Какая чистка лица лучше

Чистка лица. Уход за лицом. Аппаратная косметология. Ультразвуковая чистка. Вакуумная чистка. Механическая чистка. Показания и противопоказания.

чистка лица механическаКрасивая и здоровая кожа - богатство и предмет гордости каждой девушки, а также отражение внутреннего состояния всего организма. Для поддержания кожи в хорошем состоянии существуют различные салонные процедуры. В этой статье речь пойдет о чистке лица: ультразвуковой, вакуумной и механической.
Периодическое глубокое очищение лица необходимо любой коже. Проблемной коже с черными точками и угрями обязательно нужно делать чистку примерно раз в месяц. В результате чистки лица происходит стимуляция кровообращения и обменных процессов в коже, нормализация работы сальных желез. Чистка лица – необходимая процедура для поддержания красоты и тонуса кожи лица. Процедура предполагает одновременное очищение, омоложение, питание и увлажнение кожи.
Показания к проведению чистки лица: угревая сыпь, пористая кожа, жирная, комбинированная, увядающая кожа, наличие мелких дефектов кожи (комедонов, миллиумов), сниженный тонус и тургор кожи.

Чистка лица - это процесс очищения кожи лица от загрязнений, слоя мертвых клеток - ороговевших частиц, мешающих проникновению полезных веществ, закупорок сальных желез, а также от кожного сала, содержащего уличную пыль и вредные токсины. В этой салонной процедуре нуждается любой тип кожи, даже сухая. Чистка лица дает хороший косметический результат, при уходе за жирной и проблемной кожей — еще и лечебный эффект.

Во время процедуры не только удаляются воспалительные элементы (комедоны), но и отшелушивается ороговевший эпидермис, стимулируется кровообращение и обменные процессы в коже, что приводит к нормализации работы сальных желез.

Сама  профессиональная чистка лица в салоне красоты входит комплексной процедурой ухода, состоящей из тепловых воздействий, поверхностного пилинга рогового слоя, непосредственной чистки лица, маски по типу кожи и финального нанесения лечебных и косметических препаратов.

Чистка лица начинается с подготовки кожи, а именно - с распаривания кожи лица. Часто эта салонная процедура делаться при помощи вапоризатора. Данный косметологический аппарат представляет собой бачок с электроподогревом, в котором образуется пар, струя которого подается на лицо. Распарить кожу перед чисткой лица можно также при помощи паровой ванны, теплого компресса, парафиновой маски, мини-сауны. Распаривание кожи усиливает кровообращение, расширяет поры, стимулирует секрецию сальных и потовых желез, удаляя загрязнения. В современной салонной практике также для распаривания применяются специальные разогревающие гели, входящие в линейку многих линий профессиональной косметики.

Показания к проведению чистки лица:

- угревая сыпь любой степени тяжести;

Мануальная чистка лица не рекомендуется людям с особо чувствительной кожей лица, низким болевым порогом. Она сопровождается неприятными ощущениями, а чувствительная кожа может сильно воспалиться. Отек и покраснение может не сходить даже несколько дней.

какая чистка лица лучше подойдет для проблемной кожи

Механическая чистка лица

Этот вид процедуры также широко распространен. Он несколько похож на мануальный, однако здесь используется вместо пальцев специальный инструмент – металлическая двусторонняя ложечка с отверстием в углублении. Именно им и проводится удаление загрязнений кожи и забитых пор. В остальном процедура мало отличается от мануальной чистки.

Описание процедуры

  1. Кожу предварительно очищают и распаривают на водяной бане, протирают тоником.
  2. Загрязненные места и забитые грязью поры, пробки из кожного сала удаляются с помощью инструмента, протираются спиртом.
  3. Второй стороной ложечки, напоминающей решето, удаляют лишний жир и грязь с кожи.
  4. Кожу лица протирают спиртом или обрабатывают жидким азотом.
  5. Накладывают маску, которая стянет поры и закроет их.
  6. После маски наносят на лицо увлажняющий крем.

при помощи фруктовых кислот практически невозможно. Так что не удивляйтесь, если большинство

ков так и останется на своих «законных» местах, хотя и станет менее заметными. Помните и о том, что на очень чувствительной коже может появиться раздражение. А в целом процедура вполне благоприятна и, главное, практически безопасна. Если же понятие «угревая сыпь» вам незнакомо, а о

ках вы вспоминаете раз в месяц, этот метод придуман специально для вас. Остальным придется терпеть ложечки и вакуумы.

ИОНОВЫЙ НОВИЧОК

Вакуумная чистка проводится с помощью специального аппарата и насадки в виде маленькой трубочки. Перед процедурой проводится демакияж или очищение кожи тоником, подходящим твоему типу кожи. Желательно распарить кожу с помощью ванночки или разогревающего геля, чтобы поры раскрылись, и было легче их обрабатывать. Потом косметолог подносит трубочку к твоему лицу и включает аппарат. Трубочка начинает работать по принципу мини пылесоса – вытягивает из пор все загрязнения и сальные пробки. Потом наноситься поростягивающая маска, увлажняющий или защитный крем. Вакуумную чистку можно делать лишь на небольшом участке кожи, где есть комедоны, для чистки всего лица лучше выбрать другой вид процедуры. Противопоказанием к вакуумной чистке является чрезмерная сухость кожи или близкое расположение кровеносных сосудов к поверхности кожи, потому что это может привести к образованию сеточки капилляров, которая будет некрасиво выделяться на твоём лице.

Салонная чистка лица: преимущества и недостатки

Итак, пройдёмся по тем видам чистки лица, которые нам предлагают современные косметологические салоны с ультрасовременными аппаратами.

«ЗА»


Сразу может показаться, что эффекта нет, что вид просто ужасный, но это временно. Как только кожа успокоиться, вы почувствуете небывалую легкость, как будто сбросили ненужный балласт. Очень часто косметолог советует посетить его кабинет через 5-7 дней повторно, на случай, если нужно будет что-нибудь подправить.


Многие советую повторять эту процедуру раз в пару месяцев, а то и каждый месяц, но я не рискую, поры ведь тоже не резиновые. Поэтому я прибегаю с таким процедурам несколько раз в год.

Аппаратная чистка против прыщейАппаратная чистка против прыщей

Противопоказания к вакуумной чистке лица

Как и ультразвуковая чистка, вакуумная имеет ряд противопоказаний, учитывать которые обязательно, чтобы не нанести вред своему здоровью. Не рекомендуется делать вакуумную чистку если у вас:


Рейтинг:

(голосов -

, оценка:

Криотерапия, или косметическая чистка лица с помощью жидкого азота обладает выраженным противовоспалительным эффектом и способствует ликвидации даже труднорассасывающихся элементов кожной сыпи.

Она осуществляется путем обработки кожи по массажным линиям тампоном, смоченным в жидком азоте. В результате этого происходит выраженный кратковременный сосудистый спазм с последующим длительным расширением капилляров. Это значительно улучшает кровоснабжение тканей с доставкой к ним антител, питательных элементов, кислорода, способствует быстрой регенерации клеток и замедлению процессов старения кожных тканей. Криотерапия нередко применяется после мануальной чистки для предотвращения воспалительных явлений и нагноения.

В связи с ощущением пациентом покалывания и сильного холода возможно повышение артериального давления и нарушение сердечного ритма. Поэтому применение процедуры противопоказано в основном при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Разумный подход к выбору видов чистки позволит длительное время сохранять кожу лица в хорошем состоянии.

Видео проведения ручной чистки лица

Наверх