» » Как отличить беременность внематочную от нормальной

Как отличить беременность внематочную от нормальной

Внематочная беременность и маточная – как отличить

Чем отличаются внематочная беременность и маточная?Внематочная беременность развивается тогда, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не к слизистой матки, а к внутренней поверхности маточной трубы или яичника. Медики называют такую беременность эктопической, от греческого ἔκτοπος – «в неправильном месте». Как же установить, является ли беременность нормальной или эктопической?

____________________________

Наверх

Внематочная беременность

При эктопической, как называют ее медики, беременности имплантрирование оплодотворенной яйцеклетки и старт ее развивития происходит вне матки, как правило, в маточной трубе. К сожалению, такое встречается не редко, и если срочным образом не вмешаться в развитие внематочной беременности закончится это, может весьма плачевно, вплоть до летального исхода. Фаллопиева труба при росте плода просто разорвется, вызвав внутреннее кровотечение. При своевременном хирургическом вмешательстве, можно спасти фаллопиеву трубу и, что немаловажно, способность женщины когда-нибудь забеременеть вновь.

Практически любая беременная женщина, слышавшая однажды о неправильной имплантации, испытывает настоящий ужас перед эктопической трубной беременностью, вплоть до 8-й недели, когда окончательно диагностируется внематочная беременность. Тем не менее, если врач, подтвердив беременность, основываясь на тестах крови и исследованиях, не обнаружит каких-либо признаков внематочной беременности, у Вас нет повода ее бояться дальше.

Наверх

Причины внематочной беременности

Кроме того, в медицине различают еще отдельный тип внематочной беременности, называемый гетероскопическая беременность. Речь идет о сразу двух плодных яйцах, одно из которых прикрепилось в матке, другое – вне матки.

Наверх

• Причины внематочной беременности

Причины постановки диагноза внематочная беременность могут быть самыми разнообразными. Спровоцировать данное патологическое состояние могут:

  • 1. воспалительные заболевания и процессы в женских половых органах (яичниках, маточных трубах). Нередко такое случается после совершения аборта;
  • 2. гормональные нарушения;
  • 3. врожденная недоразвитость маточных, фалопиевых труб;
  • 4. опухоли половых внутренних органов (и доброкачественные, и злокачественные).

Среди возможных причин наступления внематочной беременности также использование всевозможных вспомогательных репродуктивных технологий, в частности стимуляция овуляции, ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

К внематочной способны приводить индивидуальные особенности строения органов репродуктивной системы (наличие извитых длинных маточных труб в случае недоразвития репродуктивной системы женщины).

Наверх

• Как проявляется внематочная беременность?

Чтобы не доводить до опасного развития событий, надо знать признаки внематочной беременности - тест на беременность может не дать результата в первые дни после зачатия и даже во время задержки может показывать лишь слабую вторую полоску.

Внематочная беременность имеет следующие признаки:

Уровень ХГЧ при внематочной беременности.

Внематочная беременность. Первые признаки и диагностированиеЛюбая беременность сопровождается гормональной перестройкой организма. В этот период начинает вырабатываться ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), наличие которого стопроцентно указывает на беременность. Разница в том, что при нормальной беременности величина  ХГЧ со временем  увеличивается, то при внематочной беременности – уменьшается или вовсе не обнаруживается.

Основные признаки внематочной беременности

Когда наступает разрыв органа, появляются: сильные боли внизу живота, острые и интенсивные, кровянистые выделения, понижается артериальное давление, начинается более интенсивный токсикоз, открывается кровотечение, может наступить потеря сознания, головокружения, повышается температура. Если не обратиться за медицинской квалифицированной помощью, может наступить смерть.

Как узнать, что беременность развивается неправильно?

На ранних сроках в домашних условиях при задержке месячных или при появлении симптомов раннего токсикоза можно пройти тест на беременность. Но по тесту достоверно решить вопрос, маточная это беременность или нет, не удастся. Дело в том, что при неправильном прикреплении зародыша все равно образуются гормоны, указывающее на то, что женщина беременна, хоть и в меньшем количестве. Поэтому если дома использовать высокочувствительный тест, он выявит даже низкие значения хорионического гормона и покажет беременность. Кроме того, даже при отрицательном тесте полностью исключить внематочную беременность нельзя.

Также при подозрении на внематочную беременность можно самостоятельно нащупать уплотнение справа или слева внизу живота. В домашних условиях неправильно развивающуюся беременность можно заподозрить по постоянным болевым ощущениям в животе, а также мажущим кровянистым выделениям. Подобные симптомы бывают и при угрозе аборта правильно прикрепленного зародыша, и обе эти ситуации требуют срочного обследования в условиях больницы и врачебного наблюдения.


Симптомы и причины внематочной беременности

Чтобы предупредить внематочную беременность, следует своевременно проходить регулярные гинекологические осмотры. Любые воспаления в органах малого таза и половой системы в целом, могут явиться причиной непроходимости труб в матке.

Однако предотвратить такую беременность невозможно. Если вы по определенным причинам попадаете в группу риска, то вам и вашему врачу необходимо тщательно следить за развитием беременности на ранней стадии.

В случае если внематочная беременность все же наступила, то раннее диагностирование, своевременное вмешательство и психологическая поддержка помогут вам пережить этот диагноз.

В случае разрыва трубы и кровотечения, УЗИ позволяет обнаружить скопление крови в брюшной полости за маткой. Так как внематочная беременность часто маскируется под разные заболевания, обнаружение крови (гематомы) позволяет вовремя поставить диагноз.

Наверх