилий. В сочетании с нехваткой свежего воздуха, экологически чистых продуктов и солнечного света это неизбежно приводит к дисбалансу работы организма. Постоянные тревоги и стрессы способствуют накоплению в организме вредных веществ. Наилучшим, простейшим и наиболее естественным средством от всех этих проблем является массаж.

И не обязательно получать массаж всего тела, чтобы снять стресс. Достаточно тщательно помассировать руки и ноги. Это снизит пульс, уровень кортизола и инсулина, стресс отступит.

Массаж помогает бороться с депрессией

Эффект от массажа спины достаточно большой. Нормализуется работа мышц спины, исчезают болезненные ощущения, свидетельствующие о существовании различных травм, да и вообще полностью нормализуется общее состояние организма.

Если Вас беспокоят боли в спине и Вам рекомендован курс массажа, обратитесь в студию красоты «Тера», где работают квалифицированные специалисты.

бщий классический массажО – благотворно воздействует на весь организм, налаживает работу органов и систем, улучшает кровообращение, способствует выведению токсинов и шлаков, предупреждает заболевания, ускоряет обмен веществ, улучшается кожное дыхание, усиливается циркуляция лимфы, увеличивается отток венозной крови, рассасываются уплотнения и кровоподтеки. Этот вид массажа помогает избавиться от последствий стресса, снять напряжение, расслабить мышцы и повысить работоспособность.

Польза массажа спины

Массаж повышает эластичность тканей, способствует формированию так называемого мышечного корсета, поддерживающего позвоночник в правильном положении, помогает повысить работоспособность и снизить утомляемость, нормализирует обменные процессы, предотвращает развитие сколиоза и остеохондроза, а также эффективно борется с этими заболеваниями. Массаж спины помогает улучшить осанку и облегчает боли в позвоночнике.

Под влиянием массажа, как правило, повышается мочеотделение. Массаж вызывает увеличение выделения азотистых органических веществ мочи - мочевины, мочевой кислоты; в сравнительно меньшей степени сказывается влияние массажа на выделение креатина и креатинина. Увеличивается также выделение минеральных солей - хлористого натрия, неорганического фосфора

Под влиянием массажа возрастает диурез. Экспериментально установлено, что повышенное мочеотделение и увеличение выделения азота может продолжаться на протяжении целых суток после проведенной процедуры массажа. Произведенный массаж после физической работы усиливает мочеотделение и повышает выделение азотистых веществ.

Влияние массажа на кровь выражается в увеличении количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Особенно отчетливо наблюдается увеличение количества эритроцитов под влиянием массажа при анемических состояниях.

Массаж, усиливая возбудительные процессы в ЦНС, положительно сказывается на процессах газообмена, увеличивая минутный объем дыхания (МОД) и потребление кислорода тканями. При исследовании действия на газообмен отдельных приемов массажа - поглаживания и разминания - установлено, что при разминании мышц всего тела МОД достоверно увеличивается на 24,2%, а потребление кислорода - на 33%. Дыхание учащается на одно движение и несколько углубляется (на 53,4 мл). После массажа МОД увеличивается на 10,4%, а потребление кислорода - на 19,3%.

Все эти факты лишний раз доказывают то, что массаж – это не просто приятные ощущения, это впечатляющий по своей эффективности метод терапии.

Подготовила:Екатерина Шаменок

Поблагодари за статью - поставь лайк. Простой клик, а автору очень приятно.

Наверх