» » Грыжа поясничного отдела позвоночника

Грыжа поясничного отдела позвоночника

Как вылечить грыжу позвоночника без операции: гимнастика, массаж, иглоукалывание, народное лечение | Хватит болеть

Как вылечить грыжу позвоночника без операции...Грыжа позвоночника – обычно образуется в пояснично-крестцовом отделе, но иногда может появиться и на шейном участке.


Медицинская практика взяла в обиход другой термин – грыжа межпозвонкового диска, но мы оставим такую терминологию, которая более привычна пациентам.  Грыжа позвоночника характеризуется разрывом волокон межпозвонкового диска. В результате ядро диска выходит наружу, благодаря чему и появляется грыжа.


Симптомы появления межпозвоночных грыж

Симптомы грыжи позвоночника делятся на разные части: шейного отдела, грудного отдела, поясничного отдела.

Известны случаи, которые приводили людей к инвалидности из-за запущенной стадии. В поясничном отделе позвоночника функционирует пять позвонков, в медицинских терминах их обозначают буквой «L», позвонки соединяются между собой при помощи межпозвоночного диска.

Функцией межпозвоночного диска является амортизация нагрузки и равномерное  распределение давления на позвоночник. В тот момент, когда межпозвоночные диски не справляются со своей задачей, либо ослабевают при получении травмы или истощении защитных функций, это приводит к образованию грыжи поясничного отдела позвоночника.

Симптомы при грыже поясницы

Прежде чем определить симптомы данного заболевания, для начала необходимо выявить основные возможные причины.


Болезнь возникает в результате разрыва межпозвонкового диска. Образующаяся при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему боли и потеря чувствительности появляются не сразу после начала болезни.


Ущемленный корешок нерва посылает в головной мозг болевые импульсы, которые воспринимаются человеком как боль в той области, чувствительность которой обеспечивается этим нервом. Также в этой области нарушается координация движений и мышечная сила.

Лечение межпозвонковой грыжи

Особой разновидностью межпозвонковых поясничных грыж является т.н. грыжа Шморля. Эта грыжа особенна тем, что ядро смещается не наружу, а как бы продавливает костную ткань тела нижележащего позвонка.

Симптомы

Меняется характер болей. Теперь она ноющая и стреляющая. В зависимости от того, корешки каких сегментов позвоночника повреждены, присоединяются боли в области ягодицы, бедра, голени, пятки, большого пальца или тыльной стороны стопы. Они усиливаются при движениях, кашле, чихании, при езде по неровной дороге. Успокаиваются в положении лёжа на здоровом боку с согнутой в суставах больной ногой.

Позвоночный синдром

Постоянные спазмы мышц усиливают боли

Лечение грыжи поясничного отдела может быть консервативное и оперативное, все будет зависеть от состояния человека.

Консервативная терапия. В острой стадии (при выраженной боли) человеку назначают постельный режим, расписывают медикаментозную терапию.

При стихании боли (обычно на 5-7 дни) медикаментозное лечение дополняется физиотерапией, массажем и другими видами терапии. ЛФК начинают выполнять еще со вторых-третьих суток заболевания, в минимальном объеме.

Медикаментозное лечение поясничной грыжи

Включает в себя назначение таких препаратов:

Для межпозвоночной грыжи диска поясничного отдела позвоночника характерны также повторные обострения болезни на протяжении нескольких лет.

Грыжа позвоночника поясничного отдела: лечение

Здесь подобраны наиболее эффективные народные рецепты лечения заболеваний позвоночника. Подберите себе понравившиеся рецепты для избавления от боли.
   Далее..

На этой странице я подробно описал свой метод лечения.
Чем лечился, какими пользовался народными рецептами и какие делал физические упражнения для избавления от боли и грыжи. Прошло уже 3 года, самочувствие - отличное!
  Далее..

Дополнительные разделы

Одним из осложнений при межпозвонковой грыже в поясничном отделе позвоночника является люмбалгия, то есть прострел в области поясницы. При ней наблюдается острая боль, которая резко усиливается даже при малейшем движении. Больной может находиться в таком состоянии до нескольких недель.

При грыже в поясничной области может нарушиться функция коленных и тазобедренных суставов. Из-за этого у человека значительно уменьшается способность к самостоятельному передвижению, что приводит к ранней инвалидности.

При сочетании межпозвоночной грыжи с иными болезнями костно-мышечной системы наблюдается наслоение симптомов друг на друга, в связи с чем они появляются гораздо более явно, а заболевание быстрее прогрессирует.

Вы уже почувствовали, как грыжа и ее неприятные симптомы начали уходить, верно?

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Расскажи друзьям:

Наверх