» » Как чистить шубу из белого кролика

Как чистить шубу из белого кролика

можно ли чистить в химчистке шубу из рекса (смесь кролика и шиншиллы)?

Здравствуйте, Elena K

Как почистить шубу от пыли в домашних условиях?
После теплого сезона шуба может припасть пылью - даже если вы храните ее в специальном чехле,

меховое изделие не застраховано от проникновения микрочастиц пыли.

Чтобы избавить меховую красавицу от пыли, необходимо аккуратно встряхнуть или всколотить шубу.

Некоторые чистят шубу от пыли с помощью пылесоса,

но мы бы не рекомендовали делать этого - все-таки прямые потоки воздуха не желательны для меха.

Очень хорошо чиститься мех с помощью грубой щетки для животных.

Такая металлическая щетка для шерсти продается в любом зоомагазине - покупая шубку,обзаведитесь таким аксессуаром.

И причесывайте свою красавицу пару раз в месяц - шубка любит уход, как настоящая леди!

Чистка меха в домашних условиях.
Песец
Для ухода необходимо взять раствор нашатырного спирта, приблизительно 1 чайную ложку, 3 чайных ложки поваренной соли и 0,5 литра воды.

Смочите полученной жидкостью ватный тампон и начинайте с помощью вычесывания устранять пятна.

Последним этапом чистки меха песца в домашних условиях является сушка сырого мехового изделия.

Норка
Чистка меха норки в домашних условиях должна принести блеск пушнине, это является первоочередной задачей в работе с норковой шубой.

Блеск утрачивается из-за вымывания жирового состава - ввести новый можно таким приемом:

растворите в 1 литре кипящей воды 100 грамм свиного,можно рыбьего жира и 10 г мыла.

  • Картофельный крахмал или манка – 2 кг;
  •  Таз;
  • ​ Пылесос с щеткой для одежды.

Если изделие очень загрязнено, то имеет смысл отпороть подкладку и стирать его отдельно от меха. Насыпаем в таз крахмал и купаем в нем мех. Периодически встряхиваем изделие. После окончания процедуры изделие нужно как следует встряхнуть, разложить на какой-нибудь поверхности и пропылесосить с участием насадки для одежды. Пришиваем отпоротую прокладку и носим чистое изделие.

Как отличить мех кролика от других меховНатуральные меховые изделия всегда будут оставаться в моде, поэтому говорить об искусственном мехе даже не стоит. Однако различать натуральные меха становится все труднее за счет работы селекционеров. К примеру, мех кролика после специальной обработки довольно трудно отличить от меха бобра, шиншиллы или норки, а ведь ценовые категории этих мехов весьма различны. Специалисты легко различат по внешним признакам эти меха, но для человека далекого от разведения зверьков некоторые нюансы почти не видны. К примеру, мягкость, блеск и шелковистость меховых изделий из кролика привлекают к себе много внимания, ведь на сегодняшний день выведено столько разных пород кроликов, что сложно различить норку и китайского рекса или австралийского орилага. Еще и цветовая гамма решительно «путает карты». Окрас меха кролика может иметь оттенки от серо-белых благородных тонов, серебристых, просто чисто серых до рыжевато-коричневых, что более свойственно для меха бобра.

К сожалению, при всех своих достоинствах мех кролика уступает мехам благородных зверьков, таких как норка. На ощупь шкурка норки более жесткая, чем кроличья, за счет чего срок эксплуатации норковых изделий удлиняется. Самое большое количество подделок «под норку» делается именно из кролика, при этом шкурку могут окрашивать, подрезать длину волосков меха, вообще существует множество премудростей, как сделать «кролика норкой». Чтобы проверить мех, переверните его изнаночной стороной к себе, тщательно осмотрите шкурку на наличие разводов и следов окрашивания. Настоящая норка имеет изнаночную сторону ровного белого или бежевого матового цвета. Кроме того, поскольку до окрашивания шкурка кролика проходит обработку, она становится тоньше, а значит, еще менее прочной.

Второй по частоте подделки является мех бобра, который все чаще используют при пошиве элитных меховых изделий. Шкурка бобра очень мягкая и плотная на ощупь, пушистая, поэтому не боится никаких погодных неприятностей в виде дождя или мокрого снега. Для наших зим меховые изделия из бобра подходят просто идеально: теплые, влагонепроницаемые и к тому же очень прочные. Мех бобра практически не вытирается, не выцветает, не теряет волосяные луковицы, то есть, не лысеет. По сравнению с мехом кролика бобровые шкурки – это рекордсмены по износостойкости. Так как же различить мех бобра и кролика? Если вы погладите шкурку бобра вдоль ворсинок, то почувствуете, мягкую структуру, а погладив против шерсти, почувствуете, что мех бобра упругий и жесткий. Кролика же как не гладь, все равно мех будет мягким. Кожевая ткань у кролика мягкая, а у бобра – жесткая, да и подшерсток у бобра очень густой. К тому же мездра у кроличьей шкурки немного хрустит, а у бобровой – она такая же мягкая, как и сама кожица. Проще всего ориентироваться на размер самой шкурки: у кролика размер шкурки редко бывает больше 25-30 см в длину, а у бобра достигает 45-50 см.

Никакие распродажи в розницу и оптом не могут оправдать низкую цену на шубу из шиншиллы, поэтому не поддавайтесь на уговоры продавцов и слова об «акции» — не может шуба из столь дорогого меха, как шиншилла, продаваться по цене кроличьей шубы. Поэтому, прежде всего, посмотрите на размер шкурок, из которых сшита шуба. У шиншиллы размер шкурки раза в два меньше, чем у кролика, то есть, не длиннее вашей ладони. Мех шиншиллы нежнее меха кролика, так как из одной волосяной луковицы у грызуна растет почти полсотни тоненьких волосков. Там, где шкурки шиншилл соединяются, есть небольшой «провал» меха, поскольку на животике мех у грызунов короче. Такого эффекта «перелива» у шуб из кролика «под шиншиллу» достичь вряд ли удастся, и вы легко заметите его отсутствие. Неоднородный окрас меха тоже может служить признаком того, что под видом шиншиллы вам пытаются продать хорошую шубу, но из кролика.

4. Можно еще очень аккуратно пропылесосить шубу, чтобы полностью удалить крахмал

Полезные советы

Так же читайте:


Шуба из кролика тоже достаточно легко чиститься дома.
1. Лучшим и действенным методом считается стирка изделия – в теплой воде развести порошок для шерстяных вещей. Постирать в ней шубку и отжать, повесив на плечики оставить сушиться, периодически встряхивая изделие. После того как шубка просохнет, расчесать ее мягкой щеткой.


2. Также изделия из кролика чистят с помощью манной крупы и крахмала. Изделие следует тщательно вытряхнуть и расчесать щеточкой.


3. Если шубка из светлого меха, то идеально подойдут пшеничные отруби. Предварительно их следует нагреть в кастрюле и посыпать шубку. После шубу тщательно встряхнуть.

Особенности чистки темного меха

5

Защита белого меха кролика от желтизны во время хранения- Сшейте двухслойный марлевый мешок, замочите его в растворе синьки, отожмите.
- Поместите во влажный мешок белуюшубу из кролика, оставьте на долгое время.

Наверх