» » У меня поменялся цвет глаз

У меня поменялся цвет глаз

Почему меняется цвет глаз у взрослых и новорожденных и когда это происходит?

Со временем цвет наших глаз может меняться. Это не происходит просто так. Данному явлению существует масса объяснений.

____________________________

Изменение цвета глаз с возрастом

1. Новорожденные

Задний слой сосудистой оболочки содержит большое количество пигмента и является темным. Люди, у которых нет пигментных клеток меланина, называются альбиносы. Они имеют прозрачную оболочку глаза, однако, при попадании света, у них образуется красноватый оттенок глаз.

Как образуется цвет глаз?

4

Можно нажать на вкладку "Слой" в верхнем меню, а затем выбрать "Новый слой" в выпадающем меню.

  • Когда наведете курсор на "Новый слой", появится боковое меню со списком опций. Выберите "Оттенок/Насыщенность".

Изменение цвета глаз в течение дня

Зависит от различного освещения и контраста: один и тот же предмет на разном фоне и при разном освещении кажется нам разного цвета.

Изменения цвета радужной оболочки могут возникать и вследствие увеита, а также при металлозах глаза - сидерозе или халькозе и т.д.
Другое состояние, называемое гетерохромией, или разноцветными глазами, бывает примерно у 1% населения и часто вызывается травмами. Примером можно служить музыкант Дэвид Боуи, который говорит, что его глаза стали разного цвета, один - голубой, а другой - карий, после того, как его в детстве ударили по лицу.
И последняя, наиболее частая причина - наша старая добрая генетика. Например, в 1997 году ученые провели исследование нескольких тысяч пар близнецов и обнаружили, что у 10-15 % из них цвет глаз в юности и взрослом возрасте постепенно менялся, причем у однояйцевых близнецов практически с одинаковой скоростью.

Очень редко встречаются альбиносы, с радужными оболочками глаз, не имеющими меланина. Цвет глаз в данном случае - красный (или розоватый).

Есть т. н. синдром Горнера - парез симпатической иннервации на лице. Цвет глаз пациентов с синдромом Горнера становится светлее. Сие означает, что цвет глаз также находится и под управлением нервной ситстемы. Кроме того, в клинике известны некоторые редкие воспалительные заболевания глаз - синдром Фукса, синдром Познера-Шлоссмана - при которых радужка приобретает зеленоватый оттенок. Часто эти заболевания поражают один глаз, что приводит к гетерохромии - разнице в цвете глаз у одного человека. Также встречаются врожденные случаи гетерохромии.


Нам тоже с мужем интересно - оба кареглазые, причем у мужа очень-очень темные, а у дочи до сих пор глаза темно-серые.Педиатр сказала, что такие отсанутся.а все-таки интересно, какие будут...
У нас похожая ситуация, только у меня очень-очень темные, а у мужа голубые - у дочки темно-серые, но ближе к зрачку начали проявляться карие точки. Так что я жду :support: хоть что-то мое будет :091: правда вряд ли они будут такими же темными.


Елена3085

23.02.2011, 00:01

У меня зеленые, а у мужа светло-голубые. У малыша пока голубенькие глазки! Так хочется, чтобы цвет не менялсяlove

У нас тоже голубенькие глазки!!!! И очень надеюсь, что цвет не поменяется!!!

http://lines.littleone.ru/lines/3T2pU1prrTTTTpUp2Vp2T3Tp3pllhhhYhU2ThdrThTr3hhr2r1 hirlhdhYp.gif


Прокофья Людмиловна

23.02.2011, 01:15

дочка старшая кареглазая-такая и родилась.
младшая родилась с голубыми,а сейчас стали карими .
у меня серые глаза у обоих пап карие


У моего старшего сына цвет глаз поменялся в 4 года! Сначала были голубые (у меня карие. у мужа голубые), в 4 г. стали серые, в 5 лет поменялись на зеленые.... Вот ждем, станут карими или останутся зелеными:))


у нас через 5 дней после родом поменялся на карий, а был при рождении зеленый


Спящая-на-скалах

23.02.2011, 13:22

у нас поменялся на карий

Зависит от кровенаполнения радужной оболочки. Кожа человека, в зависимости от количества крови в капиллярах, может становиться бледной (светлой) или красной (темной). Наверное, то же самое может происходить и с радужкой.

Наверх