» » Чем можно поднять иммунитет

Чем можно поднять иммунитет

Поднять иммунитет народными средствами дома

Прежде чем разобраться в том, как поднять свой иммунитет, давайте дадим ему определение. Иммунитет – это защитная реакция организма, проявляющаяся в его невосприимчивости к инфекционным заболеваниям. Иными словами, если ваш иммунитет силен, вам не будут страшны вещества, вызывающие аллергию, вы не будете болеть или будете болеть очень редко, вы прекрасно сможете обойтись без прививок.

Симптомы ослабленной работы иммунной системы

Иммунная система человека является неким защитным щитом, который способен защитить организм от разных болезней. Если же иммунитет становится слабым, то организм об этом даст знать обязательно. Основные симптомы ослабления иммунной системы:

  • Грибковые заболевания. Если же когда-то раньше вы даже никогда не стыкались с таким понятием, как грибок,  сейчас он постоянно преследует вас, и вы не знаете, как уж избавиться от него, то ваш иммунитет, скорее сего, сильно ослабел. Если иммунная система полностью здоровая, то она способна избавиться в короткий срок и без всякого вмешательства извне с грибковыми заболеваниями.
  • Апатия, сонливость, повышенная утомляемость. Если иммунитет человека ослаблен, то через некоторое время это поспособствует возникновению хронической усталости. Человеку постоянно хочется спать, он чувствует себя «разбитым», «выжатым». Если иммунитет ослаблен очень сильно, то у человека может развиваться полная апатия.
  • Длительный процесс восстановления организма. Это очень важный показатель. Если организм  после перенесенного заболевания восстанавливается очень долго, то, скорее всего, можно заподозрить проблемы с правильной работой иммунной системы.
  • Частые вирусные заболевания. Естественно, что практически у всех людей периодически возникают такие заболевания, как ОРВИ и ОРЗ. Это не свидетельствует о том, что иммунная система работает плохо, но лишь в том случае, если данные заболевания не возникают чаще, чем четыре раза в год. Если же эти недуги возникают у человека больше шести раз, то это повод для визита к врачу-иммунологу. В таком случае иммунной системе необходима помощь, так как она находится в очень запущенном состоянии.
  • Дисбактериоз. Иммунная система имеет большое влияние на то, как работает кишечник человека. Поэтому если иммунная система ослаблена, то и нарушается работа кишечника. Дисбактериоз может свидетельствовать о нарушении нормальной работы иммунной системы. Основными признаками дисбактериоза являются систематические запоры и поносы.
  • Разные аллергические реакции. Если человек раньше никогда не имел ни на что аллергии, а тут у него возникла аллергическая реакция на тот или другой предмет (продукты питания, парфюмерия, косметика, бытовая химия), то стоит задуматься о том, в порядке ли  иммунная система. Она, скорее всего, требует вашей помощи.

Консультация врача

Когда в организме появляется чужеродный агент, его задерживает (поглощает) «патрульная служба» в виде клеток-макрофагов. Они же «устанавливают личность» задержанного, распознавая его антигены – молекулы, специфичные для конкретного вида «неприятеля». Ими являются, например, белки микробных оболочек.

Полученная информация направляется в «базу данных», которую хранит определенная разновидность лимфоцитов – Т-хелперы. Они снабжают этой информацией другие виды лимфоцитов – Т-киллеры, которые находят и уничтожают «преступника», и В-лимфоциты, которые вырабатывают антитела – белковые молекулы, связывающие «вражеские» антигены.

Основы современного понимания иммунитета заложили на рубеже XIX и XX веков немецкий ученый Пауль Эрлих, открывший иммунитет с участием антител, и русский ученый Илья Мечников, открывший клеточный иммунитет.

Отвечая на вопрос «Как можно быстро поднять свой иммунитет народными средствами» сразу стоить заметить, что сделать это быстро, за один день не получиться. Зная это, стоит отметить, что сразу не стоит впадать в панику. Важно осмыслить, что иммунитет человека это основа его здоровья. У каждого человека существует свой уникальный (персональный иммунитет). Понимая значение иммунитета для своего здоровья, большинство из нас начнет заботиться о нем и укреплять его. Но укрепить иммунитет не изменив образ жизни невозможно.

Пища для укрепления иммунитета

Лучшая
поддержка для иммунитета — здоровое питание и умеренные физические нагрузки

Иммунитет — это не автомобиль: то едем, то стоим.
Иммунитет должен работать постоянно и без сбоев, как работает, например,
сердце. Но иногда под влиянием разных факторов (например, смена сезонов,
переезд в другую климатическую зону, все тот же пресловутый вездесущий стресс)
иммунитет ослабевает, и тогда ему требуется поддержка.

Но вот вопрос, как же его поддерживать,
иммунитет-то этот, если это не какой-то вполне осязаемый орган?

Известно, что около 70 % иммунных клеток находятся
в печени и именно от бесперебойной работы этого органа зависит, как иммунитет
справляется со своими задачами.

О правильном режиме питания говорят много и всюду:
обязательный завтрак, полноценный обед, не слишком калорийный ужин, очень не
помешают второй завтрак и полдник — одним, словом, питание должно быть
сбалансированным и достаточно частым (4–6 раз в день), но ни в коем случае не
обильным (это значит, без обжираловки). И если правильное питание — это не
специальная акция типа распродаж, а образ жизни, то и печень, и,
соответственнно, иммунитет будут нас только радовать, а вирусные инфекции и
сезонные сбои обойдут стороной.

Если вы решили питаться правильно, очень важно
соблюдать правильную последовательность употребления продуктов. Объясняется это
тем, что иммунная система человека производит некий белковый компонент —
специальные антитела, которые способны противостоять различным вирусам,
бактериям и прочим вредоносным микроорганизмам, и именно поэтому иммунная
система постоянно нуждается в некотором количестве полноценных белков. А если
полноценных белков организм получает достаточно, то тогда он способен
продуцировать необходимое количество аминокислот, синтезирующих специальные
белки, из которых образуется борец с вирусами интерферон. Причем тут правильное
питание? А вот причем: для того, чтобы организм правильно и качественно
переработал и усвоил белки, необходимо время, вот и получается, что белковую пищу,
в том числе мясо и рыбу, лучше всего употребить в первой половине дня (то есть
ужинать весьма недурственной отбивной лучше не стоит).

Каждый из натуральных ингредиентов обладает своею уникальной функцией, а их сочетание позволяет устранить вредоносные микроорганизмы, и укрепить собственные защитные силы нашего организма. Пропорция лечебных трав подобрана так, чтоб организм получил все необходимые вещества в достаточном количестве, но не чрезмерном количестве. Сбалансированность активных компонентов — это главное преимущество аптечных фитопрепаратов перед народными средствами укрепления иммунитета.

Стоит обратить внимание!

Данная процедура позволяет поднять иммунитет и улучшить самочувствие за счет того, что на стопах находится множество нервных окончаний, отвечающих за все наши органы и системы. Если есть возможность, то проводите больше времени босиком: ходите летом по траве, мелким камушкам, песку.

Как поднять иммунитет организма

Автор: Алексей Павлов

Как повысить иммунитет?!




Для повышения иммунитета очень важно вести здоровый образ жизни. Не повредят закаливающие процедуры. Важно принимать препараты для повышения иммунитета.


1 | 2 | 3

Институт общей и клинической патологии РАЕН клиника профессора М.Ю. Яковлева Москва поможет повысить иммунитет вам и вашей семье!

Наверх