» » Диета для кормящей матери

Диета для кормящей матери

Диета кормящей матери мнение диетологов

Диета кормящей матери не должна быть ограниченной. Да и кормление грудью требует определенного благоразумного питания, чтоб у ребенка не было колик или аллергии. Но диета кормящей не должна быть однообразной и бедной. Как найти золотую середину? Список продуктов, которые согласно некоторым диетам кормящей матери следует исключить из своего рациона: цитрусовые, молочные продукты, жареные блюда и т. д. Часть кормящих придерживается этих правил в первый период кормления, но со временем расширяют свой рацион. Медленно диета кормящей становится все богаче, а ребенок обычно реагирует на новые продукты хорошо. Это доказывает, что разумное расширение диеты кормящей не вредит ребенку.

  1. Сколько употреблять калорий при диете кормящей матери?
  2. Что есть после родов?
  3. Действительно ли диета кормящей требует больше воды?
  4. Можно ли употреблять молоко при диете кормящей матери?
  5. Нужен ли каждый день горячий обед?
  6. Диета кормящей матери: как составить полноценное меню?
  7. Следует ли отказаться от блюд с пряностями?
  8. Следует ли принимать витамины?
  1. Организму мамы нужно некоторое время, чтобы восстановиться после беременности и родов.
  2. Для того чтобы ваш малыш хорошо развивался, был здоров и весел, молоко мамы должно содержать максимум питательных веществ.
  3. Во избежание появления аллергии у ребенка пища, употребляемая мамой, не должна содержать в себе потенциально опасные аллергены.

Диета по месяцам

Пока мамочка находится в роддоме, основной ее рацион – пища, которую там готовят. Нежирные супы, отварное мясо, каши, молочные продукты – сбалансированная диета для кормящей мамы. Также вы можете попросить родственников принести вам зеленые яблоки, нежирный творог или йогурт, овощное рагу. От сладкого, мучного и жирного в этот период следует отказаться! Такие ограничения в еде помогут предотвратить запоры, которые могут привести к интоксикации организма мамы, а это в свою очередь навредит и малышу.

Советы по питанию в течение первого месяца после родов:

И ученые пришли к выводу, что огромные порции с большим количеством калорий на выработку большого количества и высокого качества молока, особого влияния не имеют. Необходимо питаться сбалансировано, употреблять только такие продукты, которые смогут принести пользу вам и вашему малышу.

И все-таки «группа риска» есть

Есть в период кормления грудью можно всё, что относится к здоровой пище. Но, надо помнить об индивидуальном подходе. Так как организм каждого человека индивидуален. У каждого человека свой ритм, также и ритм усваивания различных продуктов, у каждого своя польза и вред. Есть категории продуктов, потребление которых в большой дозе может вызвать аллергию у малыша.

Но, если кормящая мать будет потреблять их в малых дозах, такие продукты практически не окажут влияния на состав крови. Если вводить аллергены через грудное молоко в малом  количестве, это позволит предотвратить появление аллергии в будущем. При помощи грудного молока малыш лучше приспособится к этим продуктам. Но если переесть этих продуктов, последствия могут быть неприятные. Если родители склонные к аллергиям, эта склонность передаётся малышу.

На какие продукты надо обращать внимание?

1. У человека постепенно ухудшаются отношения с коровьим молоком. 100 лет назад человек  переносил его нормально, а теперь становятся всё хуже. Коровий белок, при попадании в кровь, часто может вызывать аллергическую реакцию. А кисломолочные продукты содержат белок в измененной форме, они не пойдут во вред.

Я незнаю кому как. Но я с роддома всегда ела всё. С первого ребёнка по третьего. С роддома и нечего с моими малышами не было.

Ну вот с орехами, зеленым горошком и грибами, я была бы очень аккуратна) Я грудью кормила до года, не сказала бы что ребенок у меня аллергик, но все таки правильного питания придерживалась. Я как дополнительное питание еще пила молочную смесь для кормящих и беременных нуппи эма, очень классная штука! Мало того что утоляет чувство голода, кстати! Так и еще и полезна как восполнение витаминов и минералов в организме, тем более когда кормящей маме много чего нельзя.

После 1-го месяца и по 3-й в меню нужно добавить следующие продукты:

  • Сырые фрукты, ягоды и овощи.
  • Орехи (фисташки и арахис — нельзя).
  • Сметану.
  • Варенье домашнее из местных ягод.
  • Исключается: изюм, черный чай, кофе, молоко цельное.

С 3-го месяца до полугода добавляется:

- чеснок;

С 6-го месяца рацион кормящей матери достаточно разнообразен. Можно употреблять следующие продукты:

- натуральное мясо (телятина, говядина, курица, кролик, мясо перепелки);

- злаки (каши гречневая, овсяная, кукурузная, рисовая, пшеничная, пшенная, перловая);

- фасоль и бобовые;

- рыба (в тушеном или отварном виде);

- морепродукты;

- овощи (тушеные, отварные или запеченные);

- макароны в небольших количествах;

Нежирный творог с кусосками фруктов.

Питьевой йогурт.

Ужин кормящей матери

«Диеты кормящей» не существует!

Никакой противоколиковой и антиаллергенной диеты кормящих не существует. Поэтому не стоит  ограничивать в питании капусту, красные, желтые и прочего цвета плоды в надежде избежать аллергии.

Всегда прислушивайтесь к себе, наши дорогие мамочки, и вводите любые новые продукты понемногу, постепенно, всегда наблюдайте за реакцией вашего ребенка и вы поверьте, получите огромное удовольствие от обычного кормления вашего малыша!

Наверх