» » Боль в при движении глаз

Боль в при движении глаз

Неврит зрительного нерва

Главная страница ->
Глазные болезни -> Неврит зрительного нерва

Неврит зрительного нерва

На глазном дне видны размытость границ диска зрительного нерва и его отечность.

На глазном дне видны размытость границ диска зрительного нерва и его отечность.

Неврит зрительного нерва (оптический неврит, зрительный неврит) - это острое заболевание, проявляющееся воспалением
зрительного нерва. Он часто встречается в сочетании с
неврологическими болезнями, характеризующимися демиелинацией. Демиелинация - это потеря наружного жирового
слоя нервного волокна, который обеспечивает быструю проводимость нервного импульса. Чаще всего
неврит зрительного нерва сочетается с рассеянным
склерозом - медленно прогрессирующем заболеванием нервной
системы, проявляющейся как раз этой самой демиелинацией. Нередко воспаление зрительного нерва является
дебютом рассеянного склероза или предшествует развитию рассеянного склероза на несколько лет. Иногда
причина развития неврита зрительного нерва остается неизвестной.

Комментариев:

Рейтинг: 22

Оглавление: [скрыть]

  • при движении глазного яблока?болят глазаПочему
  • Лечение и профилактика

Но от всего на свете не защитишь, и поэтому время от времени появляется боль в глазном яблоке. Для этого могут быть самые разные причины, например:

  1. Усталость.
  2. Стресс.
  3. Зрительное переутомление.

....Связана боль в глазном яблоке и непосредственно с самими глазными заболеваниями - например, с воспалением сосудистой оболочки глазного яблока (увеит) .

... Высокая температура тела (лихорадка) при любых инфекционных болезнях (грипп) может приводить к возникновению боли в глазных яблоках.

При повышенном внутричерепном давлении боль при движении глаз сопровождается головной, и не менее редко с чувством тошноты. Это особо опасно, так как при таком давлении у человека огромная вероятность образования глаукомы. При глаукоме потеря зрения будет необратимой, поэтому следует немедленно обратиться к врачу.

Травма орбиты. Как и в случае с травмой глаза, интенсивность болезненных ощущений будет зависеть от механизма полученной травмы и ее объема, деформации кости, наличия инородных тел и др.

Воспаление тройничного нерва. Одна из веточек нерва иннервирует окологлазные ткани и глаз. Проявления его воспаления – мучительные односторонние боли (в глазу, лобной, щечной областях, подбородке).

Опухоль орбиты. Боль в этом случае возникает из-за сдавления опухолью тканей.

Миозит – это воспалительное заболевание мышц. Глазное яблоко двигается благодаря слаженному процессу сокращения и расслабления парных и непарных мышечных волокон. Как уже говорилось, напряжение на зрительный анализатор возросло в последние десятилетия, и чрезмерная нагрузка может приводить к миозиту глазодвигательных мышц.  Если больно поворачивать глаза, в первую очередь нужно отказаться от многочисленных экранов, чтения и мелкой работы, чтобы глаза отдохнули. Можно умыться или сделать компресс с чаем на глаза – это позволит расслабиться мышцам и снять напряжение.

Глаукома, пожалуй, самая серьезная и неблагоприятная причина болей в глазах и в частности при их движении. Это заболевание характеризуется повышением внутриглазного давления, в результате чего происходит атрофия зрительного нерва. Всё это ведет к тому, что падает острота и сокращаются поля зрения вплоть до полной слепоты.

Разновидность заболеваний глаз

Особенно страшен острый приступ глаукомы, при котором внутриглазное давление резко повышается. Появляются следующие симптомы:

  • Боль в глазу и голове с соответствующей стороны,
  • Тошнота и иногда рвота,
  • Покраснение глаза, отек век,
  • Расширение зрачка, может стать овальным или неправильной формы,
  • Резкое снижение остроты зрения.

Читайте о том, как правильно измерять артериальное давление

Боли в голове и глазах из-за сосудистой аневризмы

Голова болит с одной стороны (справа или слева) и часто боль отдаётся в глаза. Хорактер боли — пульсирующий. Боль усиливается при движении головы. Это может свидетельствовать о сосудистой аневризме. Это состояние требует оперативного лечения.

Боли в голове и глазах из-за менингита

При подозрении на недостаточное кровоснабжение необходимо провести тщательное исследование сосудов и обязательно проконсультироваться с кардиологом. Кроме того, к офтальмологу нужно обязательно обратиться при серьезном ушибе области глаза, если боль сопровождается нарушениями зрения, а также признаками общего недомогания.

Если боль в глазах — это следствие гайморита, гриппа или других инфекций, то изначально нужно приложить все усилия, чтобы вылечить основную болезнь. Иногда глазная боль исчезает уже после того, как у больного нормализуется температура тела.

Глазная больНужно обязательно пройти все необходимые исследования, если есть подозрения на глаукому, развитие высокого внутриглазного давления. Следует всегда помнить о том, что своевременно поставленный диагноз поможет избежать тяжелых последствий, в частности, слепоты.

Воспаление глазных нервов

В этом случае само глазное яблоко не страдает: поражены нервы, передающие импульсы от органов зрения в мозг. Двигательная активность глаза сопровождается интенсивной болью. Обычно воспаление тройничного или глазного нерва является следствием перенесенного простудного заболевания. Такая патология может значительно ухудшить зрение. Лечение осуществляет врач-офтальмолог совместно с неврологом.

Наверх