» » Какая диета при язве и панкреатите

Какая диета при язве и панкреатите

Диета при панкреатите

Диета при панкреатите (воспалении поджелудочной железы)

Что такое панкреатит?

Панкреатит — воспалительное заболевание поджелудочной железы. Ферменты поджелудочной железы, вследствие застойных явлений не поступают в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой поджелудочной, вызывая разрушение тканей и воспаление. Т. е. поджелудочная начинает как бы переваривать собственную ткань. Также существует серьезная опасность того, что токсины, которые выделяются при воспалении, могут попасть в кровь и повредить жизненно важные органы, такие как сердце, печень и почки.

Какие продукты можно, и какие нельзя есть при язве желудка

Диета больных язвенной болезнью должна содержать пищевые вещества, обладающие слабым сокогонным действием. Такими свойствами обладают питьевая вода, щелочные воды, лишенные углекислоты, жирное молоко, сливки, яичный белок, отварное мясо, отварная рыба, овощное пюре, супы из разных круп. Из диеты исключаются продукты и блюда, обладающие сильным сокогонным действием: бульоны, крепкие навары из овощей, спиртные напитки, жареные и копченые блюда, соления, алкогольные напитки и др. Пища не должна долго задерживаться в желудке, так как ее длительное пребывание там усиливает выделение желудочного сока. При быстром же поступлении ее из желудка в двенадцатиперстную кишку наблюдается раздражение слизистой оболочки плохо обработанными пищевыми массами, содержащими активную соляную кислоту.

В рационе больного должно быть много жидкости (2-2,5 литра в сутки), клетчатки, белков и пектинов. В правильно составленной диете животные белки составляют 60 %, растительные жиры – 20 %, остальное углеводы. Углеводы должны быть представлены моно-, ди- и полисахаридами. Дисахарид сахарозу (сахар) использовать в сочетании с фруктовыми пюре, в киселях, компотах и вареньях. Но рациональнее получать часть моно и дисахаридов из свежих (сладких) фруктов и меда, или заменять сахар сорбитом.

Рекомендуются для употребления:

  • молочные обезжиренные продукты (кефир, йогурт, некислый творог, молоко, ряженка);
  • вегетарианские супы с мелко нарезанными или протертыми овощами и разваренными рисовой, манной или геркулесовой крупой;
  • крица и индейка без кожи;
  • нежирная говядина, кролик;
  • отварные овощи (морковь, картофель, кабачки, цветная капуста, свекла, тыква);
  • соки, чай черный с лимоном, кисель, отвар шиповника.
  • белый хлеб (можно подсушенный), сухое несдобное печенье;
  • перетертые вязкие каши из рисовой, овсяной, манной и гречневой круп, отварная вермишель;
  • мягкие спелые фрукты и ягоды в сыром и потертом виде;
  • в готовые блюда можно добавлять сливочное и растительное масло.

  • из молочных продуктов можно кефир, простоквашу, некислый творог и неострый сыр;

  • из мясного можно говядину, телятину, курицу, индейку, кролика, но только в виде котлет, пюре, суфле;

  • нежирные сорта рыбы: треска, судак, лещ, щука;

  • отварные или запеченные овощи в перетертом виде;

  • подсушенный пшеничный хлеб или сухари;

  • супы (овощные, куриные, крупяные, вермишелевые);

  • яйца (омлет приготовленный на пару);

  • жиры: масло сливочное, оливковое, рафинированное подсолнечное;

  • крупы и макаронные изделия: макароны, вермишель, овсяная, манная, гречневая крупы, рис;

  • фрукты: несладкие, печеные яблоки и груши;

  • сладкие компоты, желе, кисели;

  • напитки: некрепкий чай, отвар из шиповника и пшеничных отрубей.

Лечебная диета при панкреатите


Рацион рассчитан на 2 дня для 1 человека. Величина порций взята приблизительно. Порции можно изменять – уменьшать или увеличивать, все зависит от самочувствия.

Первый день

Диета при панкреатите начинается только с 4 дня, есть пока можно небольшими порциями, дробно, не менее 5-6 раз в день. В это время рекомендуются некоторые сорта мяса, рыбы, свежий нежирный творог, неострый сыр. Содержание жиров ограничивается в рационе до 60 г в сутки за счет исключения свиного, бараньего жира. Ограничивают углеводистые продукты, особенно сладкое. Пищу употребляют только в теплом виде. На фоне вот такой диеты постепенно и происходит восстановление поджелудочной железы после панкреатита. А чтобы избежать повторения случившегося, постарайтесь впредь придерживаться рационального полноценного питания без излишеств.

С осторожностью следует относиться к употреблению жиров (обычных и растительного происхождения). В период терапии, лучше всего снизить до минимума употребление пищи, содержащей жиры.

Соль при язвенной болезни и панкреатите, должна употребляться в очень умеренном количестве, так как негативно влияет на стенки желудка и кишечника.

Диета при панкреатите – полезные советы и отзывы

Очень важно исключить из рациона продукты, которые вызывают вздутие кишечника, которые содержат грубую клетчатку, стимулируют секрецию пищеварительных соков или богаты экстрактивными веществами.

Еще одним заболеванием, при котором может наблюдаться снижение веса, является панкреатит. Панкреатит в острой или хронической форме может возникнуть вследствие нарушения работы печени и желчных путей, нарушения режима питания, длительных перерывов между приемами пищи и т. д. Также панкреатит может развиться как осложнение после язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Часто панкреатит сопровождается сильными периодическими болями в животе. Боль обычно возникает в левом подреберье и может быть как острой, так и тупой. После приема пищи боль часто усиливается. Другими симптомами этой болезни являются тошнота, рвота, повышение температуры,

Ирина зря Вы так, человек делится реально работающем методом. Да там платно, с меня тоже 150 рублей с телефона сняли, но зато я получила индивидуальную диету благодаря которой сбросила 13 килограммов.

Причём тут похудение это то как должен питаться нормальный человек при соответствующем заболевании , а не для похудения, для выздоровления и чтоб не запустить болезнь!

Добавить отзыв

Отзывы ВКонтакте

Наверх