Как их правильно есть

Устрицы. Польза и вред. Как их открывать в домашних условиях

Устрицы принадлежат к двустворчатым моллюскам и водятся в тёплых морях. Необычный вкус и питательная ценность мяса устриц открыты человеком тысячелетия назад. В наше время этот продукт является деликатесом, который ценится гурманами и принадлежит к элите гастрономического мира. Устрицы, польза и вред которых будут подробно рассмотрены ниже, являются довольно дорогим продуктом и сохраняют свои свойства только при употреблении свежими.

Устрицы. Полезные свойства

Простачок Парис, попавшись на удочку коварной, отдал фрукт из драгметалла Афродите, чем несказанно обидел двух других богинь – Афины и Геры. Конечный итог обиды – Троянская война.

Не будем углубляться в древнегреческую мифологию, почерпнем из нее лишь умозаключение, поражающее глубиной: даже самая никчемная ситуация может привести к конфликту, если участники его думают больше не головой, а руководствуются эмоциями и мелкими амбициями.

При чем тут яблоко? - Как раз при делах. Оно виделось таким предметом, проще которого, наверное, была бы деревянная чурка.

Но мы-то и без мудрой Википедии знаем, что зеленобокому больше присуще определяющее слово не «простота» и не «раздор», а «здоровье».

Состав яблок здоровья

Почему-то сразу вспоминается витамин C. Теплую компанию ему составляют витамины группы B, A, E, K, H, PP. Много дубильных веществ, органических и летучих жирных кислот, десятки макро и микроэлементов.

– Приходи вечером, научу.

Хотя устриц разводят и принимают в пищу уже почти 2000 лет, но до последнего времени люди нашей страны не были избалованы данным продуктом. Сейчас же положение изменилось. Каждый уважающий себя крупный супермаркет считает своим долгом иметь на прилавке устрицы. Выбор сортов, конечно, не велик, да и стоят они недешево, но при случае мы можем себя побаловать этим деликатесом.

Почему же отруби нам так необходимы? О проблемах с пищеварением в современной жизни большинство из нас знают не понаслышке, и все эти проблемы выливаются не только в хронические заболевания, но и серьёзно ухудшают наш внешний вид: кожа блёкнет и бледнеет, волосы тускнеют, а ногти ломаются.

Что назначают нам врачи? Самые разные лекарства, в том числе и сильнодействующие, и запоры после этого (а мы говорим именно о них) только закрепляются, становясь привычной проблемой – разве это можно допускать?

Когда отруби попадают в наш организм, они начинают действовать, подобно пылесосу: собирают и выводят токсины, холестерин, радионуклиды, соли тяжёлых металлов, и вредные вещества не успевают всасываться – самочувствие начинает быстро улучшаться.

Работа кишечника налаживается буквально за несколько дней, стоит только включить отруби в свой рацион: отступают запоры, и увеличивается количество полезной микрофлоры, так как она начинает активно питаться клетчаткой, размножается и выполняет свою работу «на отлично». Понятно, что при этом улучшается и наш внешний вид: восстанавливаются и оживают кожа, ногти и волосы.

На столе мидии могут быть представлены в разнообразных формах: сушеные, копченые, маринованные, в составе супов и салатов, уже очищенные или в закрытых раковинах. Чаще всего встречаются варианты, когда мидии предлагаются нанизанными на шпажки. Это самый простой случай, при котором не требуется никаких особых действий: мидии попросту отправляются туда, куда следует — в рот.

Если раковина приоткрыта и не закрылась после того, как по ней постучали, такие мидии употреблять в пищу нельзя. Всех моллюсков, которые не раскроют своих створок после тепловой обработки, тоже нужно выбросить - это поврежденные мидии, непригодные для еды. Эти ракушечники выделяют достаточное количество влаги при обработке кипятком, потому много воды в кастрюлю наливать не нужно. Мидии складывают в большую кастрюлю с толстым дном, добавляют воду и ставят на огонь. Необходимо всего несколько минут, чтобы створки раковин открылись, и кухня наполнилась уникальным ароматом свежих мидий.

Едят их сразу же, не оставляя на следующий день. Несвежими мидиями легко можно отравиться. Открытую раковину берут в одну руку, в другую - небольшую вилку и поддевают ею нежное мясо мидии, отделяя вращательными движениями от ножки. Иногда используют вместо вилки створки уже съеденных мидий в качестве черпачков. В ресторанах для мидий подают специальные щипцы, которыми раскрывается раковина и подрезается ножка мускула. Главное правило - вычищая створку, действовать аккуратно, чтобы не разбрызгать сок и случайно не попасть в соседей нежным моллюском. Раскрытую мидию подносят ко рту и тихо втягивают сок, съедают мясо.

 

Устрицы в нормандском соусе
Ингредиенты:

устрицы – 2-3 шт.,

лук-шалот – 1 ст. ложка,

сухое белое вино – 50 мл,

рыбный бульон – 2 ст. ложки,

густая сметана – 1 ст. ложка,

тертый сыр «Грюйер» (фр. Gruyère) – 1 ст. ложка.

Способ приготовления:

Вино с луком смешиваете в сотейнике. Тушите до тех пор, пока не уварится вино. Затем добавляете в сотейник рыбный бульон. Снова ждете, пока уварится. Далее получившийся соус следует загустить сметаной и убрать в теплое место. Устрицы вскрываете, вынимаете мясо, припускаете его в устричном соке. Потом возвращаете устричное мясо в раковины, заливаете соусом, посыпаете сыром и слегка все это гриллируете. 

 

Устрицы, запеченные с овощами
Ингредиенты:

устрицы – 30-40 шт.,

морковь – 2 шт.,

сельдерей (корень) – 1-1,5 г,

лимон – 1 шт.,

помидоры – 1-2 шт.,

лук репчатый – 3 шт.,

чеснок – 6 долек,

масло растительное – 6 ст. л.

мука – 1 ст. ложка,

перец черный горошком – 10 шт.,

лист лавровый, соль – по вкусу.

Способ приготовления:

Корень сельдерея и морковь режете кубиками. Лук и чеснок режете мелко и солите. Смешиваете овощи. Вливаете в них воду, в которой до этого варились устрицы. Добавляете растительное масло, тушите все до мягкости. Потом кладете отваренные устрицы, горошины черного перца, лавровый лист, разведенную холодной водой муку. Сверху положите ломтики помидора и кусочки лимона, посолите блюдо и запекайте в духовке до готовности. Подавать запеченные с овощами устрицы лучше холодными.

Если внутрь устрицы попали кусочки раковины, их нужно аккуратно удалить при помощи ножа. Потом сбрызгиваете устрицу лимонным соком, берете вилку для устриц, вынимаете устрицу из раковины, и – в рот. Можно предварительно также обмакнуть устрицу в специальный соус. Потом можно выпить сок из ракушки.

Виды отрубей и их полезные свойства

Ячменные отруби имеют высокое содержание растворимой клетчатки и помогают понизить уровень холестерина.

Кукурузные отруби богаты нерастворимой клетчаткой и помогают уменьшить риск заболевания раком толстой кишки.

Как правильно есть хинкали

Правильно приготовить хинкали – это только половина успеха. Надо еще научится их есть. Едят хинкали только в горячем виде, остывшие они теряют своеобразный вкус. Главное достоинство этого капризного кушанья – мясной сок внутри тонкой оболочки из теста – если выливается ароматная вкусная жидкость, хинкали теряет свою прелесть.

Умение есть хинкали заключается в том, чтобы при раскусывании теста не пролить ни одной капли драгоценного мясного бульона и при этом не обжечься, не запачкаться. Едят хинкали только руками, без вилки и ножа.

Хинкали берут руками за «хвостик», придерживая другой рукой мешочек надкусывают и сначала выпивают бульон, а потом все остальное, оставляя хвостик на тарелке. Его есть не принято. У грузинов существует даже традиция подсчета хвостиков и определение наислабейшего едока.

Наверх