И куда его лепить лучше

Лепим (1 год 5 месяцев) - Игры с детьми

Лепку Илюшка очень уважает. Это одно из тех увлечений, которое может занять ребенка на 15-20 минут. Лишь бы у мамы фантазии хватало генерировать новые идеи, что бы такого слепить.

Лепим (1 год 5 месяцев)

Но не всегда наши отношения с лепкой были такими радужными

Одновременно можно начинать заниматься лепкой. Для начала занятий лепкой вполне достаточно будет, если ребенок просто помнет пластилин в руках, попробует отщипнуть кусочек.

При этом не надо настаивать на понятности и осмысленности получаемых рисунков и слепленных фигур.

А с 10 месяцев ребенок может начать заниматься аппликацией. Начинать лучше всего с самоклеющейся бумаги и многоразовых наклеек. Мы любили отклеивать мебельные наклейки с болтов от  кровати, после этого, чтобы уберечь кровать я купила ему книжку с многоразовыми наклейками. А сейчас особой популярностью у нас пользуются логопедические сказки с наклейками. По моей просьбе сын наклеивает наклейку с лягушонком на изображение лягушонка в книге, а наклейку с медвежонком на изображение медвежонка.

 И, конечно, не стоит в этот ранний возраст ждать от вашего ребенка шедевров. На самом деле, первый след от кисти, пальчиков – это уже первый шаг в искусство.

— А есть ли какие-то возрастные особенности занятий творчеством?

— Я считаю, что практически нет. Ребенок может научиться всему, что мама будет ему демонстрировать (естественно с учетом его физиологических возможностей). Мне кажется, что регулярные занятия дадут хорошие результаты вне зависимости от возраста. Безусловно, чем старше ребенок, тем более сложные действия он может делать самостоятельно.

Мой ребенок в 1 год и 3 месяца стал самостоятельно катать колбаски. Правда, лучше всего у него это получается на наклонной доске спортивного комплекса.

image

image

• Зубочистки – без них уж никак не обойтись: сделать отверстие, раскатать тонко мелкие элементы из глины, придать изгибы, закрепить детали на пластике. Иголка тоже хорошо справляется с этими обязанностями;

• Скалка для раскатывания глины или создания плавного перехода цвета. Есть специализированные скалки и ролики, но можно воспользоваться любыми стеклянными или металлическими цилиндрическими предметами. Не советую использовать пластмассовые или деревянные скалки – иначе полимерная глина будет прилипать к их поверхности. В идеале иметь паста-машину (лапшерезку), она дает свободу действий и ускорение процесса лепки;

• Влажные салфетки и перчатки – это то, что гарантирует чистоту и опрятность вашим работам. Салфетками после каждого цвета следует протирать рабочую поверхность и руки, а перчатки помогут вам избежать следы и отпечатки от пальцев и рук;

• Каттеры – это металлические формочки для резки фигур из сырой глины. На первом этапе знакомства с пластикой, каттерами могут служить любые крышки от бутылочек и флаконов;

атермальное - это заводское металлизированное напыление для поглощения ИК спектра, с тонировкой не путать. Визуально такие стекла в отраженном свете зеленого, либо с сине-фиолетового цвета. Когда прямо смотришь на такое стекло - оно прозрачное.

тонировка в объёме - тоже тонировка насчёт металлизации не знаю, но зеленость достигалась добавлением определенных солей вроде как.. как при изготовлении бутылок...

Важно!
Хранить мастику можно до 8 мес в морозилке, и перед употреблением разморозить при комнатной температуре. Для удобства разделите заранее мастику на несколько кусочков и упакуйте каждый в пластик и герметчно закрывающююся коробку.

Pasta para modelar(Мастика для моделирования)

Из этой статьи вы узнаете, как научить читать ребенка в 5 лет?

Какой вид спорта лучше?

Этот вопрос каждый решает самостоятельно. В современных условиях важно опираться не только на личные предпочтения, но и оценивать свои материальные способности. Занятия спортом даже 4-летнего малыша требуют некоторых капиталовложений. Это покупка формы, инвентаря, поездки на соревнования, правильное питание и прочее.

Плаванье - хороший вид спортаПлаванье — одинаково хорошо подходит всем детям. Стабилизирует эмоциональное и физическое развитие. Главное, чтобы ребенок не боялся воды. Малыша 4 лет не возьмут на профессиональные занятия. Хорошо начать с посещения бассейна вместе с родителями, при необходимости можно договориться об индивидуальных занятиях с тренером. Расходы сначала минимальные — купальный костюм и оплата за посещение бассейна. Для экономии можно купить месячный абонемент. Стоит обратить внимание на качество воды в бассейне и ее температуру, чтобы избежать грибков, простуд и прочих неприятностей.

В общем, лепка – занятие приятное, поезное и вполне доступное каждому ребёнку. Первые уроки мастерства скульптора дети получат на занятиях лепкой в детском саду, но, конечно, не стоит ждать так долго. Родители могут и должны стать первыми, кто познакомит детей с этим интересным занятием. Ведь можно заниматься не только лепкой из пластилина, глины, гипса и теста – материалов для занятия лепкой вокруг предостаточно.

Летом можно лепить из мокрого песка, зимой - из снега, в любое время года - из папье-маше (это специальная масса для лепки из мелко нарезанной или порванной бумаги и густо заваренного крахмального клейстера), пластики, обычного теста для кондитерских изделий и даже из репейника! Конечно, занимаясь с ребёнком лепкой, не забывайте, что для него это игра. Поэтому ни в коей мере не ограничивайте детскую свободу и раскованность. Ваши занятия лепкой не должны превратиться в нудное изучение и обучение художественным приемам и технике лепки. Эти знания он получит, став старше и выбрав лепку своим хобби или даже профессией. А домашние уроки лепки пусть станут для вашего малыша средством познания окружающего мира. Дети всегда ждут от нас поддержки и поощрения, для них очень важна ваша оценка взрослого. Поэтому не забывайте хвалить вылепленные ребёнком изделия и радоваться его работе, а он, в свою очередь, сделает все, чтобы порадовать вас своими творческими достижениями.

Мы лепим жвачки из-за особенностей наших мыслительных функций и стрессовых реакций организма.

есть место под солнцем
для каждого кому не лень его искать
и мне кажется я нашёл моё
да я верю я нашёл своё

Наверх