» » Что делать если голова раскалывается

Что делать если голова раскалывается

Головная боль при простуде

Редко какой человек не сталкивается с головной болью во время простуды. Подобный симптом значительно усиливает недомогание, ухудшая качество жизни. А если учесть, что простуженный чаще всего страдает еще и от насморка, то такому состоянию трудно позавидовать. Отчего же возникает головная боль при простуде? И какими методами следует лечиться?

Почему при простуде болит голова

Головная боль во время простуды – явление обычное, особенно в самом начале развития болезни. Одновременно наблюдается жар, озноб, головокружение. Провоцируют появление головных болей следующие факторы:

  1. Усиленное давление внутричерепной жидкости на оболочки головного мозга.
  2. Интоксикация организма.
  3. Воспаленные придаточные пазухи носа.

1. Гены

Наиболее распространенной причиной плохого самочувствия считается мигрень (сильная головная боль) – особенное состояние, которое нередко передается по наследству. Оно характеризуется:

  • нарушением зрения;
  • пульсирующими болями;
  • светобоязнью;
  • в редких случаях – тошнотой/рвотой.

Беременность часто выступает фактором, который провоцирует 1-ый приступ мигрени.

Как правило, головная боль связана с сосудистой этиологией, болевые ощущения вызываются расширением (дилатацией) или спазмированием артерий. От того, где располагаются артерии внутри черепа или снаружи под кожей, зависит специфика боли и самого заболевания. Спазмированные интракраниальные сосуды – это обычно мигрень, сопровождающаяся тошнотой, изменение состояния экстракраниальных артерий – это артериальная гипертензия и более серьезная патология – цереброваскулярная, которая часто заканчивается инсультом. 

Также цефалгия, сопровождающаяся тошнотой, может развиться вследствие сильного раздражения, повреждения мозговых соединительных тканей – meninges и спровоцировать менингит или кровоизлияние субарахноидального (полостного) характера. 

Голова болит и тошнит – эти симптомы могут проявляться из-за изменения вязкости, густоты крови. Острый венозный тромбоз (слишком большое количество тромбоцитов, повышение густоты крови) или наоборот тромбоципения (снижение количества тромбоцитов и разжижение крови) могут спровоцировать болезненные ощущения, а затем и тошноту. 

Рвота. Многие смеются, когда "собутыльник", выпив немного сам того не хотя, рвёт. А зря, ведь рвота от части является защитной реакцией организма на действие алкоголя. Никто не обращает внимания, что вырвавший человек трезвеет быстрее, так как он вовремя удалили из себя алкоголь, до того как он попал в кровь. Можно вызывать искусственную рвоту, хуже не станет.

Кофе или крепкий чай. Содержащийся в этих напитках кофеин тонизирует организм, приводит сердечные ритмы в нормальное русло. Если вы не пьёте кофе, то пейте чай, желательно оставшийся со вчерашнего дня, так как в нём кофеина больше, чем в кофе. Внимание кофе нельзя пить при некоторых болезнях, связанных с давлением, важно не забывать об этом.

Тонизирующие напитки, вроде Coca-Cola, Pepsi. Эти напитки, как и кофе содержат кофеин, поэтому неплохо тонизируют. К тому же их пьют холодными, а как известно холод помогает протрезветь.

Контрастный душ. Сначала включаем почти холодную воду, главное не перестараться, а то можно получить "обморожение". Потом теплую воду, важным является то, что принимаем душ. А не лежим в ванне. Лежание в ванне с тёплой водой в не резвом состоянии может привести к тому, что вы просто напросто заснёте, что в свою очередь может привести к неприятному исходу.( и даже к смерти).

"Стрелецкая метла". Берём 2 части кислой капусты, 1 часть свежей капусты,1 часть тёртой моркови, половину стакана огуречного рассола. Мешаем и употребляем. Эффект более менее предсказуемый: опорожнение и вы почувствуете себя намного легче.

- плаксивость;

- повышенная жажда;

- желание съесть что-нибудь необычное;

- сонливость.

Примерный список, содержащий иные причины недуга, приведен ниже:

  1. Травмы черепа и головы, а также шейного отдела.
  2. Повышенное внутричерепное давление – может иметь различные причины, начиная от опухоли и заканчивая защемлением сосудов. Лечение назначается в виде нормализующих препаратов.
  3. Шейный остеохондроз.
  4. Инфекционные и воспалительные процессы: гайморит и фронтит в носовой пазухе, менингит или энцефалит в мозговых тканях и т.п.
  5. Обыкновенная простуда или ОРВИ. Постоянная легкая простуда возникает зимой, и если не лечить насморк и боли в горле длительное время, они перерастают в настоящее недомогание.
  6. Проблемы со зрением – усталость, перенапряжение зрительного нерва, разрывы сосудов и т.п. Лечение требуется нередко с применением лазерной микрохирургии.
  7. Аллергия на тот или иной продукт, процесс или объект.
  8. Повышенное содержание глюкозы в крови – тошнота присуща время от времени и диабетикам.
  9. Гормональные сбои в организме во время менструаций и климакса.
  10. Перенапряжение мышц плечевого пояса.
  11. Инсульт и предвестники ишемических болезней и т.п.

Методика лечения головной боли с тошнотой

Если симптоматика длиться долгое время нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, пройти дополнительное обследование, даже, если вы на некоторое время избавились от  боли, тошноты, все равно нужно сходить к невропатологу, он должен провести комплексное обследование, чтобы не только избавится от симптомов, но и устранить главную причину заболевания.

Прежде, чем назначить лечение, врач направляет на томографию, допплер, на котором можно проверить состояние сосудов головного мозга. В том случаи, если подозревает эпилепсия, могут назначить эхоэнцефалоскопию. Дополнительно необходим рентген позвонка и головы.

Если головная боль и тошнота спровоцированы резкими скачками давления, нужно вызвать скорую помощь, а до этого сделайте себе чашку сладкого чая с лимоном, если у вас упало давление. Если болевые ощущения спровоцированы гипертонией, нужно успокоится и принять препарат, который поможет снизить артериальное давление.

Если у ребенка болит шея сзади, это может говорить об осложнении после ангины, называемом шейным лимфаденитом. У взрослых оно тоже встречается. При данном осложнении воспаляются затылочные лимфатические узлы. При пальпации они ощущаются как увеличенные болезненные шишки в области затылка.
Ангина может также осложняться заглоточным абсцессом, сопровождающимся иррадиирующими в затылок болезненными ощущениями в шейном отделе позвоночника, интоксикацией, ознобом и вялостью. Как правило, это осложнение наблюдается, когда пациент неправильно лечил ангину.
Часто болит шея сзади слева (либо справа) из-за спазмов мышц, вызванных менингитом. Спазмы настолько сильны, что представляется невозможным привести позвоночник до грудной клетки при оказании давления на затылок.

9. Отказ от вредных привычек (в частности, от курения, алкоголя, кофе);

10. Дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов, разработанных специально для женского организма.

При использовании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок слева сайта.

Наверх