» » Помогает ли массаж похудению

Помогает ли массаж похудению

Массаж для похудения живота в домашних условиях

массаж для похудения животаПорой худеешь, худеешь, а живот как был — так и остается! Причем, как по закону подлости — худеет все. Начиная с лица и груди, и только живот «уходит» в последнюю очередь. Все дело в том, что в районе талии расположены жиры, которые содержат аминокислоты, так необходимые нашему организму. Именно их, как бы «про запас» накапливает наш организм. Поэтому расстается с ним очень сложно!

Что делать, как убрать жир с живота, — этим вопросом задается каждая из нас. Не так давно мы уже обсуждали проблему и рассказывали, как убрать жир с живота при помощи физических упражнений (обруча, скакалки, пресса). Сегодня же мы подробно расскажем, как целенаправленно бороться с  жиром, делая массаж для похудения живота.

Судя по отзывам женщин, массаж для похудения живота — дает потрясающий эффект, хорошо отзываются о нем врачи, которые рекомендуют его при застойных процессах во внутренних органах.

Что самое главное, массаж живота для похудения можно делать самостоятельно, в домашних условиях, не прибегая к услугам дорогостоящих специалистов, экономя тем самым не только деньги, но и время. Точно также, как мы делаем и антицеллюлитный массаж в домашних условиях — полезно и очень эффективно!

массаж для похудения животаВнимание:

массажДля тех, кто мечтает похудеть, массаж не заменит диеты или физических нагрузок. Но в сочетании с этими мерами массаж усиливает их эффект. Секрет массажа для похудения состоит в том, что он уменьшает жировые отложения в определенных местах и помогает сделать фигуру более пропорциональной.


Массаж воздействует на тело следующим образом: во время его проведения повышается температура подкожной клетчатки, улучшается кровообращение в ней. Благодаря этому ускоряются обменные процессы, в том числе, расщепление жировых клеток происходит быстрее, повышается тонус мышц.

В процессе массажа происходит прилив крови к проблемному месту, его разогрев и приведение мышц в состояние тонуса, а это очень важно для похудения, ведь именно в мышцах происходит сгорание жира. Поэтому массаж для похудения живота нужно сочетать с упражнениями и диетой для достижения наилучшего результата. Вот несколько важных рекомендаций по питанию и физическим нагрузкам для желающих избавиться от жировых складок на талии:

  • Откажитесь от употребления сладостей, особенно сладких мучных изделий и выпечки, приготовленной с использованием дрожжей. Диетологами давно доказано, что дрожжевые грибки, попадая в человеческий организм, способствуют разбуханию и деформации жировых клеток, поэтому между проявлениями целлюлита на животе у женщин и употреблением тортов и пирожных есть прямая связь;
  • Выполняйте разогревающий массаж для похудения живота перед сеансом аэробики или шейпинга, это ускорит расщепление жиров в области талии;
  • Выбирайте такие физические нагрузки, при которых учащается пульс, то есть упражнения аэробного типа. Простое «накачивание» пресса в положении лежа способно укрепить мышцы и увеличить их в объеме, но это малоэффективно для сжигания жира.

Если соблюдать все правила, регулярный массаж поможет вам похудеть.

Методики массажа живота

Внешние признаки профессионала можно отследить и до начала лечения, и если вас что-то не устраивает, после первого сеанса выбрать другого. Кроме аккуратного внешнего вида, ухоженных рук без заусенцев, колец и браслетов, у хорошего массажиста должен быть специальный массажный стол. Предлагать вам массаж в кровати или на обеденном столе будет только малоквалифицированный человек.

Важный момент: во время сеанса массажист никогда не станет обнажать вам все тело. Если массируется спина, то ноги должны быть укрыты, и наоборот. Когда какая-то часть тела уже отдыхает после массажа, ее полагается тепло укрыть – например, предварительно нагретой пеленкой. Это позволяет сохранить тепло и чувствовать себя комфортно.

После сеанса у вас не должно быть синяков на теле, даже если руки у массажиста сильные. Обязательный признак хорошего массажа – тепло, которое разливается по телу. Мышцы не только поглаживают, но и захватывают, разминают, над ними работают, причем в определенной последовательности. О высоком уровне массажиста говорит то, что у него есть методика работы, когда одни движения плавно вытекают из других не только на одном сеансе, но и в течение всего курса массажа.

Баночный массаж живота

Для выполнения результативного массажа живота очень хорошо подходят специализированные силиконовые баночки. Их можно найти в любой аптеке. Массаж банками позволит избавиться от жира в области живота за относительно короткое время. Перед проведением баночного массажа необходимо предварительно хорошенько очистить кожу, можно сделать это даже спиртовым раствором. Затем необходимо нанести на кожу массажное масло. А в масло предварительно добавьте эфирное масло розмарина.

Банки нужно закреплять на животе таким образом, чтобы внутри поместилось не более полутора сантиметров кожи. Перемещать их следует по часовой стрелке, используйте при этом простые, зигзагообразные и спиралеобразные движения. Один сеанс длится 5-7 минут. Затем некоторое время полежите, накрыв живот теплым одеялом. На следующее утро на животе могут обнаружиться небольшие синяки. Но не стоит этого пугаться. Синяки не будут появляться, когда кожа привыкнет к данной процедуре.

Как массаж помогает похудеть

Или же кофейный лимфодренаж. Соберите гущу от заварного кофе, наносите на проблемные зоны и массируйте по выше указанной схеме. Можно добавить в гущу оливкового масла. Подобный лимфодренаж, проводимый в домашних условяих, хорошо подтягивает кожу, увеличивает ее тонус и помогает вывести лишнюю воду и токсины в лимфу. Не забывайте после массажа наносить крем для тела.

Лимфодренаж, проводимый в домашних условиях, поддержит  работу кровеносных сосудов, повысит работу лимфатической системы и сохранит  вашу кожу в хорошее состояние, удаляя лишние килограммы, так же он является очень хорошим способом вылечить венозную недостаточность и снять отеки.

Правильно сделанный массаж прекрасно улучшает кровообращение и является настоящей тренировкой сердечнососудистой системы человека. Происходит насыщение мышц кислородом, улучшается обмен полезных веществ между соединительной тканью и кровью.

К положительным эффектам массажа для похудения можно отнести и повышение эластичности мышц, из-за чего повышается сила и выносливость, организм восстанавливается быстрее после физических нагрузок. При условии правильно проведенного сеанса, температура некоторых участков тела повышается на несколько градусов, тем самым активизируя обменные процессы в тканях. Как результат – жировые клетки разрушаются.

Процедура способствует  похудению и уменьшению объема проблемных зон, таких как ягодицы, живот, бедра. Помогают разбивать подкожный жир ритмичные и быстрые массирующие движения, которые присутствуют в комплексе антицеллюлитного массажа.

Баночный массаж может стать отличным способом борьбы с жировыми отложениями и целлюлитом при условии его правильного выполнения и отсутствия противопоказаний.

А вы применяете баночный массаж? Насколько он эффективен и как быстро появляются первые результаты? Расскажите о своем опыте в отзывах!

Наверх