» » Как приготовить укропную воду

Как приготовить укропную воду

Укропная вода для новорожденных (рецепт)

Содержание статьи:

  1. Что такое укропная вода?
  2. Основные свойства укропной воды для новорожденного
  3. Рецепт укропной воды для новорожденных
  4. Укропная вода для новорожденных. Приготовление в домашних условиях
  5. Как давать укропную воду новорожденному?
  6. Как хранить укропную воду?

Зелень и семена укропа очень широко применяются в народной медицине и косметологии. Они содержат множество полезных веществ, но больше всего ценятся за активно действующее эфирное масло. Подобным составом и свойствами обладает ближайший родственник укропа — фенхель. Его, между прочим, еще называют аптечным укропом, и именно поэтому водичка, о которой сегодня пойдет речь, называется укропной, несмотря на то, что изготавливается она как раз из фенхеля. Аптечную укропную воду готовят из эфирного масла растения.

В уходе за новорожденным укропную воду используют главным образом в период  младенческих колик: для устранения газиков и болей в животе. Она способствует расслаблению мышечной мускулатуры, снятию спазмов и лучшей кишечной перистальтике. Кроме этого, фенхель улучшает пищеварение, способствует лактации, оказывает успокоительное и противовоспалительное воздействие, освежает дыхание, устраняет головные боли, обладает легким желче- и мочегонным эффектом, благотворно воздействует на работу сердца и состояние дыхательных путей.

Как приготовить укропную воду для новорожденных: рецепт

Как приготовить данное лекарственное средство самому в домашних условиях? Существуют различные способы изготовления, можно выбрать любой из них. Главное – готовить с использованием очищенной воды и качественных ингредиентов. Иначе у грудничка может появиться аллергия.

Рецепт №1

  • Фенхель (измельчённые плоды) – 2-3 гр.
  • Вода — 250 мл.

Для того чтобы приготовить настой приобретите плоды фенхеля в любой аптеке, разотрите их в порошок и залейте кипятком. Настаивайте укропную воду 30 минут, после чего процедите.

Рецепт №2

Рецепт: как приготовить укропную воду для новорожденных

Рецепт приготовления укропной воды в домашних условиях очень простой:

как приготовить укропную воду

  1. Насыпать в стакан (250 мл) чайную ложку сухих, предварительно измельченных в кофемолке или блендере, семян фенхеля.
  2. Залить горячей водой.
  3. Дать настоятся 40-45 минут.
  4. Процедить.
  5. Водичку следует добавить в сцеженное молоко/детскую смесь не более одной ложечки и дать и новорожденному. Для совсем маленьких грудничков с двух недель до месяца нужно капать по 15 капелек на язычок. Хранить сутки.

Можно приготовить укропную воду, используя эфирное масло фенхеля. Надо растворить в литре воды 0,05 г. масла. Такой раствор может храниться около месяца в холодильнике. В дальнейшем его нагревают до комнатной температуры перед приемом.

Оригинальный рецепт укропной воды прост. В специализированных учреждениях готовят воду, используя очищенную воду и эфирное масло фенхеля, которое в народе именуется «укропным маслом». 

В аптеках продается готовый чай из фенхеля торговой марки «HiPP», который является улучшенным аналогом укропной воды. Отличительной особенностью такого чая является его изготовление из натурального экстракта фенхеля, особенно безопасного и довольно дорогого вида сладкого укропа с низким содержанием эстрагола.

Это делает его использование максимально безопасным и полезным, особенно для новорожденных. Способы стандартного приготовления, дозировка в зависимости от возраста малыша и условия, особенности хранения описаны на упаковке.

Другой известный аптечный продукт - пакетированный чай из фенхеля «Бабушкино лукошко» предназначен для кормящих женщин. В его состав входят такие сушеные растения и травы как анис, фенхель, крапива, тмин, мелисса и клевер.

Аптечные аналоги

В аптеках продается готовый чай из фенхеля торговой марки «HiPP», который является улучшенным аналогом укропной воды. Отличительной особенностью такого чая является его изготовление из натурального экстракта фенхеля, особенно безопасного и довольно дорогого вида сладкого укропа с низким содержанием эстрагола. Это делает его использование максимально безопасным и полезным, особенно для новорожденных. Способы стандартного приготовления, дозировка в зависимости от возраста малыша и условия, особенности хранения описаны на упаковке.

Хочется верить, что данная смогла статья убедить в том, что укропная водичка является эффективным и проверенным средством, помогающим решать проблемы с животикам у грудничков. Однако, применение укропной воды желательно согласовать врачом, который сможет подтвердить ее безопасность для крохи. Пусть ваши детки будут здоровы!

Необходимо хранить укропную воду в прохладном месте и в стеклянной посуде. Перед каждым применением укропную воду необходимо подогреть до комнатной температуры. При грудном вскармливании можно принимать укропную воду и мамам, таким образом, молоко матери будет обогащаться фенхельным эфирным маслом, что позволит избавить ребенка от вздутия животика. До сих пор не выявлено ни одного противопоказания использования укропной воды при борьбе с метеоризмом.

Наверх