» » Какая разница в возрасте лучше

Какая разница в возрасте лучше

Идеальная разница в возрасте










Вот одна из подобных задач:

Когда разница в возрасте между партнерами составляет более десяти лет, они относятся к представителям разных поколений. А так как в пределах одного поколения воспитание прививает определенное мировоззрение, партнеры зачастую имеют различные взгляды на одно и то же явление, вещь, поступок. Ведь мировоззрение человека, который вырос во времена СССР, коренным образом отличается от мировоззрения человека, который вырос при перестройке. Однако опытный супруг может оказать значительную поддержку молодому, передав свой опыт. Это является основным ресурсом данной семьи.

Такая семья является более устойчивой, чем семья, в которой супруги являются ровесниками. Но это справедливо с имущественной точки зрения. Так в случае, когда один партнер старше другого, то существует максимальная вероятность того, что тот уже имеет стабильный доход, квартиру, и занимает хорошее карьерное положение. Однако этот же фактор может быть причиной различных конфликтов и разногласий в семье, ведь получается, что кто-то из пары приходит «на готовенькое».

Еще один аспект, выступающий не в пользу большой разницы в возрасте, биологический. Со временем один из партнеров теряет  привлекательность быстрее другого. Наиболее остро данный вопрос стоит в семьях, где старше женщина. Это может стать причиной неверности молодого супруга. Помимо этого, женщине с возрастом становится труднее не только забеременеть, но и выносить ребенка, а поэтому мужчина может ее оставить.

Общение до школы. В то время когда малыш еще дошкольник, у старшего уже весьма активная жизнь, часто с избытком нагрузок. У него может просто физически не оставаться времени, чтобы поиграть с братом или сестрой. Если вы хотите, чтобы дети были близки, надо время для общих игр обязательно специально выделять. А еще очень хорошо, если существуют какие-либо семейные мероприятия (праздники, гости, поездки), которые интересны и старшему, и младшему. Планируя и учебный год, и отдых, старайтесь создать детям поле интереса и пространство общения. Если есть возможность, детям лучше иметь разные комнаты.

Отношения выросших детей. Во взрослом возрасте и даже начиная с подросткового периода у младшего, отношения становятся ближе и лучше, если только родители младшего старшему не навязывают.

К содержанию

Разница в два-четыре года очень удобна для родителей. Когда старший ребенок уже развивает некоторую самостоятельность, можно «найти время» для рождения следующего.

Что особенно хорошо, старший ребенок, сосредоточившись на своем внутреннем мире, который включает его сверстников, детский сад, кружки и т. д., будет меньше внимания уделять ревности к младшему.

Положительные стороны:

  • - интересы детей с маленькой разницей в возрасте в основном похожи, им легче найти общий язык и стать друзьями;
  • - режим дня у деток почти одинаковый, это дает возможность легче организовать посещения садика, школы, кружков или секций;
  • - мама еще не успела потерять навыки по уходу за грудничком.

Разница в 8 лет (плюс-минус пару месяцев) обещает гармоничный союз, в котором супруги являются хорошим дополнением друг друга. При таком браке обычно возникает глубокая привязанность, способствующая его стабильности и благополучию. Даже если любовь проходит, партнеры все равно остаются вместе. Столь сильные чувства перерастают во взаимоуважение и доверие.

  • Разница в паре – девять лет

В наше время это не слишком большая разница в возрасте, но она все равно неудачна, особенно если вы ожидаете спокойных и безмятежных отношений с партнером. В перспективе у такой семьи – нелегкие испытания, обусловленные пристальным вниманием посторонних людей.

Такая настойчивость окружающих совершенно не случайна. Это довольно сильный тандем, поэтому регулярные нападки на него неизбежны и естественны. Создавать семью при такой разнице в возрасте лучше тем, кто может противостоять негативному влиянию со стороны и сумеет отразить даже самые мощные атаки.

Особенно тяжело придется представительницам прекрасного пола, которые выходят за обеспеченного человека. Особы, которые не верят в любовь, будут пытаться «открыть» мужу глаза. Нужно научиться не обращать внимания на злой шепот завистников, иначе брак обречен на неудачу.

Когда разрыв составляет более десяти лет

Согласитесь, зороастрийцы были неглупыми людьми. Они уже тогда знали, что чем старше муж, тем тяжелее придется девушке. Действительно, такие браки удачны, если партнеры еще молоды (ей 20-25, ему – 35-40). Когда мужчине будет 60, а жене  – 40, женщина начнет стыдиться своего некогда любимого, но уже довольно старого и надоедливого человека.

Чем еще отличаются подобные пары? Во-первых, муж и жена в данном случае относятся к разным возрастным поколениям. Он вырос на мультфильмах «Ну, Погоди» и «Винни Пух», а она же смотрела только «Том и Джерри». Ему интересна классика, ей – глянцевые журналы. У супругов разное мировоззрение, поэтому им порой довольно сложно достичь компромисса. Хорошо, если более опытный и зрелый муж передает все свои знания молодой жене, а она впитывает это как губка. Хуже обстоит дело, если он считает девушку глупой, принимая все решения за нее.

Кстати, немаловажным является то, сколько получает старший партнер. Согласитесь, когда кто-то приходит на все готовое, к нему окружающие будут относиться с подозрением. Но с другой стороны, такие браки более стабильны. Пара не будет ругаться по поводу того, куда следует тратить деньги. Они смогут и за квартиру заплатить, и ребенка обуть, и заграницу поехать.

нормы нет
у нас в семье было - 6 лет, между сёстрами и братьями, и как-то так вышло, что только я и моя двоюродная сестра были погодки, а у остальных - у всех
пошло, что и племянница моя младше племянника на 6 лет, и бабушкина внучка старше, чем мой ребёнок, потом, когда моему сыну испогнилось 6 лет, родилась у брата дочь...


Чем меньше, тем лучше

feniks_699

14 окт 2014, 18:22


У меня с сестренкой разница 13 лет.
И на сколько я помню всегда все нормально было. Бывали мелкие разногласия но не особо так.


У моих такая разница, очень хорошая подтверждаю, ревности и др больших проблем не было.

АлЯ_ФисташКо

8 дек 2014, 15:55


Эх, не успели

Будет теперь не менее 6и точно... есть у кого такая разница? Как детишки? Старший уже большой, и всё понимает. Я хочу чтобы мне он помогал, и активно участвовал во всех процессах, или это лишнее?

Наташа Р

9 дек 2014, 17:47

С высказыванием что в" 4 года ребенок уже сможет понять, что младший брат или сестра - не конкурент ему, а еще один член семьи "

вспомнив истории про подростков, жутко ревновавших к родившемуся младенцу... вероятно в 4 года понять может, а в 14 уже мозги отшибает нафиг

Все зависит от родителей.

скорее от характера детей. От родителей, зависит, конечно, но не так много, как кажется тем у кого старшие дети очень покладистые и не ревнивые.

ЦИТАТА

Плюс еще в том, что маленькие дети очень быстро становятся взрослыми и если разница в возрасте большая, то вы полностью можете насладиться прекрасными мгновениями с каждым младшим малышом.

Минусы

Ребенку, который привык на протяжении 4-6 лет быть единственным и получать все внимание родителей, может быть сложно, привыкнуть к новым устоям семьи.  Хотя бывает и наоборот — старшие дети выпрашивают у родителей братика или сестричку. Правда потом разочаровываются когда понимают, что новорожденный не может играть в футбол и смотреть любимые мультики, но как только малыш подрастет, то все станет на свои места.

Легко ли воспитывать ребенка дома? Особенности домашнего воспитания

Какие документы нужны для получения материнского капитала?

Двое детей: как справиться?

Наверх