» » Как правильно собрать мочу на пробу Реберга

Как правильно собрать мочу на пробу Реберга

synlab: Проба Реберга

Проба Реберга — оценка клубочковой фильтрации

Проба Реберга определяется вычислением такого показателя, как концентрация креатинина в крови, а также его значения в суточном сборе. В качестве сбора в этом случае используется моча. Если креатинин в крови превышает установленную норму, а рассматриваемые показатели в моче снижены, речь идет о вероятности снижения работоспособности почек при выполнении ими очистительной функции.

Таким образом, снижение КЭК со всей определенностью указывает на какие-либо нарушения в работе почечных клубочков, что и свидетельствует о наличии воспалительных процессов, замещении гломерулярных структур фиброзными тканями или других заболеваниях почек.

В каких случаях назначается исследование

Измерение СКФ проводится не только для диагностики состояния нефронов, но и для определения степени риска развития осложнений сердечно-сосудистых болезней. В особенности у больных, имеющих к этому предрасположенность.

Проба Реберга Тареева назначается в следующих случаях:

  1. Присутствует боль, локализующаяся в районе почек, наличие отеков на веках и под глазами, а также на щиколотках.
  2. Скудное или затрудненное мочеиспускание, темный цвет мочи, присутствие в ней крови, и любые другие патологические изменения урины.
  3. Для установки правильной дозы лекарственных препаратов, имеющих нефротоксический эффект: противогрибковых, антибактериальных, контрастных веществ для снятия рентгена. А также нестероидных противовоспалительных препаратов, могущих вызвать поражение почек.
  4. Пациентам, страдающим сахарным диабетом первого или второго типа, артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением или метаболическим синдромом, а также заядлым курильщикам. Так как наличие этих факторов может привести к хроническому заболеванию почек.
  5. При наличии болезней сердечно-сосудистой системы: сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, атеросклероза, синдрома перемежающейся хромоты, гипертонии.
  6. Системные заболевания: склеродермия, ревматоидный артрит, красная волчанка и другие болезни, могущие привести к поражению почек.взятие пробы
  7. Перед оперативным вмешательством или проведением инвазивного метода диагностики.
  8. При любых острых или хронических болезнях почек.
  9. В крайне острых ситуациях: обильных кровотечениях, инфаркте миокарда. нарушении мозгового кровообращения, коронарном синдроме, сепсисе, сердечной недостаточности.

Правильная подготовка к сдаче анализов

Методика анализа разработана в трех вариантах

1. Первый способ достаточно информативный. Процедуру начинают утром, когда пациент проснется, ему дают выпить около двух стаканов воды. Через 15 минут он идет мочиться на унитаз, в момент завершения мочеиспускания записывает точное время. Пациент возвращается на кровать и спокойно лежит ровно 1 час, а потом мочится в сосуд. В конце мочеиспускания снова записывает точное время. Так получают 1 порцию материала для анализа

У здоровых мужчин и женщин молодого и среднего возраста скорость клубочковой фильтрации (КФ), вычисленная таким способом, составляет 130-140 мл/мин.

-Не рекомендуется употреблять продукты, вызывающие окрашивание мочи (свеклу, чернику, морковь и некоторые другие).

- Если Вы принимаете какие-либо лекарства или поливитаминные комплексы, обязательно предупредите об этом врача. Некоторые из лекарственных средств изменяют концентрацию веществ в моче, что в результате приводит к неверному диагнозу.

- НЕ рекомендуем сдавать материал в период менструации или в течение недели после проведения цистоскопии.

Перед сбором мочи надо произвести гигиенический туалет наружных половых органов, затем собрать всю порцию утренней мочи, выделенную сразу же после сна в подготовленную чистую и сухую емкость, перемешать и перелить около 50 мл в подготовленный специальный одноразовый контейнер для сбора мочи  с градуировкой объема. Контейнер должен герметично закрываться, быть сухим и чистым.

мужчины

  • 1—30 лет 88—146;
  • 30-40 лет 82—140;
  • 40—50 лет 75—133;
  • 50—60 лет 68—126;
  • 60—70 лет 61—120;
  • после 70 лет 55—113;

женщины

Мочеприемник для мальчиков

Дело в том, что при сборе анализа в мочеприемник или горшок в моче даже здорового ребенка (особенно у девочек) могут обнаруживаться «лишние» клетки (лейкоциты, эпителий) и бактерии, попавшие туда не из почек и мочевых путей, а из наружных половых органов.

Чтобы собрать анализ сразу в емкость, можно использовать следующие методики:

Анализ мочи по Ребергу – это метод определения эффективного почечного кровотока, с помощью которого оценивают очистительную способность почек.

Метод оценки уровня клубочковой фильтрации мочи – анализ по Ребергу, который проводят в течение полных суток. Мочу собирают начиная с 6:00 утра. Все дальнейшие мочеиспускания проводят в одну емкость. Причем последняя проба отбирается в то же время, что и первая.  

Исследование гинекологических мазков "на флору". Цитологическое исследование назначается врачом-гинекологом. Перед посещением врача не следует чрезмерно увлекаться гигиеническими процедурами, достаточно подмывания теплой водой. За дня до посещения врача лучше избегать интимных отношений - это может изменить цитологическую картину. Нежелательно местное использование мазевых препаратов и свечей. Все приведенное выше справедливо и при исследовании ги2-3некологических мазков на флору.

Вышеперечисленные исследования проводятся только по показаниям, исключительно по назначению врача. Частота их проведения зависит от срока беременности. При необходимости данные исследования можно дополнять другими, более точными методами для подтверждения диагноза, но строго по рекомендации
лечащего врача.

Автор: Наталья Хахва, врач акушер-гинеколог




Автор совета:
Спасибо за внимание!

25.02.2014
, 15:04
Admin
-

Наверх