» » Как вылечить остеохондроз шейного отдела

Как вылечить остеохондроз шейного отдела

Как лечат остеохондроз шейного отдела позвоночника. Остеохондроз шейного отдела: лечение в домашних условиях

Боль появляется тогда, когда её не ждёшь. Даже самый уверенный человек в таких случаях может растеряться и испугаться. Причиной болевого синдрома часто является остеохондроз. Как лечат остеохондроз шейного отдела позвоночника в домашних условиях и насколько эффективным будет лечение? Узнаем подробнее.

Что такое остеохондроз

Официальные медицинские источники трактуют остеохондроз как дегенеративное заболевание, которое поражает межпозвоночный диск с вовлечением соседних позвонков и суставов. Нарушается эластичность межпозвоночного сочленения - и диск истончается. Необходимо понимать, как происходит питание и обменные процессы в межпозвоночных дисках. Этот структурный элемент образован хрящевой тканью, кровеносные сосуды здесь отсутствуют. Питание происходит диффузно, как насос. При движении на сдавливание выделяется смазывающая жидкость, а затем снова поглощается. Если появляется остеохондроз шейного отдела позвоночника, ЛФК, массаж и весь комплекс лечебных методик должен назначаться как можно быстрее.

Какие изменения происходят в позвоночнике и их симптомы

В поражённом суставе происходят следующие процессы:

Подобные проблемы возникают у человека, преодолевшего тридцатипятилетний рубеж. Но, как и все другие заболевания, остеохондроз молодеет год от года. И вот уже восемнадцатилетние начинают жаловаться на боли в области шеи. Именно молодежь сейчас все больше времени проводит за компьютером, забывая о том, что тело человека создано для движения. Положение усугубляется неправильным питанием, приводящим к избыточному весу.

Головная боль при остеохондрозе: лечение

Головные боли при шейном остеохондрозе – явление нередкое и довольно мучительное для больного. Они являются следствием сдавливания позвоночной артерии костными отростками. Боль носит распирающий характер, она усиливается при движениях головы и даже глазных яблок. Нередко боль сопровождается тошнотой и рвотой, больной ощущает общую слабость в теле. Сопровождающая остеохондроз шейного отдела головная боль, давящая, тупая, присутствует постоянно. Кроме головной боли, человек испытывает боль в области сердца, под лопаткой, в предплечье. Чаще всего боль сопровождается онемением руки или покалыванием.

При шейном остеохондрозе головная боль не купируется анальгетиками. Чтобы облегчить состояние больного во время приступа головной боли, можно применить разогревающие мази. Усилив приток крови к шейным мышцам, они уменьшат болезненные ощущения. Часто при шейном остеохондрозе появляется так называемая «шейная мигрень». При этом болит одна сторона головы, что и делает эту боль похожей на классическую мигрень.

Чтобы облегчить головную боль во время приступа, надо обеспечить максимальный покой шейному позвоночному отделу. По возможности, больного надо уложить в постель. Лечить головную боль при остеохондрозе бесполезно: надо заняться излечением основного заболевания, тогда и голова болеть перестанет.

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Причины заболевания

На самом деле, шейный отдел, сам по себе очень уязвим из-за особенностей своего строения. В частности, это слабость мышечного корсета, а также анатомические отличия в строении позвонков, плотно прилегающих друг к другу. Именно поэтому даже малейшая нагрузка приводит к тому, что они смещаются, сдавливая собой нервы и сосуды.

Опасность заключается в том, что в отростках шейных позвонков есть отверстия, которые предназначены для прохода артерий, питающих головной мозг. Поэтому последствия защемлений часто бывают тяжелыми.

Помимо всего прочего, когда нервные корешки сдавливаются, это вызывает протузию (смещение дисков, расположенных в боковом направлении, и задне-боковом). Она является начальным этапом в развитии грыжи. Происходящие дегенеративные изменения в области суставов уменьшают просвет канала, а те сосуды, которые через них проходят, сдавливаются. На боковых частях позвоночных тел образуются остеофиты, которые в свою очередь раздражают мышцы. Они же, в свою очередь, напрягаются и увеличивают, таким образом, давление друг на друга.

Самомассаж

Самомассаж

Польза от массажа в лечении остеохондроза в ряде случаев может превосходить пользу от применения лекарств. В ходе массажных процедур расслабляются мышцы шеи и плечевого пояса, устраняется боль, улучшается кровоснабжение и усиливаются обменные процессы в шейной зоне, в ряде случаев нормализуется артериальное давление.

Анестетики и глюкокортикоидные гормоны

Препараты из этих групп применяются в основном для проведения блокад шейного отдела позвоночника. Их введение в околопозвоночные мягкие ткани выключает передачу болевого сигнала, что позволяет быстро избавиться от боли, но ненадолго. Действие блокады зависит от лекарств, которые применяют. Самыми эффективными являются блокады, которые содержат анестетики (лидокаин, новокаин) и глюкокортикоиды пролонгированного действия (Дипроспан, Кеналог).


Блокада позвоночника проводится только специалистом в строгих асептических условиях

Отличным препаратом, который эффективно борется с болью при остеохондрозе, является Амбене. Это комплексное лекарство в уколах, которое содержит анальгетик, НПВС, анестетик, ГКС и витамин В12.

В качестве дополнительных медикаментов могут применяться противоотечные, антидепрессанты, противосудорожные препараты, лекарства для улучшения микроциркуляции, витамины и хондропротекторы. Все остальные способы лечения, например, лечебная гимнастика, массаж, физиолечение, противопоказаны в остром периоде болезни.

При лечении шейного остеохондроза показано назначение хондропротекторов (Терафлекс, Артра, Афлутоп) – препаратов, которые замедляют разрушение хрящевой ткани. Многие врачи считают, что применение этих лекарственных средств способствует также регенерации ткани хряща.

Применение наружных мазей и гелей, содержащих раздражающие вещества (Финалгон, Апизартрон) или нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Фастум гель), малоэффективно. Лекарственное вещество, входящее в их состав, вряд ли достигнет пораженной области из-за барьера из кожи, подкожной клетчатки и мышц. Тем не менее смысл в применении этих наружных средств есть, поскольку при их втирании в кожу проводится массаж шеи.

Для улучшения регенеративных и обменных процессов в пострадавшем нервном корешке больным назначаются витамины группы В. Очень часто врачи рекомендуют пациентам комбинированный витаминный препарат Мильгамма, который водится внутримышечно.


Другие симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника: шум в ушах, снижение остроты зрения и ухудшение слуха, иногда — тянущие боли в области сердца.


Чем опасен шейный остеохондроз

Профилактика

Чтобы предупредить болезнь или ее обострение, в повседневной жизни нужно соблюдать ряд мер. Это могут быть:

 Все эти простые методы о том, как вылечить остеохондроз шейного отдела могут оказать значительную помощь страдающим данным недугом. Главное, соблюдать их правильное выполнение и тогда остеохондроз станет вполне укротим.

У детей и подростков шейный остеохондроз развивается вследствие врожденной или приобретенной функциональной недостаточности хрящевой ткани.

Выражается он жалобами на головную боль, быструю утомляемость, головокружение и обморочные состояния.

Можно ли греть область шеи?

Прогревание шеи при шейном остеохондрозе категорически запрещены, особенно в стадии обострения болезни, поскольку прогревание может привести к увеличению отека и расширению сосудов головного мозга.

Как правильно спать?

Нужно спать на ровной, жесткой кровати с ортопедическим матрацем.

Рекомендуемое и самое удобное положение это лежа на боку, когда плечо опирается на матрац, а голова покоится на небольшой подушке.

ортопедическая подушка

Применение ортопедической подушки способствует расслаблению мышц в шейном отделе, уменьшает раздражение нервных окончаний, что предотвращает головную боль и бессонницу.

Разрешены ли физические нагрузки и баня?

В профилактических мерах и на 1 стадии шейного остеохондроза рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, плаваньем.

Категорически запрещено поднятие тяжестей, тяжелая работа, занятия в тренажерных залах.

Посещение бани и сауны также рекомендуется только в целях профилактики шейного остеохондроза и на начальном этапе болезни.

Видео: лечение

Иван, 53 года:

Хотелось бы поделиться с собратьями по несчастью, как лечить бороться с шейным остеохондрозом. Пару лет назад у меня заболела спина. Посещение врача, диагноз – шейный остеохондроз. Много чего было опробовано из лечения: и физиопроцедуры, и мануальную терапию и массаж. Но всегда наступало только временное облегчение, к тому же все это очень дорогостоящие процедуры. Пришлось взяться за изучение проблемы основательно. И вот решил попробовать плаванье. Оказывается плаванье широко применяется для профилактики и лечения шейного остеохондроза, так как замечательно снимает напряжение мышц шеи. Хожу два раза в неделю в бассейн и горя не знаю.

Сергей, 41 год:

Из-за своей занятости чрезмерной занятости никак не мог найти времени на то, чтобы посетить врача. Да и родственники советовали лечить боль в шее прогреваниями, компрессами из трав, мазями разными и прочими домашними способами. Так вот, долечился до того, что шея вообще двигаться перестала! Пролежал дома больше двух недель, да еще потом восстанавливался долго. Поэтому мой совет всем – посетите врача, как только у вас захрустела и заболела шея! Так вы и время сэкономите, и здоровье не потеряете.

Наверх