» » У меня красный нос Что делать

У меня красный нос Что делать

Красный нос (розацеа), что делать? +видео уроки

На вашем лице часто появляются красные пятна или ваш нос похож на нос Деда Мороза? Ваши щеки постоянно красные? Оказывается — это болезнь и медики назвали ее «розацеа». Вас не устраивает ваш вид и вы хотите убрать эту красноту, тогда наша статья вам поможет. Если у вас красный нос, что делать вы узнаете ниже.

Если не принять срочных мер, то весь нос в короткое время покроется массой извилистых вен (жилок, как их обыкновенно называют), налитых кровью и придающих носу сизый оттенок. От этого прилива крови нос постепенно становится толще, объемистее, сальные железы в нем разрастаются, нос становится блестящим и похожим на грушу.
 К этому заболеванию предрасполагают заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, холецистит и др.), злоупотребление алкоголем, длительное воздействие на кожу высокой или низкой температуры и других факторов, приводящих к нарушению тонуса сосудов кожи. Лечение назначает врач.

Рекомендуется защищать кожу лица от солнечных лучей, для чего пользуются защитным кремом (см. «Уход за кожей»), следует предохранять лицо от ветра, мороза. Полностью исключаются из употребления алкогольные напитки, острые блюда, специи, ограничивают сладкие блюда. Следует отдавать предпочтение фруктово-овощной пище, богатой витаминами. Лечить своевременно себорею, заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринные расстройства. Кожу, склонную к покраснению, нельзя раздражать; следует избегать умывания водой с мылом. При умывании полезно чередовать горячую и холодную воду — это укрепляет стенки сосудов. Если кожа раздражена, то вместо умывания следует протирать ее 1 - 2%-ным салициловым, или 5%-ным левомицетиновым спиртом, или другими составами по назначению врача.

Причин покраснения носа может быть великое множество.

• Нос краснеет летом после перегрева на солнце, а зимой - после прогулки на свежем морозном воздухе. В обоих случаях не следует переживать, если этого покраснения не наступает. Это нормальная реакция кожи на погодные условия.

Помимо прочего, краснеет и нос у человека с нездоровым пристрастием к алкоголю. Частое его употребление чревато повышением давления и расширением сосудов. Вследствие наблюдаются нарушенное кровообращение, вздутие артериолы, микроаневризма, микроинсульт. Все эти негативные последствия алкоголизма становятся причиной покраснения на лице, в особенности в области носа.

Красный нос – симптом болезни под названием розацеа. Она представляет собой хроническое заболевание кожи, характеризующееся приобретением бордового оттенка кожи, образованием узелков и проблемами с кровеносными сосудами. Начинается с легкого покраснения кончика носа и заканчивается тотальной багровостью середины лица и деформацией носа. Поражает розацеа людей старше 30 лет.

Причиной возникновения данного недуга может быть генетическая предрасположенность, злоупотребление острой пищей и алкоголем или недомогание желудочно-кишечного тракта.

Зачастую, когда нос краснеет, это совсем не значит, что нужно применять какое-либо лечение медикаментами, достаточно просто обратиться к косметологу. Так, у ребенка красный нос может быть просто косметическим недостатком, при котором лечение может и не применяться, а просто потребуется делать больше процедур для ухода за кожей лица.

Но бывают и случаи, когда лечение просто необходимо. Например, если запустить такое заболевание, как купероз, можно дождаться, что нос станет не только красным, но еще и рельефным. Со временем покраснеют и щеки, и лицо может покрыться сосудистыми звёздочками. При этой болезни капилляры расширяются, и кожа становится совсем не эластичной.


  • регулярное употребление кофе, чая и других напитков с высоким содержанием кофеина (например, кока-колы):

  • очень горячая, острая, копченая и пряная пища (любители грузинской, индийской и китайской кухни, берегитесь!);

  • постоянное ультрафиолетовое облучение (солнце или солярий);

  • стрессы (розацеа, как результат развода или увольнения);

  • злоупотребление алкоголем (все-таки спиртное до добра не доводит);

  • гормональные противозачаточные средства;

  • длительное нахождение в «горячих (или холодных) точках» - душных и жарких помещениях или на морозе.


Кроме того, медики обнаружили, что розацее обычно предшествуют: расстройства нервной системы (неврозы, депрессия); нарушения иммунитета; а также сосудистые (дефекты капилляров), желудочно-кишечные (гастриты с пониженной кислотностью) или эндокринные (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы или надпочечников) неполадки в организме. Впрочем, четкой связи с заболеванием все-таки нет, как нет связи и с бактериальной или вирусной инфекцией.


Красота требует жертв

Лечение красного носа

Не всегда просто избавиться от красноты носа. Первым делом стоит задуматься об укреплении сосудов и нормализации в них микроциркуляции и давления. Воздействие на капилляры должно быть максимально осторожным, поскольку они достаточно тонкие и хрупкие. Можно использовать достаточно эффективное средство – пилинг энзимный. Этот метод позволит глубоко очистить кожные покровы при помощи растительных ферментов. Они способны проникать в глубокие слои кожи, оказывая благотворное воздействие.

В случаях обморожения потребуется воспользоваться мазями для ускорения заживления отмороженных тканей, лечение займет от 3х дней до недели. Из-за пищеварения краснеет нос в случае чрезмерного употребления острых блюд, алкогольных напитков, кофе или другие продукты, влияющие на повышение давления, дающие прилив крови к лицу.

Крючковидный нос:

Такой человек точно выполняет предписания врача, однако при этом он требует доказательств правильности лечения. Повышенная критичность.

Хорошо сформированная вертикальная складка кожи между носом и верхней губой: Показатель жизненных сил. Повышенный жизненный тонус. Способность организма к быстрому восстановлению сил.

Складка между носом и ртом

Вертикальная складка кожи между носом и верхней губой

Показатель жизненных сил

Складка имеется только с левой стороны

Смещение толстой кишки влево, болезненные явления в поджелудочной железе

Складка имеется только с правой стороны

Болезненные явления в желчных путях, образование камней, колики

Складка имеется с обеих сторон

Гастрит, предрасположенность к язвенной болезни, повышенная нагрузка на двенадцатиперстную кишку

Удлиненная складка с обеих сторон

Повышенная нагрузка на сердце и органы кровообращения

Набухшая складка между носом и губами

Снижение способности желудочного сока переваривать пищу

Вертикальная складка кожи между носом и верхней губой

Показатель жизненных сил

Складка имеется только с левой стороны

Смещение толстой кишки влево, болезненные явления в поджелудочной железе

Складка имеется только с правой стороны

Болезненные явления в желчных путях, образование камней, колики

2. Если причина покраснения носа не ясна, попробуйте 2—3 раза в неделю попеременно накладывать на него компрессы из горячего и холодного отвара ромашки.

3. Чтобы не упустить настоящую болезнь “красного носа” в начальной стадии, нужно регулярно умываться стягивающими кожу средствами — дубовой корой, танином, салицило-ихтиоловым мылом и пр. и в любом случае искать вместе со специалистами истинную причину заболевания.

4. Если время упущено и сосуды уже слишком расширены, можно воспользоваться мазью такого состава: ихтиол, винный спирт, эфир этиловый — поровну. Смазывать нос 3 раза в день.

Наверх