И чем же вредны каблуки

Вредно ли ходить на каблуках: мнения экспертов

вредно ли ходить на каблукахМожет быть, мы должны винить героинь сериала «Секс в большом городе» или Голливуд, который неустанно пропагандирует ношение шпилек. Но как бы ни были вредны высокие каблуки, они все равно остаются популярными.

Принято считать каблук высоким, если он превосходит нормальный каблук примерно на пять сантиметров. Тем не менее, в последнее время в моде экстремальная высота каблука, которая фигурировала, например, в дефиле Alexander McQueen. Провозгласив моду на каблук высотой 15 см, в Великобритании через некоторое время зафиксировали подъем продаж туфель на высоком каблуке на 35%.

Но могут ли они быть вредны?

Почему мы так любим каблуки? Женщина на высоких каблуках преображается буквально на глазах, недаром мужчины считают каблук одним из самых привлекательных символов.

Что же нам делать? Я сама женщина и люблю высокие каблуки. Но мои ноги уже дали о себе знать, и я не могу теперь так легкомысленно относиться к их здоровью и своему самочувствию. Какие я нашла для себя варианты решений:

- Если я иду в гости, я не хожу целый день в туфлях, а беру нарядную обувь с собой;

Кроме того, происходит перераспределение нагрузки на стопу. Вся нагрузка приходится на носок. В результате атрофируются и изменяются некоторые мышцы и суставы, нарушается кровообращение, стопа перестает амортизировать. В результате женщина имеет все шансы заработать плоскостопие, артрит, артроз, отеки, тромбофлебит, варикозное расширение вен.

Вред каблуков для беременных женщин особенно опасен. Постоянное чрезмерное напряжение мышц, повышение и без этого сильной нагрузки, нарушение кровоснабжения. В результате женщине может грозить угроза выкидыша, нарушение положения плода, растяжки на животе, отеки, боли в пояснице. Банально, но вред высоких каблуков заключается и в том, что они повышают риск травмы, так как из-за неустойчивости можно легко упасть.

Как снизить вред от каблуков и сохранить здоровье своих ног?

Другим примером вреда каблуков является тот факт, что у женщин, которые регулярно носят высокие каблуки, значительно меньше мышечных волокон в икроножных мышцах, чем у тех, кто предпочитает обувь на плоской подошве. Кроме того, их ахиллесово сухожилие, как правило, значительно жестче и массивнее.

•    Разрастание и гиперчувствительность нервов в области пальцев ног из-за ношения тесной обуви. Такое состояние приводит к сильной боли и онемению кончиков пальцев при попытке поместить ноги в узкую обувь.

•    Остеоартрит коленей и боли в области поясницы напрямую связаны с высокими каблуками. Такие нарушения уже сложно скорректировать, поэтому лучше заранее заняться профилактикой.

Как правильно выбирать обувь на каблуках?

Путем исследований доказано, что ношение обуви на высоких каблуках на протяжении 2-4 часов (при условии, что такие «сеансы» происходят не чаще 2-3 раза в месяц) не приносят ногам женщин вреда. Поэтому одеть туфли на шпильках на вечеринку, какое-то мероприятие – еще допустимый вариант. Но в обыденные дни стоит отдавать предпочтение обуви на плоской подошве.

Также нужно помнить о том, что после вечеринки, когда вы снимаете туфли, ноги (особенно ступни) требуют, чтоб их хорошенько размяли (идеальный вариант – массаж ног). Сделав это, вы снимите напряжение, нормализуете кровообращение. Это будет некая компенсация ногам за те муки, которые они испытали накануне.

Подводим итоги

Особенности человеческой анатомии таковы, что обувь на плоской подошве нам тоже не полезна, так как мешает естественному перекату стопы при ходьбе.

Небольшой каблук выполняет функцию рессоры, облегчая жизнь многострадальным ногам. Ключевое слово здесь «небольшой» . Два-три сантиметра, максимум, четыре.

Не рекомендуется носить высокий каблук женщинам с предрасположенностью к артритам, варикозам и другим заболеваниям ног (этими болезнями страдают ближайшие родственницы) , то от высоких каблуков, увы, лучше отказаться заранее, до появления первых симптомов заболевания. Не стоит рисковать также тем, кому подолгу приходится находиться на ногах .

Наверх