» » Как обрести радость жизни

Как обрести радость жизни

Как вернуть радость жизни? - Советы, помощь и консультации психологов

ВОПРОС ПСИХОЛОГАМ

Спрашивает: Ева (2012-03-14 12:03:36)

Здравствуйте, мне 36, замужем, есть дочь-школьница. Все живы-здоровы, слава Богу, но уже на протяжении нескольких лет я живу с постоянно нарастающей депрессией. Поначалу, думала - само пройдет, пыталась как-то искусственно поднимать себе настроение, но... апатия прогрессирует. Теперь я уже и бороться с этим не хочу. Муж любит меня и старается как-то помочь, но увы... Настроение всегда "что воля, что неволя - все равно", при этом могу выйти из себя очень быстро из-за пустяка. Ощущение - что не живу, а доживаю, осталось чуть-чуть, а там - все кончится. Устала, хотя жизнь мою очень тяжелой не назовешь... С жиру бешусь?

ОТВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ

Как результат появляется апатия, чувство безвыходности, усталости, все вокруг кажется серым и однообразным. Чтобы постичь, как вернуть радость жизни, советы психолога смогут прийти на помощь каждому.

Если ваша жизнь стала пресной, скучной и больше не приносит вам удовольствия, то нужно просто отыскать способ сделать ее разнообразной, вернуть радость и интерес к жизни. Важно не сидеть сложа руки, а начать действовать, потому что апатия не сможет пройти самостоятельно!


Я есмь Божественный Дух, получающий опыт жизни в человеческом теле, участвующий в увлекательной игре на планете Земля.

Я пришел на Землю, чтобы вспомнить и проявить свою Божественность в материальной реальности. Я пришел на Землю, чтобы воплотить такие Божественные качества как любовь, мудрость и радость. Я точно знаю, что радость является великолепным Божественным свойством, и воплощаю в себе радость в каждый миг своего бытия.

Отныне всегда и везде я смотрю на мир Божественным взглядом, и вижу миллионы поводов для радости во всем, что происходит вокруг меня. Жизнь – это чудо и радость, и все ее составляющие – есть чудо и радость.

Отныне я переплавляю в радость даже те моменты бытия, которые раньше мне не казались радостными. Теперь я вижу Божественный промысел во всем. Теперь я доверяю Богу и знаю, что Бог ведет меня только к тому, что является наилучшим для меня. Путь Бога – это путь радости. Я иду путем Бога, от радости к радости, от радости земной к радости Божественной, и наполняю всю земную жизнь Божественной радостью.

Вопрос: «Дорогой Крайон, теоретически я понимаю, что жизнь является игрой, и верю в это. Но как мне это почувствовать?».

Ведя дневник успеха и уверенности и концентрируя мысли на положительном,мы осваиваем алгоритм радости. Повышаем свою самооценку и учимся любить и ценить себя, свои сильные стороны. Обретая уверенность в себе, мы становимся более счастливыми и успешными и начинаем получать от жизни внутреннее удовлетворение.

Дневник первый. Концентрируя каждый день свои мысли на сильных сторонах, на том, что у нас получилось за день, мы учимся любить и ценить себя и свою жизнь. Вечером, вспоминаем и записываем все приятные моменты, произошедшиеза день: комплимент, который раньше просто бы пропустили мимо ушей, восхищенный взгляд супруга, то, как успешно провели переговоры, или завершили проект, нарисовали картину, или дописали книгу. Записывая все успехи за день, мы каждый день, помаленьку, стираем негативный опыт, накопленный десятилетиями. Постепенно, заполняядневник Успеха и Уверенности,мы начинаем лучше и глубже понимать и принимать свои истинные желания, начинаем верить в себя,обретаем чувство гармонии с внутренним миром, что,неизменно, отражается и на наших взаимоотношениях с окружающими людьми. Делая записи о своих успехах каждый день, мы вытесняем внушенные нам с детства негативные установки и критику, постепенно начинаем все более адекватно себя оценивать.

Вот примерный алгоритм записей:

— Благодарю тебя, жизнь, за все, что ты даешь мне каждый день жизни.

— Благодарю тебя за то, что живу, за то, что сегодня проснулась от пения птиц за окном, за то, что могу писать, делиться, давать, дарить и отдавать.


3. Сохраняйте баланс физического и умственного труда (причина причина 1, 2, 3). Для наивысшей эффективности работы человек должен уметь чередовать умственный труд с физическим. Если же человек уделяет внимание исключительно одному из этих видов труда, это неизбежно приводит к переутомлению и депрессии. Так, если вы целый час работали исключительно умственно, рекомендуется совершить прогулку на свежем воздухе.


4. Приучите себя жить сегодняшним днем (причина 1, 3). Многие люди смотрят в прошлое для того, чтобы найти там причину, достаточно весомую для отказа от подобных действий в настоящем. И так отказ за отказом жизнь человека не только не налаживается, более того, качество его жизни ухудшается, ибо человек ничего не делает для его улучшения. Прошлого не стоит бояться, это не более чем источник опыта, положительного либо отрицательного. Из прошлого следует вынести урок и отпустить его. Излишние переживания относительно событий будущего также способны привести человека к депрессии, ибо человек терзает себя, рисуя в сознании все возможные (чаще неблагоприятные) варианты развития событий. Все это хорошо, только будущего еще не настало. Человек может повлиять на свое будущее только посредством своего настоящего, которое он неумолимо теряет в ненужных переживаниях о будущем. Поэтому не выдумывайте того, чего нет, и не держитесь за то, чего уже нет. Когда вы будете смотреть на мир сквозь призму настоящего, депрессия начнет отступать.

Семья или одиночество?

Счастье радость жизниПо мнению многих философов и мудрецов, главное счастье, радость жизни - это семья. Если вы уже состоите в браке, старайтесь построить уважительные и доверительные отношения с партнером. Холостякам же следует уделять достаточно времени общению с родителями, братьями, сестрами и прочими родственниками. Впрочем, не забывайте о том, что все следует делать только по собственному желанию. Не стоит вступать в брак только потому, что «так положено». Многие утверждают, что дети - радость жизни. Поверьте им, но не решайтесь на такой шаг, как рождение ребенка, если чувствуете, что не готовы или не хотите малыша прямо сейчас. Бывают и прямо противоположные ситуации – для счастья не хватает только ребенка, но материальный достаток или жилищные проблемы мешают задуматься о рождении малыша. И это серьезный повод еще раз все обдумать и, возможно, решиться на осуществление своей мечты. Обдуманного решения требуют любовные проблемы. Помните, разрушить отношения или покориться обстоятельствам, которые мешают вашему союзу - просто, а найти свою любовь и близкого духовно человека вновь - совсем непросто.

11.     Перестаньте воспринимать себя слишком серьезно.

12.     Окружите себя людьми, которые умеют радоваться жизни.

Попробуйте искать и находить радость. Станьте «гурманом» жизни. Вам понравится, честное слово. Удачи и радости!

ВКУСНОЕ И РАДОСТНОЕ.

Я не устаю пропагандировать Андре Рьё и его замечательный оркестр.
Предлагаю порадоваться вместе со зрителями. Посмотрите, как они наслаждаются музыкой и поют вместе с артистами.

как стать красивой и ухоженной

основы рационального питания

Для слушателей семинара медицинское образование необязательно. Семинар проводит цветотерапевт Шанто Дорси, США.

После семинаров выдается сертификат Международной Академии Цветотерапии Великобритании.

Наверх