» » Как развить слуховую память

Как развить слуховую память

Как развить память

Как часто вы слышите такую фразу как «феноменальная память»? Завидуете ли вы тем людям, которые, как вы полагаете, ею наделены? Действительно, память является бесценным инструментом, помогающим более эффективно и успешно работать по различным специальностям. Несомненным преимуществом обладают те люди, память которых выше среднего уровня. Однако полагать, что у вас плохая память, не следует. Памятью обладают все, но не все способны ее пользоваться.

10 слов

Да-да, вы не ошиблись, это аналог игры про десять картинок. Что интересно, даже результаты должны быть аналогичными. Итак, зачитываете ребенку 10 слов и просите назвать запомнившиеся. Хорошими результатами можно считать: 5-6 слов для кратковременной памяти и 7-8 – для долговременной. Напоминаем, что для проверки последней, нужно еще раз назвать малышу слова, которые он не смог повторить и проверить, что он запомнил, через час.


Древние греки и римляне были последователи такого же рода запоминания и
приводятся примеры, когда граждане дословно повторяли слышанные важные речи.


Согласно Максу Мюллеру весь текст и словарь санскритской грамматики Панипи
передавался устно в течение 350 лет, пока не был записан. Один этот труд по
размерам равняется библии.


Существуют индусские священники, могущие точно продекламировать всю Магабараву,
состоящую из 30.000 строк. Славянские рапсоды древних времен знали наизусть
громадные эпические поэмы. А индейцы запоминают и декламируют свои мистические
сказания нескончаемой длины. Древние законы Исландии не были записаны или
напечатаны, но сохранялись в памяти судей и законоведов страны. А легенды их
рассказывают, что законоведы тех времен удерживали в памяти не только законы,
но и прецеденты выросшие вокруг законов.

Теперь,
конечно же, нет необходимости в таких проявлениях памяти, но при необходимости и
современные люди могут достигнуть искусства древних.

2. Проблемы
концентрации внимания при слуховом восприятии

Ваш мозг может
отключать и подключать слуховое восприятие. Многие люди могут спать,
несмотря на невероятный ночной шум, но способны проснуться от шепота
любимого человека. Чем больше вы будете тренировать этот навык, тем больше
пользы он вам принесет.

Существует
множество методов, способствующих развитию слуховой памяти человека. По мнению
ученых, благодаря тренировкам можно увеличить объем слуховой механической
памяти в среднем в 2-3 раза.

Сочетание разных типов памяти

Учительницам, которые жалуются на короткую память двоечников, не учащих стихотворения, хочется порекомендовать заставлять учеников произносить их вслух и отжиматься. Дети станут запоминать стихи одновременно с мышечными усилиями и движениями, что поможет даже спустя годы вспоминать эти стихи при отжиманиях.

Многих малышей учат таблице умножения, заставляя переписывать её и проговаривать про себя.file59433121_68dba3d0

Запоминание по частям

Суть метода в раскладывании информации «по полочкам»: текст следует компоновать в конспект, слова делить на группы, учить формулы вместе с примерами.

Понаблюдайте за детьми, и вы увидите, что одни лучше воспринимают информацию на слух (слуховая память), другие — когда сами читают или рассматривают картинки (зрительная память), третьи — если сами записывают и повторяют информацию (двигательная память), а четвёртые — если что-то вызвало их яркое эмоциональное переживание (эмоциональная память).

«Знаете ли вы, что чаще всего встречается тип детей, у которых развито несколько видов памяти? Именно поэтому и развивать память у детей нужно комплексно».

Зрительная память. Хорошо тренировать её, придя с прогулки. Попросите ребёнка нарисовать, что н видел на улице. Рассмотрите вместе рисунок, обсудите детали. Задайте интересные вопросы, по типу «На что это может быть похоже?» Используйте этот приём в том случае, если малыш никак не может выучить буквы или цифры. Ищите вместе, на что похожи цифры и буквы. Так у ребёнка будут возникать ассоциации, которые он будет в дальнейшем соотносить, что будет способствовать запоминанию.

Зрительная память отлично тренируется, если родители предлагают ребёнку поиграть в таких дидактических играх как «Запоминаем картинку», «Находим отличие», «Собираем картинку».

Дидактическая игра для развития памяти и кругозора

— Я тоже.

Съедобное-несъедобное

Игра способствует развитию внимания, знакомит с признаками предметов

Необходимый инвентарь: мяч.

◈ Правила игры: вы кидаете ребенку мяч, называя какой-нибудь предмет. Ребенок должен поймать мяч, если названо съедобное, и отбить мяч обратно, если вы назвали несъедобное.

◈ Можно играть детским коллективом и кидать мяч по кругу.

Кто наблюдательнее?

Игра способствует развитию внимания и восприятия

◈ Правила игры: по очереди называйте предметы с каким-нибудь признаком, например все круглое (сладкое, желтое). Предметы повторять нельзя.

◈ Играть можно большим коллективом. В этом случае тот, кто не вспомнил слово, выбывает из игры.

Кто летает?

Игра способствует развитию внимания, мышления

Задания на развитие слуховой памяти:


Игры для развития памяти


Для детей самого младшего возраста (10 месяцев – 1,5 года) существуют игры, развивающие память, например, «Найди игрушку». Сначала на глазах у ребенка кладут игрушку под одну из двух лежащих перед ним пеленок. Малыш начнет изучать их, как бы стараясь сообразить, под какой же игрушка? Сосредоточенное выражение его лица покажет, что он старается вспомнить, куда же ее спрятали. Наконец, он сдернет пеленку и обрадуется, что не ошибся. Этот опыт повторяется несколько раз, причем, игрушку всегда кладут под одну и ту же пеленку. А потом, под наблюднием малыша, ее прячут под другую. И, хотя карапуз все прекрасно видел, какое-то время он все же будет искать игрушку на прежнем месте. Так происходит потому, что именно этот вариант зафиксирован в его памяти. Позже, от 1 до 1,4 года, время поиска сокращается: теперь малыш помнит, куда вы кладете игрушку, или даже замечает выпуклость и может сообразить, что под пеленкой. Игра «Прятки» тоже хорошо помогает развитию памяти у маленьких детишек, начиная с 8-10 месяцев. Самый простой вариант – набросить на свое лицо платок и спросить: «Где мама?», а потом открыть лицо или позволить малышу стянуть ткань. С ребенком чуть постарше, около года, можно попробовать на несколько секунд спрятаться за кресло или спинку кровати. Когда мама «исчезает», память крохи сохраняет ее образ, а когда появляется вновь, малыш испытывает неподдельную радость от совпадения этого образа и маминого облика наяву. Ребят старше 2 лет прекрасно развивает игра «Чего не стало?» («Чего не хватает»). На столик ставятся несколько предметов, игрушки. Ребенок внимательно смотрит на них одну - две минуты, а затем отворачивается. В этот момент взрослый убирает один из предметов. Задача ребенка - вспомнить, какого предмета не хватает (для детей старшего дошкольного возраста предлагается более сложный вариант – с исчезновением двух и более игрушек). Ответные действия детей могут быть разными. В зависимости от готовности, малыш может найти игрушку на другом столе, в комнате, на более удаленном расстоянии, выбрать табличку с названием игрушки и т.д. Эта игра имеет и другой вариант. Ребенку надо запомнить место расположения игрушки среди других, а после того, как взрослый за ширмой нарушит этот порядок, вернуть ее на прежнее место. Возможна и обратная версия – игра «Кто к нам пришел?», когда взрослый не убирает, а добавляет предмет или несколько предметов за ширмой. Есть и еще одна игра на запоминание – «Ящик». В нее могут играть малыши от 2 до 6 лет. Ящик составляется из небольших коробочек, которые ставятся попарно, и склеиваются между собой. Их количество постепенно увеличивается (к старшему дошкольному возрасту до 12 штук). В одну из них на глазах у ребенка прячут предмет, после чего ящик на некоторое время закрывается экраном. Затем ему предлагают найти предмет.

Как развить память

Оставить комментарий

Наверх