» » Ухо заложено но не болит Что делать

Ухо заложено но не болит Что делать

Заложило ухо — что делать, причины и рекомендации

Что делать если ухо заложилоБольшинство людей хотя бы раз в жизни испытывали боль в ухе. Ушные заболевания являются очень распространёнными детскими болезнями. Изучение признаков инфекции уха помогают правильно установить диагноз и облегчить боль пациенту.

Причины заложенности уха

Многие люди хотя бы раз в жизни задумывались о том, почему у них звенит в ушах. У каждого человека хотя бы раз в жизни была такая ситуация. Но вот ощущение, что ухо еще заложено и слышит хуже, не проходит уже неделю. Вобщем просто сравнил оба уха. Так вот контуженное на 4000 герцах нифига не слышит.

  1. Медицинский форум Здоровье
  2. → Медицинские консультации врачей
  3. → Оториноларингология
  4. → Заболевания уха

Ухо в ходе своей работы выделяет большое количество серы. Естественно, это вещество откладывается в протоках. Таким образом, мы получаем внутреннее давление и падение слуха. Многие врачи говорят о том, что процедуры промывания или чистки уха с помощью ватного тампона могут оказаться неэффективными. Обычно врачи советуют в первую очередь выявить причину, почему закладывает уши. Если причина в заложенности из-за серной пробки, то нужно заливать в ухо 3% перекись водорода.

Если ухо закладывает от шума или от звука высокой частоты, ухо болит, присутствует симптом «шуршания» в ухе, наблюдается снижение слуха, возможно развитие такой болезни как евстахеит. Это заболевание характеризуется воспалением евстахиевой трубы. В этом случае обязательно обращение к  ЛОР врачу.

Заложило ухо из-за простуды: что делать?

Если причиной заложенности ушей стала ОРВИ, необходимо посещение врача и назначение лечения. Но помочь себе можно и в домашних условиях.

Запомните, что медикаментозное лечение заложенности ушей может назначить только врач-отоларинголог!

Лечение заложенности ушей инфекционного или воспалительного происхождения проводится  в соответствии со следующей схемой:

  • дренаж среднего уха;
  • удаление органических препятствий (вода, серные пробки, гнойные образования);
  • обработка уха и носоглотки антисептиком и антибактериальным раствором;
  • иногда применяются сосудосуживающие средства м кортикостероиды;
  • прием симптоматических препаратов (противовоспалительных, обезболивающих, жаропонижающих).

Важно, чтобы прием лекарственных средств проходил под контролем лечащего врача, в противном случае возможно распространение инфекции на ткани головного мозга и полная потеря слуха (глухота).

Способы лечения заложенности уха

Осмотр у отоларинголога

Как устранить проблему?

Прежде всего нужно измерить температуру. Если она не повышенная, то можно немного погреть ухо с помощью мешочка с солью или нагретым многослойным куском ткани. По возможности будет полезно полежать часа полтора, прижавшись заложенным ухом к подушке.

Народные средства

При некоторых воспалительных процессах можно помочь себе народными средствами. Так, при прострелах в ухе, но без гнойных выделений неплохо зарекомендовала себя герань. Лист этого растения разминают в руке, затем аккуратно сворачивают и вставляют в ухо.

Иногда помогает закапывание больного уха соком хрена, ежедневно по три капли, а на ночь нужно вложить в ухо ватную затычку с медом, приложив сверху распаренный лист того же хрена.

Врач обычно назначает следующие процедуры, если пациент жалуется, что ухо заложено:

  • гигиеническая чистка отоларингологом;
  • промывание уха;
  • хирургическое выпрямление носовой перегородки;
  • медикаментозное лечение насморка (антибактериальное, промывание);
  • УВЧ;
  • ушные капли;
  • фотодинамическая терапия;
  • лечение в барокамере;
  • продувание уха;
  • прогревание «синей» лампой.

Абсолютно все эти процедуры должны проводиться специалистами под контролем лечащего отоларинголога.

Чего делать не стоит

Источник картинки: dic.academic.ru 

Наверх