Сдача крови по выходным

Донор сдал кровь в выходной день. Какие положены гарантии? | Статьи


У нас есть работник, который регулярно сдает кровь. Раньше он предупреждал нас об этом в свои рабочие дни, а мы по его просьбе предоставляли еще и следующий день для отдыха. Но в этот раз все получилось по-другому. Сотрудник вышел на работу в понедельник и предъявил справку, что в воскресенье сдавал кровь. Теперь он просит предоставить ему за эти два дня выходные 1 и 2 августа. Но как раз в эти даты он очень нужен на работе. Подскажите, обязаны ли мы удовлетворить просьбу работника в любом случае или все же работодатель имеет право предоставить донору эти дни в другое время? И какие документы мы должны оформить в отделе кадров?

Безусловно, человеку, решившему оказать помощь людям, жизнь и здоровье которых зависят от донорской крови, должны предоставляться определенные гарантии и компенсации. В частности, работник должен быть застрахован от негативных для него последствий, связанных с вынужденным отсутствием на работе (например, от увольнения за прогул), от уменьшения заработной платы и т. д. Посмотрим, что говорит об этом действующее законодательство.

В соответствии с Федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (далее - Закон о донорстве крови) в день сдачи крови донор, безвозмездно сдавший кровь, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей заготовку донорской крови (ст. 22). Пищевой рацион донора устанавливает исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, в ведении которого находится организация. При этом замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти.

Донору, безвозмездно сдававшему кровь в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.


В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы на предприятии (в учреждении, организации), независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.


В случае если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), то ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.


В ВЫХОДНОЙ, В ПЕРИОД ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА ИЛИ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

Закона РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов"

В данной ситуации работнику полагается лишь один дополнительный оплачиваемый выходной день”.

Как оплачивать «донорский» выходной, присоединенный к отпуску

Д.М. Тинькова, г. Ачинск

Сотрудник-донор захотел присоединить положенный ему дополнительный выходной день к своему ежегодному отпуску. Нам оплачивать этот день так же, как отпуск?

: Этот день не считается днем отпуска. Поэтому оплачивать его нужно, исходя из среднего дневного заработка за рабочий день или из среднего часового заработка (далее — Положение № 922)13 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922, пп. 9; ст. 186 ТК РФ. А отпускные ему рассчитайте, как обычно, за дни отпускап. 10 Положения № 922.

Простой — не повод отказывать работникам-донорам в оплате

П.И. Савицкая, Пермский край

У нас на предприятии введен простой (контрагенты задерживают поставку комплектующих). Несколько работников сдали кровь и просят оплатить им донорские дни. Правомерно ли им отказать из-за того, что компания находится в сложной финансовой ситуации?

: Ни введенный на предприятии режим простоя, ни наличие финансовых трудностей у работодателя не могут быть основанием для отказа донору в положенных ему льготах и компенсациях.

В табеле учета рабочего времени, который ведется по унифицированным формам N Т-12 или N Т-13, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, дополнительные дни отдыха отмечаются буквенным кодом "ОВ" или цифровым кодом "27" — дополнительные выходные дни (оплачиваемые).

По соглашению между работником и работодателем работник в день сдачи крови может выйти на работу. При этом работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Не допускается выход на работу в день сдачи крови работниками, занятыми на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

  • если сотрудник заранее предупредил о своем намерении сдать кровь (т. е. написал соответствующее заявление), то в день донорства в табеле проставляется код «Г» или «23»;

    ФОРМА

    Форма № 402/у "Справка донору об освобождении от работы в день кроводачи и предоставлении ему дополнительного дня отдыха"

    Другие формы

  • если сотрудник заявление о предоставлении ему дня отдыха не писал, работодателя заранее не предупреждал и в день сдачи крови на работу не явился, то сначала в табеле нужно проставить код «НН» или «30», а потом после предоставления сотрудником справки № 402/у скорректировать на код «Г» или «23»;
  • если сотрудник в день сдачи крови на работу вышел, то за этот день в табеле нужно проставить классическое «Я» или «01» – работа в дневное время, а за день отдыха, на который донор захотел поменять свой день сдачи крови, нужно проставить код «ОВ» или «27» – дополнительные выходные дни (оплачиваемые).

ФОРМА

Форма № 402/у "Справка донору об освобождении от работы в день кроводачи и предоставлении ему дополнительного дня отдыха"

Другие формы

ФОРМА

Другие формы

После каждого дня сдачи крови донору предоставляется дополнительный день отдыха, который также оплачивается исходя из среднего заработка работника. Сотрудник по своему желанию может взять его непосредственно после донорского дня, присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови (абз. 4 ст. 186 ТК РФ). 

В последних двух случаях работник должен написать заявление о предоставлении дополнительного дня отдыха в произвольной форме.

В табеле учета рабочего времени нужно проставить код «ОВ» или «27».

Городская клиническая больница ?20
Адрес: 129327, Ленская ул., д. 15
Проезд: м. Бабушкинская

Прием доноров: будни, 9.00 до 11.00
Телефон: 471-1736

Городская клиническая больница ?40
Адрес: 129301, Касаткина ул., д. 7
Проезд: м ВДНХ
Телефон: 286-3207

Морозовская детская городская клиническая больница
Адрес: 119049, 4-й Добрынинский пер., д.1/9
Проезд: м. Добрынинская
Телефон: 8(495) 959-88-37
www.mosgorzdrav.ru/mdgkb

Детская городская клиническая больница Св. Владимира
Адрес: 107014, Рубцовско-Дворцовая ул., д. 1/3
Проезд: м. Сокольники, Электрозаводская
Телефон: 8(499) 268-84-26
www.mosgorzdrav.ru/dgkbsv

Резюме

Работодатель обязан предоставить работнику другой день отдыха за сдачу крови в его выходной день, а также дополнительный день отдыха, предоставляемый после дня сдачи крови.Даты использования указанных дней отдыха работник определяет сам.

Кроме издания приказа, предоставление «донорских» дней отдыха должно найти отражение в табеле учета рабочего времени, форма которого в настоящее время также самостоятельно разрабатывается и утверждается работодателем - коммерческой организацией. При утверждении формы табеля учета рабочего времени могут быть использованы унифицированные формы № Т-12 и Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Так, в табеле учета рабочего предоставленные выходные дни могут обозначаться, например, буквенным кодом «ОВ» - «Дополнительные выходные дни (оплачиваемые)» или цифровым - 27 (пример 3). В то же время работодатель может разработать и утвердить свои коды условных обозначений.

Наверх