» » Поход к стоматологу с ребенком

Поход к стоматологу с ребенком

Первый визит к стоматологу. Как подготовить ребенка?


Кариес – одно из самых распространенных детских заболеваний полости рта. По данным исследований, около 80% детей в России страдают патологическим поражением зубных тканей. В США первый зуб ребенок лечит лишь в возрасте 16 лет. В Европе проблема кариеса также стоит не столь остро. Всё это, так или иначе, связано с недостаточной гигиеной полости рта вследствие незнания или игнорирования элементарных советов стоматологов.

Давайте попробуем сделать так, чтоб у наших детей не было таких проблем, и визит к стоматологу вызывал бы только приятные ассоциации.

Конечно, речь пойдет о плановом визите к детскому стоматологу, когда у ребенка нет травм зуба или мягких тканей, раннего кариеса и прочих стоматологических заболеваний, требующих срочного или раннего вмешательства стоматолога. Начинать знакомство с детским стоматологом нужно лет с 2-3 лет, когда молочные зубы уже прорезались, а ребенку можно объяснить «что» и «как». Если к этому возрасту у ребенка не возникло серьезных стоматологических проблем, то в первый ваш визит врач, вероятно, просто посмотрит правильно ли прорезались зубки, даст рекомендации по гигиене полости рта, посмотрит на уздечки языка и губ. Но даже такой визит надо подготовить.

Никаких обманных маневров!


Ни в коем случае не ведите ребенка к стоматологу (и любому другому доктору) без предупреждения! А то доводилось слышать такие ужасные истории… Мама с папой говорили, что ведут ребенка в магазин за игрушками или в кафе кушать мороженое, а на самом деле приводили в страшное помещение с ярким светом, где нужно открывать рот, чтоб в него заглянул незнакомый человек. Такие побасенки до добра не доведут, ведь:


а) родители обманули, а значит верить им больше нельзя;

Полезный совет: Постарайтесь выбрать врача-стоматолога, руководствуясь советами Ваших друзей и родственников. Поход к проверенному специалисту может оказаться более спокойным для мамы и ребенка, нежели посещение врача, выбранного наугад.

Ролевая игра

Только не рассказывайте, как иногда это бывает больно и неприятно, и после игры не акцентируйтесь на предстоящем событии. Просто – завтра мы идем в кафе, там покушаем, сходим полечить зубик, потом зайдём, купим тебе машинку (куклу, книжку и т.д.) Вообще, спрячьте все свои отрицательные эмоции подальше, или пусть к врачу ведёт ребёнка тот, кто сам не боится.

В день посещения стоматолога постарайтесь создать как можно больше положительных ситуаций для ребенка, доброжелательную атмосферу. По дороге обращайте внимание на весёлых ребятишек, можно сказать, что  они уже полечили зубки,  и сейчас у них хорошее настроение и ничего не болит.

В выборе лучше всего ориентироваться на рекомендации. Поспрашивайте друзей,
родственников, знакомых, коллег, соседей – словом, всех молодых мам и пап в
своём окружении. Также можно «кинуть клич» на тематическом форуме, лучше всего
местном, чтобы вам посоветовали хорошего специалиста именно в вашем городе.

Несколько рекомендаций, как «морально» подготовить ребёнка


При осмотре каждого ребенка врач должен постоянно обращать на себя их внимание различными вопросами или рассказами, чтобы кроха не противился близкому контакту с чужим человеком. Иначе любой поход к стоматологу будет проходить для ребенка в очень нервном расположении духа.

2. Родители

Желательно чтобы ребенка в клинику сопровождал один родитель, тот которому легче сохранять спокойствие и безмятежность

Если ребенку проводилось  лечение зубов, то необходимо помнить, что местное обезболивание продолжает действовать еще некоторое время после посещения. Ощущение онемения  может вызывать беспокойство и желание  накусывать губу, язык или щёчки, что может привести к серьёзной травме.

Не стремитесь к тому, чтобы за один визит вылечить два и более зуба: ребенок не усидит в кресле более 10–15 минут и, устав, начнет капризничать.

Обязательно поддерживайте ребенка психологически. Говорите, что будете сидеть с ним рядом в кабинете доктора и поможете, если это будет нужно.

Расскажите друзьям:

Наверх