» » Где расположена и за что отвечает

Где расположена и за что отвечает

Селезенка. Анатомия человека. Анатомический атлас.

главная страница атласа

подразделы текущего раздела

Некоторые люди имеют весьма смутное представление о селезенке. Отчасти это происходит из-за обособленности органа и его способности быстро перестраиваться. Это значит, что селезенка не относится к тем органам, которые жизненно необходимы. В отличии от той же печени или почек, этот орган имеет более незаметные, на первый взгляд, функции в организме. Нельзя сказать, что без селезенки человек обречен на смерть или на тяжелые проблемы со здоровьем. Некоторые люди от рождения имеют своеобразную патологию, при которой селезенка вообще отсутствует как орган. Иногда клиническая картина заболевания этого органа такова, что требуется полное удаление. Расположена селезенка в брюшине, за желудком, ближе к левой стороне тела. Ее границы четко очерчены, но соприкасаются с левой почкой, кишечником и поджелудочной железой. Нужно отметить, что из-за плотного соседства с поджелудочной железой, иногда сложно сразу диагностировать заболевание.

По составу селезенка неоднозначна, имеет несколько разновидностей своих тканей. Функционально этот непарный орган тесно связан с кровообращением и системой органов кроветворения. Поэтому в ней обильное, по отношению к иным органам, кровоснабжение. Селезенка напрямую соединяется с воротной веной, по которой поступает кровь, уже обогащенная полезными веществами и ферментами.

-центры вкусовой чувствительности,

-центры восприятия (перцепции) и обучения (когниции).

Кроме того, посредством специфичных нейронных ядер таламус функционально связан с обонятельной корой лобной доли, а так же с лимбической системой мозга. 

метаталамус (заталамическая область), имеет в своем составе нервные ядра, относящиеся к центру зрения.

эпиталамус (надталамическая область), область таламического мозга, включающая специфичную железу эндокринной системы эпифиз.

субталамус (подталамическая область). В субталамусе располагаются ядра обеспечивающие управление движениями, требующими сложной координации, а так же автоматическими движениями.

-Гипоталамус, являющийся высшим центром регуляции вегетативных функций организма. В частности, гипоталамус управляет эндокринной системой человека, контролируя работу главной эндокринной железы гипофиза. В гипоталамусе расположены нервные ядра, контролирующие водный, жировой, углеводный обмен, ионный баланс организма, проницаемость сосудов и клеточных мембран.

  1. Муладхара-чакра расположена у основания позвоночника с его внешней стороны. Отвечает за невинность, за мудрость и чистоту.
  2. Свадистан-чакра расположена на уровне аппендикса (на ширину ладони ниже пупка). Отвечает за творчество, за созидательность.
  3. Наби-чакра (другое название - Манипура) расположена на месте солнечного сплетения. Она отвечает за наш поиск, за удовлетворение.
  4. Анахата-чакра расположена на уровне сердца. Она дает нам бесстрашие, смелость. В ней также пребывает наш Дух.
  5. Вишудди-чакра расположена на уровне яремной впадины у основания шеи. Она отвечает за коллективность, за отсутствие чувства вины, за самоуважение и уважение к другим людям.
  6. Агия-чакра расположена на уровне середины лба в том месте, где скрещиваются зрительные нервы. Это очень важная чакра, она является "узкими вратами", для того, чтобы пройти эту чакру, необходимо всех простить. Она дает нам осознание без мыслей.
  7. Сахасрара-чакра ("Тысячелепестковый лотос") расположена в верхней части головы, в области темени. Здесь находится то, к чему стремится йога - состояние осознания без сомнений, когда мы полностью едины со Всепроникающей энергией.

Со всех сторон Наби окружает Войд (в переводе с английского - "пустота"), который образно называют "океан иллюзий". Малый энергетический центр, представляющий собой часть Вишудди и находящийся между глазами на переносице, называется Хамса-чакра. Еще два малых энергетических центра, расположенных также у Вишудди, но распределенных симметрично слева и справа, называются Лалита-чакра и Шри-чакра

К патологиям относятся пороки развития:

  1. Отсутствие селезенки (аспления). Встречается довольно редко.  Никаких признаков может не быть, отсутствие обнаруживается при медицинском исследовании.
  2. Нестандартное положение (дистопия и эктопия). В этих случаях поступают по-разному, в зависимости от каждого конкретного случая.
  3. Блуждающая селезенка возникает из-за слабой связки (может наблюдаться «острый живот»). В этом случае необходима операция (лапаротомия) или спленэктомия (удаление селезенки).
  4. Добавочные селезенки (может быть как одна, так и несколько сотен). Располагаются в брюшной полости. Они, как правило, подлежат удалению. При некоторых заболеваниях их необходимо удалять вместе с основным органом.

Также бывают различные повреждения селезенки:Удаление селезенки - фото

Верхние ее пучки уходят косо вверх в сторону передней части грудного отдела. Ее дополнительные пучки в виде 3-4 зубцов прикрывают большую круглую мышцу и нижний угол лопатки. Здесь она, принимая участие в формировании подмышечной полости, прикрепляется к плечевой кости.

Таким образом, широчайшая мышца спины входит в состав органов, образующих поясничный треугольник. Сверху он ограничен сухожильным пучком, слева и латерально – задним краем наружной косой мышцы живота, внизу в состав треугольника входит подвздошный гребень. Основанием треугольника является внутренняя косая мышца живота.

Кровоснабжение обеспечивается поперечной шейной, надлопаточной и нижней межреберной артериями. Иннервация производится через грудоспинной нерв.

Гормоны надпочечников и вес

Гормоны надпочечников и вес: адреналин

Адреналин – это гормон, которые мобилизует возможности организма и помогает противостоять опасности. Стимулируют его выработку состояние страха и опасности, а также, как ни странно, сильного холода. При этом выброс адреналина в кровь вызывает цепочку реакций, которые обеспечивают кратковременный высокий уровень готовности к тяжелым нагрузкам. Этот сложный механизм был сформирован в процессе эволюции и в результате он приводит организм в состояние, которое существенно повышает уровень подготовки к борьбе или бегству от опасности.

Одновременно с этим в крови повышается уровень содержания сахара, что обеспечивает ресурсы для усиленной работы мышц, что обеспечивает энергетические ресурсы для усиленной работы мышечной системы. Для насыщения организма кислородом учащается дыхание, а также повышается давление в сосудах и их тонус. Говоря проще, адреналин позволяет оставаться нашему организму «на максимуме» не только физических возможностей, но и психологических. Однако, стоит отметить, что этот гормон, практически как наркотик может вызывать у человека привыкание. При этом страшно, что его переизбыток существенно притупляет чувство опасности, а люди просто перестают видеть преграды на своем пути.

 Три Дань-Тяня

3 дань-тяняПомимо представления о системах чакр, в восточной и славянской культуре есть понятие о трёх зонах, которые собирают, накапливают энергию и выполняют её регенерацию. Это 3 своеобразных хранилища, на фото и схемах они располагаются по длине центрального канала энергии. Они носят название трёх умов или три Дань-Тяня.

Упражнения на каждый день

Итак, каждому человеку необходимо стремится к раскрытию Анахата – чакры, не забывая о том, что не стоит засорять свое сердце осуждениями и отрицательными мыслями и негативными эмоциями.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх