Больно ли вырывать нерв

как это происходит (а также фото и видео)

Знакомимся с особенностями и интересными нюансами процедуры удаления нерва из зуба...

То, что в народе принято называть зубным нервом, в действительности представляет собой нервно-сосудистый пучок, имеющий довольно сложное строение и правильно называемый пульпой. Благодаря этой ткани, находящейся внутри коронковой и корневой части зуба, он способен реагировать на внешние воздействия: например, чувствовать горячую и холодную пищу. Пульпа также является своего рода барьером для дальнейшего проникновения бактерий.

На фото ниже показан удаленный из зуба нерв:

Фотография удаленного из зуба нерва (пульпа)

Удаление нерва из зуба приводит к тому, что он становится «мертвым» и лишается способности воспринимать почти все виды раздражителей (холодное, сладкое, кислое, соленое). Но мертвым зуб называется, прежде всего, по той причине, что он лишается кровоснабжения, в нем существенно уменьшается скорость процессов минерализации – иначе говоря, со временем он становится хрупким, а эмаль – тускнеет.

Однако зачем тогда стоматологи так часто удаляют нерв из зуба, тем самым фактически лишая его весьма важной внутренней составляющей? Какие последствия удается этим предотвратить и действительно ли удаление нерва из зуба так необходимо?

На фото показан кариозный зуб, подготавливаемый для эндодонтического лечения.

Далее мы попробуем рассмотреть эти вопросы более подробно, а также познакомимся с отзывами пациентов о «незабываемых» впечатлениях у стоматолога и посмотрим, как вообще может происходить процедура удаления нерва и в каких случаях она иногда сопровождается весьма и весьма неприятными ощущениями…

Когда приходится удалять нерв из зуба

Более всераспространенными в нашей стране методами являются: удаление нерва при помощи мышьяка (несколько устаревший способ, который все еще употребляется в неких муниципальных больницах), удаление под воздействием анестезии, и попытка удаления без анестезии. Разглядим более тщательно любой из их.

Обычно мышьяк употребляют в тех случаях, когда настоящее исцеление каналов является неосуществимым. Это может произойти по различным причинам, но в большинстве случаев – из-за недочета средств либо времени.

Если удалению подвергается вся пульпа, то орган можно считать мертвым, спустя некоторое время зуб потемнеет. Такой орган менее устойчив к посторонним воздействиям, так как его питание без пульпы прекращается.

Как возникает болезнь?

К удалению нерва в зубе прибегают, как правило, при глубокой форме кариеса, при распространении воспаления на ткани, расположенные вокруг. Пульпит начинается по разным причинам: травма, токсическое воздействие, чужеродные организмы и пр.

Предположить повреждение пульпы можно по пульсирующим резким болевым ощущениям, появлением отклика на горячее, когда зуб реагирует на холодное, а также на разнообразные вкусовые раздражители. Реже встречается отдача боли на рядом стоящие зубы и в другие органы.

Вопрос необходимости удаления нерва в зубе решается специалистом в каждом конкретном случае отдельно. На начальной стадии пульпита есть возможность частичного удаления пульпы, если же поражение затронуло более глубокие ткани, то спасет только полное иссечение. Также вопрос удаления рассматривают при обнаружении глубокой кариозной полости, обширном разрушении зуба (как показано на фото), длительных болях.

На начальной стадии заболевания спасти нерв и зуб возможно. Но, если имеется уже приличная кариозная полость и неутихающая боль, то, к сожалению, удаление нерва неизбежно.

С молочными зубами дела обстоят немного по-другому, так как корни молочных зубов находятся в процессе образования и при лечении канала существует риск травмы зачатка постоянного зуба. Поэтому, удаляя нерв из молочного зуба, канал обрабатывают очень аккуратно и пломбируют не на полную длину корня. Для пломбировки применяют специальные препараты, задача которых –убить инфекцию и продлить жизнь зубу.

Для определения длины корневых каналов стоматологи используют рентгеновские снимки. Чтобы наверняка убедиться в своей правоте, врач может перед рентгеном вставить в канал специальный инструмент с ограничителем. Таким образом, необходимая длина пломбировки определяется наиболее точно. Альтернативой рентгеновским снимкам является использование специализированной аппаратуры, контролирующей все этапы обработки зубных каналов.


Помимо полного удаления нерва зуба существует также и частичное. Его проводят только в том случае, когда воспаление затронуло только коронковую часть пульпы. Процедура заключается в следующем – зуб вскрывается, тщательно удаляются некротизированные ткани, коронковая часть пульпы отсекается. Таким образом, сохраняется корневая часть пульпы. Метод рекомендован при лечении кариеса коренных зубов в детском возрасте, когда очень важно сохранить корневую часть пульпы, которая участвует в формировании корней зуба. Кроме того, зуб с частично удаленным нервом остается живым и не так быстро разрушается.

Почему болит зуб после удаления нерва?

Зуб болит после удаления нерва: аптечные средства

Обычно после завершения операции стоматолог предупреждает о возможной боли и рекомендует эффективные по его мнению обезболивающие. После удаления нерва можно принять одно из следующих лекарств:

  • Кетанов. Очень сильный препарат, помогающий уже через 15-20 мин. после употребления и действующий на протяжении 5 часов. Из-за обширного списка побочных эффектов не рекомендуется злоупотреблять этим лекарством;
  • Баралгин. Эффективен, если боль носит умеренный характер. Действует за 25-40 мин.;
  • Новалгин. Оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Эффект проявляется через 15-30 мин.;
  • Анальгин. Помогает при слабо выраженной боли. Состояние улучшается через 20-40 мин. после приема;
  • Пенталгин. Не рекомендуется использовать людям младше 18 лет. Действует как анальгетик, снимает воспаление и повышает работоспособность.

Конечно, восприятие зависит в основном от болевого порога пациента. Но, в любом случае, удаление нерва без использования обезболивающего будет очень неприятным.

если без обезболив. конечно больно

Стоимость

Стоимость процедуры зависит от того каким методом удаляется пульпа и какие процедуры входят в эту операцию.

Так непосредственно лечение пульпита обойдется в среднем в 550 руб., обработка каналов в сумму от 250 руб.

Видео

Наверх