Если задержка 5 дней

Задержка месячных, а тест отрицательный

При задержках менструации каждая женщина начинает волноваться, думать о причине, принимать симптомы пмс за беременность. Если женщина регулярно живет половой жизнью, и не пользуется контрацептивами, она, конечно же, подозревает у себя наступление беременности.  Применение тестов на беременность даже в самые ранние сроки облегчает задачу женщины, позволяя на ранних сроках в условиях дома определить наступившую беременность —  или убедиться в ее отсутствии.

Содержание статьи:

Причины задержки менструации у женщин детородного возраста

Безусловно, беременность женщины является самой распространенной причиной задержки менструации. Многие женщины ошибочно полагают, что задержка месячных в 1 день является показателем наступления беременности, но это не так. Однако задержка месячных 10 дней может свидетельствовать о том, что произошло оплодотворение яйцеклетки, и женщина находится в интересном положении. Среди признаков беременности до задержки месячных выделяют следующие:

- раздражительность;

- головная боль, мигрень;

- изменение показателей базальной температуры и др.

Негинекологические причины задержки месячных:

  • стрессы;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • смена климата;
  • проблемы с весом (строгие диеты, анорексия, ожирение);
  • интоксикация (алкоголь, никотин, химические вещества на производствах);
  • эндокринные заболевания;
  • нарушения работы головного мозга, гипоталамуса;
  • острые и хронические заболевания;
  • прием лекарств (особенно анаболиков, мочегонных, антидепрессантов, противотуберкулезных препаратов).

Женщины часто задаются вопросом, что означает отрицательный тест и присутствие симптомов беременности? Они могут ощущать набухание груди, рвоту, тошноту, сонливость, переменчивость настроение, изменение вкусовых пристрастий. Естественно, в таком случае каждая женщина считает себя беременной и делает тест.

Как быть, если при этом он показывает отрицательный результат? Есть несколько вариантов поведения:

Беременность является самой частой причиной задержки месячных у женщин детородного возраста. О вероятном наступлении беременности, помимо задержки месячных, свидетельствуют изменения вкусовых и обонятельных ощущений, аппетита, появление тошноты и рвоты по утрам, сонливость, болезненные ощущения в молочных железах. Отвергать возможность наступления беременности нельзя даже в тех случаях, если имел место прерванный половой акт, сексуальный контакт во время менструации, в «безопасные» дни или с использованием презерватива, при наличии внутриматочной спирали, приеме оральных контрацептивов и т. д., так как ни один метод контрацепции не дает 100%-ый контрацептивный эффект.

Если случилась задержка месячных, а в предыдущий месяц у женщины были половые контакты, то определить беременность возможно с помощью специальных тестов.

Принцип действия всех тестов на беременность (тест-полосок, планшетных или струйных) одинаков: они определяют наличие в моче хорионического гонадотропного гормона (ХГЧ или ХГ), выработка которого начинается в организме спустя 7 дней после оплодотворения яйцеклетки. Концентрация ХГЧ в моче повышается постепенно, и современные, даже самые чувствительные тесты, способны определить его только после задержки месячных и не ранее, чем на 12-14 день после случившегося зачатия. «Читать» результат теста необходимо в первые 5-10 минут. Появление в этот период времени даже едва заметной второй полоски говорит о положительном результате и наличии беременности. Если вторая полоска проявилась позже, то такой результат не является достоверным. При задержке месячных для получения достоверного результата тест на беременность рекомендуется повторить два раза с интервалом 2-3 дня.

Другие частые причины задержки месячных.


Часто задержка месячных при отрицательном тесте на беременность бывает связана с отклонениями массы тела. Для того, чтобы узнать является ли ваш вес нормальным, необходимо вычислить показать ИМТ ( индекс массы тела ). Для этого разделите свою массу тела в килограммах на рост ( в метрах) в квадрате. Если полученный показатель более 25, то у вас имеется излишний вес, если меньше 18, то дефицит веса. Если задержка месячный 5 дней, 10 дней или более связана именно с весом, то после его нормализации восстановится и регулярность менструального цикла.


Нередко задержка месячных наблюдается у женщин, занятых на физической работе. Причину задержки месячных в таком случае можно убрать, только перейдя на более легкий график или тип работы.

консультации с врачами других специальностей.

Вопросы и комментарии к статье:

№ 12

Здравствуйте,последние месячные были 15.12.15,делала тесты,один из 5 положительный.Месячных так и нет,грудь набухла.Может это быть Б?...

№ 11

Привет! у меня так месячные не идут уже месяц, делала 4 теста один из них положительный, но этот тест я продержала где то 3-5 минут , а остальные продержала 3-4 секунда и они отрицательные? что...

№ 10


КАК УЗНАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ 

  • болит живот,
  • есть жжение, зуд в районе половых губ,
  • повышается температура.

Болезни желудочно-кишечного тракта

Заболевания ЖКТ могут проявляться по-разному, но нарушение хрупкого баланса внутренних органов и систем часто сказывается на цикле. Причиной могут стать следующие болезни:

  • Воспаление кишечника;
  • Образование спаек или грыжи в кишечнике;
  • Онкологические заболевания, вызвавшие появление опухолей в ЖКТ;
  • Аппендицит.

- бывает ощутимый достаточно сильно зуд половых губ, сопровождаемый жжением.

Что делать, если при задержке месячных тест отрицательный

Вне зависимости от того, положительный или отрицательный результат у проведенного теста, если задержка составляет более двух-пяти дней, следует идти на прием к гинекологу.

Это значит, что женщина будет осмотрена специалистом, получит профессиональную консультацию, узнает свой диагноз. В результате ей назначат полноценный, компетентный курс лечения, который устранит причины, вызывающие нарушения менструального цикла.

Если будет выявлен дефицит эндогенного прогестерона, то гинеколог обычно назначает дюфастон и ему подобные препараты. Он рекомендован и при ярко выраженном предменструальном синдроме, при эндометриозе. Ни в коем случае нельзя принимать препараты, которые не были назначены специалистом. Это касается, прежде всего, легковерных дамочек, которые предпочитают вместо посещения врача консультироваться у подруг или на женских форумах в интернете. Не менее опасно и использование рецептов народной медицины при задержке месячных, ведь большинство лекарственных трав имеют свои противопоказания. Только квалифицированная медицинская помощь способна избавить от проблем без тяжелых последствий.

Наверх