» » От чего может быть зевота

От чего может быть зевота

Зевота | все вопросы и ответы о "Зевота" | 03.ru

Перейти в Каталог лекарств

Как показали многочисленные исследования, при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, в том числе и дыхание. Оно становится редким, менее глубоким, из-за чего в крови накапливаются углекислая кислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга, они провоцируют зевоту.

Во время глубокого медленного вдоха кровь обогащается кислородом. А напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи, участвующих в акте зевания, способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. Все это улучшает кровоснабжение клеток мозга, и процессы обмена в них идут более активно. Кроме того, зевая, человек нередко потягивается, напрягая мышцы рук, ног и особенно спины. Сигналы от напряженных мышц поступают в ретикулярную формацию, одной из основных функций которой является поддержание тонуса коры головного мозга. Эти импульсы активизируют ретикулярную формацию, а она, в свою очередь, возбуждает нейроны коры, как бы заставляя их стряхнуть с себя торможение. Таким образом, зевота активизирует, правда, очень ненадолго, деятельность головного мозга.

При зевании больше всего напрягаются челюстные мышцы, а они оказывают прямое воздействие на зрение. Зевать очень полезно тем, кто страдает бруксизмом, скрипит зубами во сне. В течение дня многократно, от души, надо зевать, потягиваться, делая при этом глубокий вдох и шумный выдох - это снимает мышечное напряжение челюсти.

Когда летите в самолете, от разности давлений закладывает уши. А так как полость среднего уха евстахиевой трубой соединена с глоткой, то зевание выравнивает давление.

Возникновение зевоты происходит в период торможения, которым сменяется период возбуждения. Этот период проявляется в том, что снижается работоспособность нервных клеток. Причиной этому является скука, сонливость, усталость. Данному состоянию подвергаются некоторые функции организма, включая дыхание, которое характеризуется как менее глубокое и более редкое. 

Вследствие этого в крови происходит накопление продуктов обмена веществ, которыми и вызывается зевота. Во время зевоты происходит обогащение крови кислородом, кроме этого, отмечается увеличение скорости кровотока, происходящего в сосудах головного мозга. Это связано с тем, что во время зевоты происходит напряжение мышц лица, ротовой полости и шеи. Это способствует улучшению кровоснабжения мозговых клеток, поступлению большего количества питательных веществ и удалению вредных веществ. В итоге происходит активизация деятельности головного мозга.

Получается, что если мозг человека «вскипел», то весьма вероятно, что в скором времени Homo Sapiens зевнёт. Данный физиологический акт будет эквивалентен началу работы вентилятора, охлаждающего перегревшийся процессор компьютера.

Как и «железо», человеческий орган лучше работает в слегка охлаждённом состоянии, а зевота – физиологическое приспособление для максимального охлаждения мозга.

К тому же у Вас есть все  признаки остеохондроза, которые не исключают наличия функциональных блокад в грудном отделе позвоночника (ограничение подвижности между позвонками вследствие защитного рефлекторного напряжения мышечно-связочного аппарата).
Такие функциональные блокады в некоторой степени ограничивают экскурсию грудной клетки (что проявляется дискомфортом при вдохе, чувством неполноценности вдоха - затрудненный вдох) и, как следствие, гипоксией.
При затрудненном вдохе и других признаках остеохондроза позвоночника изменения на сприограммах не будут выходить за рамки нормативных значений.

Необходимо также учитывать и другие причины гипоксии мозга:

Известно, что зевота заразительна: стоит одному начать зевать, и все вокруг подхватывают. Дело в том, что зевота легко возникает как подражательный рефлекс. Этот рефлекс заставляет нас не только зевать, но и улыбаться, если рядом кто-то смеется.

Специалисты сделали заключение, что заразительное свойство зевоты – это лишь эффект подражания. Исследования показали, что перенимают зевоту только те люди, которые способны сопереживать другим.

Согласно выводам американских ученых — тонкие и склонные к самоанализу люди более подвержены зевоте.

Почему зевота заразительна

Как избавиться от зевоты

Фото: Shutterstock

Приступы неудержимой зевоты могут возникать при вегетососудистой дистонии, нарушениях мозгового кровообращения, при мигрени, рассеянном склерозе. Такая зевота не должна оставаться без внимания и необходимо как можно быстрее получить консультацию врача.

Увидели в тексте ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Частая зевота предупреждает о серьезной болезни

Наверх