» » По какой причине воспаляются лимфоузлы

По какой причине воспаляются лимфоузлы

Воспаление лимфоузлов в паху, на шее, за ухом: причины, лечение

Лимфаденопатия – увеличение лимфоузла по причине болезни. Воспалительный процесс развивается в самой лимфе. Причины воспаления лимфоузлов на шее могут быть различные, но чаще всего это то, что борьба организма с бактериями не приносит положительных результатов. И если, при воспалении в лимфоузлах на шее образуется гной – нужно очень срочно обратиться за помощью к хирургу и удалить его. Также нужно срочно обратиться к врачу, если лимфоузлы на шее плотнеют и становятся практически статичными, так как это может быть одним из симптомов злокачественной опухоли.

Самое главное, обратите внимание на следующие признаки, по которым можно быстро определить начавшееся воспаление:

В зависимости от того, какая группа или какой лимфоузел увеличился, можно заподозрить и причину воспаления. Так подчелюстные лимфоузлы воспаляются, чаще всего, из-за инфекции верхних дыхательных путей и ротовой полости. Заглоточные – при попадании инфекционных агентов из носоглотки. Передне и заднешейные и поднижнечелюстные, расположенные поверхностно, обычно воспаляются из-за повреждений кожи, фурункулов, загноившихся ссадин и так далее. Самыми распространенными причинами воспаления шейных лимфоузлов считаются:

  • Инфекционные заболевания – самая частая причина увеличения шейных лимфоузлов — это воспалительные заболевания верхних дыхательных путей: ОРВИ, грипп, ангина, паротит, краснуха, ветряная оспа, дифтерия и другие подобные заболевания. Реже лимфаденит развивается из-за стоматита, гингивита, пародонтита, пульпита и других стоматологических заболеваний.
  • Снижение иммунитета – если защитных сил организма не хватает на борьбу с постоянно проникающей или находящейся в организме инфекцией, лимфоузлы, как и другие органы иммунной защиты, могут увеличиться в размерах, пытаясь синтезировать больше лимфоцитов. К сожалению, ни к чему хорошему такое увеличение не приводит, наоборот, свидетельствует о резком ослаблении организма и его беззащитности перед окружающей средой. Постоянно увеличенные лимфоузлы при отсутствии клинических проявлений болезни могут быть у часто болеющих детей, больных, страдающих от хронического воспалительного заболевания, анемии, авитаминоза, общего переутомления организма и так далее.
  • Аутоиммунные заболевания – в результате генетических «поломок» организм принимает свои клетки за чужеродные, из-за этого иммунные клетки начинают борьбу против собственных клеток и тканей. Одной из первых реакций на такую ситуацию и становится хроническое воспаление лимфоузлов.
  • Аллергические реакции – увеличение лимфоузлов из-за аллергии часто встречается в детском возрасте – из-за не до конца сформировавшейся системы иммунитета.

При воспалении лимфоузла, можно наблюдать такие симптомы:

  • увеличение и уплотнение воспалённого лимфоузла;
  • резкие температурные скачки;
  • головные боли, которые могут отдавать в виски;
  • апатия, слабость и вялость;
  • лимфоузел «ноет» — болит. При касании (пальпации) боль переходит в резкую.

Лимфоузлы под мышкамиСамой опасной причиной увеличения лимфатических узлов под мышками являются онкологические заболевания. Подобным образом организм реагирует на опухоль молочной железы, гортани и легких. В запущенных случаях рак может метастазировать в подмышечные лимфоузлы даже из отдаленных органов. Наличие опухоли делает узлы спаянными с окружающей тканью, малоподвижными и не сопровождается болью как в случае с воспалением.

Лимфаденит не следует путать с фурункулезом, очаг которого локализуется в подмышечной впадине, и гидраденитом – воспалительным заболевание потовой железы, основными возбудителями которого являются болезнетворные микроорганизмы – стафилококки и стрептококки.

Реактивный лимфаденит – это не отдельная его форма, как думают многие, а всего лишь название быстрого процесса увеличения воспаленных узлов.

Видео: гнойные формы инфекционных воспалений — чем они опасны?

Причины лимфаденита с учетом локализации

Шейный

Самый распространённый вид лимфаденита – это шейный лимфаденит. Причина его появления – вирус гриппа, пневмония, тонзиллит, гнойная ангина, ОРЗ и прочие инфекционные заболевания. Также причиной лимфаденопатии шейных узлов могут стать некоторые заболевания ротовой полости, протекающие вяло – гингивит, пародонтоз, кариес.

Подчелюстной

В большинстве случаев периостит лечится хорошо путем выкачивания нагноения. Но иногда не обойтись без удаления нерва или даже всего зуба.

Гнойные кисты, стоматиты разной этиологии, пародонтоз тоже могут вызывать увеличение лимфатических узлов, находящихся на челюсти, в непосредственной близости от зубов.

Как понять, что лимфатические узлы воспалены

Если подчелюстной лимфоузел действительно воспалился, он обязательно даст об этом знать следующими признаками.

Воспаление лимфоузлов на шее

Причина воспаления шейных лимфоузлов зависит от их расположения. Так, инфекция, обитающая в глотке вызывает увеличение заглоточных лимфоузлов, которые располагаются за углом нижней челюсти. Ангины, инфекции рта и лица, заболевания зубов могут сопровождаться воспалением, находящихся под нижней челюстью. Поверхностные лимфоузлы воспаляются при инфекциях кожи. Воспаление шейных, расположенных на затылке является одним из симптомов краснухи. Значительное двухстороннее увеличение шейных лимфоузлов бывает при токсоплазмозе, инфекционном мононуклеозе и вторичном сифилисе.

Дети гораздо чаще чем взрослые сталкиваются с воспалением шейных лимфоузлов. У детей эта патология может приобрести хроническую форму, если не обеспечить правильное лечение.

Главной причиной болезни являются частые простудные вирусные заболевания верхних дыхательных путей. В таких случаях рекомендуется укрепление и повышение сопротивляемости иммунитета, для того чтобы организм ребенка был менее подвержен инфицированию.

Ежегодная диспансеризация детей позволяет выявить аденоиды, кариозные зубы, тонзиллит.

Когда требуется вмешательство хирурга при воспалении лимфоузлов? В тех случаях, если консервативное лечение не помогает, или же оно было начато не вовремя, и процесс перешел в гнойную стадию, то не обойтись без хирургического вмешательства. Лимфоузлы вскрываются и далее лечатся как открытые гнойные раны.

Симптомы воспаления лимфоузлов

Как определить воспаление лимфоузлов?

В первую очередь, лимфоузлы работающие через меру начинают увеличиваться в своих размерах, так, что их можно внешне пальпировать. Воспаленные лимфоузлы могут достигать размеров фасолины и даже больше, например, увеличиться до размеров перепелиного яйца. При симптомах увеличения только лимфоузлов на начальных стадиях воспаления общее состояние организма может не измениться. Это значит, что с инфекцией лимфатическая система справляются, но работают активнее, чем обычно. Далее симптомы прогрессирующего воспаления лимфоузлов идентифицируется уже появляющимися симптомами: болями в месте локализации лимфоузлов, общим недомоганием, слабостью, температурой, головной болью, сильным ночным потоотделением. При симптомах гнойного воспаления лимфатического узла кожа начинает краснеть, а сам лимфоузел становиться неподвижным и очень болезненным.

Причины воспаления узлов лимфатической системы

Главной причиной появления симптомов воспаления лимфоузлов является заболевание простудой или гриппом, сопровождающееся насморком и температурой. Причиной появления симптомов воспаления лимфоузлов может быть также туберкулез или другая острая форма инфекции. Воспаленные лимфатические узлы по всему телу могут говорить о заражении такими тяжелыми недугами как ВИЧ, красная волчанка, мононуклеоз и др. Быстро увеличивающиеся и твердые на ощупь узлы свидетельствуют о начавшемся онкологическом заболевании.

В любом случае, чувствуя недомогание, и определив на ощупь, симптомы воспаления лимфоузлов и начали приносить дискомфорт, необходимо сразу же обратить к врачу инфекционисту либо онкологу. Как определить воспаление лимфоузлов вы теперь знаете и сможете вовремя диагностировать проблему и обратиться к врачу.

Наверх