» » Как укрепить иммунитет 5 летнего ребёнка

Как укрепить иммунитет 5 летнего ребёнка

Как повысить иммунитет ребенка? - Полисмед

Иммунитет представляет собой способность организма противостоять различным инфекция. Иммунитет является результатом работы иммунной системы и формируется в процессе ее взаимодействия в различными микробами или их фрагментами. У детей иммунитет имеет ряд особенностей и недостатков, делающих детей более восприимчивыми по отношению ко многим инфекциям. Повышение иммунитета необходимо во всех случаях иммунодефицита (снижение уровня работы иммунной системы). У детей причинами иммунодефицита могут быть: неправильно питание, стресс, гиповитаминоз, хронические заболевания внутренних органов. Для стимуляции иммунитета у детей проводят коррекцию питания, закаливание, лечение поливитаминными и иммуностимулирующими препаратами.

Что такое иммунитет?
Иммунитетом называется естественная сопротивляемость организма по отношению к какой-либо инфекции. Иммунитет является результатом работы иммунной системы, вырабатывающей ряд факторов, противостоящих инфекции и блокирующих ее развитие в момент ее  проникновения в организм.
Есть два типа иммунитета. Иммунитет может быть специфический и неспецифический. Специфический иммунитет является строго индивидуальным для каждого человека и зависит от болезней, перенесенных человеком в прошлом или от полученных им прививок. Специфический иммунитет возникает после перенесенной болезни (иммунитет против ветрянки) или после вакцинации (иммунитет после прививки против дифтерии, столбняка, коклюша и пр.). Специфический иммунитет работает только против одной определенной инфекции, вызвавшей развитие иммунитета, и не может защитить человека от других инфекций (например, ребенок, привитый от дифтерии, скорее всего, никогда не заболеет дифтерией, но имеет все шансы заболеть коклюшем).
Неспецифический иммунитет, напротив, практически одинаков у всех людей. Неспецифический иммунитет защищает организм от многих инфекций неспецифического характера (большинство бактериальных инфекций вызванных условно патогенными микробами – бронхиты, отиты, ангина, пиелонефрит и пр.). 
У детей иммунная система развита не столь совершенно как у взрослых, что в свою очередь объясняет большую восприимчивость детей по отношению ко многим инфекциям.

Каковы особенности иммунитета у детей?
Иммунитет детей имеет ряд особенностей делающих их более уязвимыми по отношению к большинству инфекций.
Новорожденные и дети до 6 месяцев защищены от многих инфекций иммуноглобулинами класса G (IgG) которые проникают в их кровь во время внутриутробного развития из крови матери. После 6 месяцев запас материнских иммуноглобулинов в крови ребенка иссякает, что делает его более восприимчивым ко многим инфекциям. Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития (главным образом за счет прививок) ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет.
Неспецифический иммунитет у детей обеспечивает защиту от многих инфекций, с которыми ребенок сталкивается каждый день. От состояния неспецифического иммунитета зависит предрасположенность ребенка к различным болезням. Дети с ослабленным иммунитетом болеют чаще детей с сильным иммунитетом.

От чего зависит сила иммунитета ребенка?
Сила (эффективность) иммунитета ребенка зависит от многих факторов. Так, состояние специфического иммунитета определяется, главным образом, вакцинацией ребенка. В наше время благодаря вакцинации (прививкам) миллионы детей на всей планете приобретают естественную невосприимчивость ко многим серьезным болезням. Состояние неспецифического иммунитета (то есть общая сопротивляемость организма ребенка) практически не зависит от прививок. Например, ребенок, получивший полный набор прививок может часто болеть ангиной, бронхитом, пневмонией, отитом и прочими болезнями, возбудителями которых являются обычные микробы, против которых не ставят прививок. Состояние неспецифического иммунитета ребенка как бы отражает общее состояние его организма и зависит, главным образом от:

Итак, частота заболеваний малыша в детском саду зависит от двух факторов:  от активности инфекции и от устойчивости к ней детского организма. На инфекцию, к нашему сожалению, мы влияния не имеем. Ну, разве что, стараться не допускать ребенка в очаги явного скопления возможно больных людей. ( В этом месте многие мамы грустно усмехнулись. Кто из нас самолично не вытирал нос какому-нибудь Васе из группы своего же ребенка.)

Поэтому остается только укреплять иммунитет своего малыша. Здесь можно двигаться в двух направлениях: укреплять устойчивость к заболеваниям вообще и вырабатывать специфический иммунитет к конкретным инфекциям.

Помимо вышеперечисленных причин понижения иммунитета, существуют и другие факторы, неблагоприятно воздействующие на работу иммунной системы.

Дефицит питательных веществ может негативно сказаться на иммунитетеДефицит питательных веществ может негативно сказаться на иммунитете

Как определить состояние иммунитета у ребенка?

 О нарушении функциональности иммунной системы у ребенка могут свидетельствовать следующие факторы:

  1. частые острые респираторные вирусные инфекции (4 – 6 раз в год);
  2. медленная эффективность в лечении и тяжелое восстановление после перенесенного заболевания;
  3. аллергические реакции – чувствительность организма к аллергенам;
  4. быстрая утомляемость;
  5. снижение концентрации внимания;
  6. сонливость, раздражительность;
  7. нарушение работы пищеварительной системы.

Если в анамнезе Вашего ребенка присутствуют вышеперечисленные симптомы, не следует расстраиваться. Спешите принимать меры, ведь как свидетельствует статистика, в последние годы в повышении иммунитета нуждается каждый ребенок. Однако не стоить, самостоятельно проводить лечение, нужно обратиться за помощью к специалисту, который сможет после результатов обследования назначить правильное лечение для повышения иммунитета.

Необходимые витамины для повышения иммунитета

Для крепкого иммунитета необходимы витаминыДля крепкого иммунитета необходимы витамины

Для того чтоб у ребенка было крепкое здоровье и сильный иммунитет, его организм нуждается в витаминных комплексах. Одним из источников этих полезных веществ считаются продукты питания, которые должны присутствовать в рационе ребенка. Существует ряд витаминов, микроэлементов и других питательных веществ, которые незаменимы для повышения иммунитета:

  1. витамин A – защищает организм ребенка от инфекционных заболеваний. Содержится в печени, молочных продуктах, морковь, яйцах, тыкве;
  2. В2 (рибофлавин) - участвует в процессах метаболизма, питает клетки кислородом, уменьшает риск токсического воздействия на организм. Содержится в рыбе, мясе, яичном белке, злаковых культурах.
  3. 3.         В5 (пантотеновая кислота) - берет участие в метаболизме жиров, белков, углеводов, которые необходимы для синтеза жизненно важных аминокислот: горох, дрожжи, цветная капуста, субпродукты;
  4. В6 (пиридоксин) - участвует в выработке антител, которые борются с инфекциями: рыба, куриное мясо, цельные злаки;
  5. В12 (цианокобаламин) – участвует в образованию красных кровяных клеток: мясо птицы, рыба, яйца, молоко;
  6. Витамин С - увеличивает защитные функции организма, повышает иммунитет: цитрусовые, ягоды, зеленые овощи:
  7. D3 (холекальциферол) - улучшает иммунную защиту организма, вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей. Данный витамин в небольшом количестве содержится в сливочном масле, желтке яйца;
  8. Е (антиоксидант) – предотвращает разрушение иммунных клеток: орехи, злаки,  семечки;
  9. Селен - поддерживает работу иммунной системы: морепродукты, мясо, зерновые, злаковые культуры;
  10. Цинк – положительно действует на иммунную систему, улучшает регенерацию кожи: мясо темных сортов;
  11. Железо - повышает уровень гемоглобина, снабжает клетки кислородом: свекла, черника, бобовые, мясо, облепиха, яблоки;
  12. Магний – берет активное участие             в биохимических реакциях: зеленые листовые овощи, орехи, бобовые;
  13. Кальций - активирует работу ферментов, улучшает образование костной ткани: молоко, йогурт, сыр;
  14. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты - улучшают работу мозга и нервной системы, снижают восприимчивость инфекций: печень трески, морская рыба, льняное масло;    
  15. Пребиотик (олигофруктоза) – защищают микрофлору кишечника, обеспечивая его необходимыми бактериями и ферментами:           кисломолочные продукты.

Помимо правильного и сбалансированного питания, важную роль для развития защитных сил организма играет образ жизни. Некоторые родители с ранних лет приучают детей к закалыванию, также достаточная физическая активность, отсутствие стрессов, физических и психологических нагрузок, значительно уменьшает риск снижения иммунитета.

Большое значение для общего иммунитета имеет состояние кишечника. Кишечник выполняет иммуногенную функцию, которая заключается в стимуляции синтеза иммуноглобулина и иммунокомпетентных клеток. Большинство полезных веществ, поступающих в организм вместе с пищей, всасывается именно в кишечнике. Там же в нем проживает огромное количество (несколько миллиардов) иммунокомпетентных лимфоидных клеток, постоянно ведущих борьбу за наше здоровье. Зашлакованный кишечник является непреодолимым препятствием для полезных веществ, содержащихся в пище, витаминов и лекарств. Так что его состояние напрямую связано с общим состоянием здоровья.

Чтобы кишечник был в норме, старайтесь, чтобы ребенок пил больше минеральной воды без газов, кисломолочных продуктов и употреблял пищу, богатую клетчаткой. В более сложных случаях, когда причиной кишечного нездоровья является дисбактериоз, необходимо сделать специальный анализ, который покажет, каких именно бактерий не хватает малышу, и провести соответствующий курс лечения.

Для повышения иммунитета у ребенка со стороны кишечника летом полезно пропить месячный профилактический курс отвара овса. Крохе от 6 месяцев до 1 года назначают по 1 чайной ложке, с года – по 1 столовой ложке, с 2 до 5 лет – 2 столовые ложки, после 5 лет – 100 мл в день. Овсяный отвар готовится так: полстакана промытого овса (не овсяной крупы!) заливать вечером 1,5 литрами фильтрованной воды в эмалированной посуде. Утром кипятим 1,5 часа в кастрюле с закрытой крышкой на медленном огне. Таким образом все термостойкие витамины группы В, содержащиеся в шелухе, выпариваясь, экстрагируются в воду. Затем, когда отвар остынет, его нужно процедить и хорошенько отжать.

Магний в достаточном количестве поступает в наш организм с : сырым яичным белком, блюдами из печени, грецкими орехами, сливой, тыквой, картофелем, мятой, цикорием, петрушкой, салатом курчавым, пророщенной пшеницей. Суточная доза для повышения иммунитета – от 150 мг для детей 1-3 лет до 300 мг в подростковом возрасте в течение 3-4 недель.

Медь содержат молоко, хлеб ржаной, пророщенная пшеница, яичный желток сырой, орехи, ячмень, петрушка, грибы. Суточная доза для повышения иммунитета – от 0,7-1,0 мг для детей 1-3 лет до 1,5-2,5 мг в подростковом возрасте в течение 3-4 недель.

Цинк не так широко распространен в продуктах питания. Основным его источником являются пшеничные отруби и пророщенная пшеница, семечки. Существуют и лекарственные формы цинка: оротат цинка и лактат цинка. Суточная доза для повышения иммунитета – от 5 мг для детей 1-3 лет до 15 мг в подростковом возрасте в течение 3-4 недель.

Йод входит в состав не только гормонов щитовидной железы, но и участвует в механизмах иммунной защиты. Детям и подросткам нужно больше йода, чем взрослым. Поэтому надо есть свеклу, все ягоды темного цвета, океаническую рыбу и ее печень, морскую капусту, лук, грибы, зеленый горошек, редис, репу, помидоры, дыню. Суточная доза для повышения иммунитета – от 70 мкг для детей 1-3 лет до 800-140 мкг в подростковом возрасте в течение 3-4 недель.

Германий и селен входят в состав продуктов моря, почек, печени, пророщенной пшеницы с почв, в которых достаточное содержание селена. Суточная доза для повышения иммунитета – от 15 мкг для детей 1-3 лет до 50 мкг в подростковом возрасте в течение 3-4 недель.

3. Белки

О натуральных методах лечения простуд ты наверняка знаешь немало. Малина-калина, инжир с молоком, лимонный напиток – многие мамы вспоминают об этом, когда малыш уже чихает и кашляет. Мое твердое убеждение – настои трав и натуральные витаминные комплексы следует начинать давать не во время болезни, а до нее – для профилактики простуд. Для детей старше трех лет рекомендуем следующие рецепты.

  • Ромашковый чай. 1 ч. ложку цветков ромашки залей стаканом кипятка, дай настояться 5-10 минут – и предложи ребенку выпить настой до завтрака или на ночь. Чай обладает укрепляющим действием.
  • Напиток из шиповника и смородины. 1 ст. ложку сушеных плодов шиповника и 1 ст. ложку черной смородины (сушеной или перетертой с сахаром) сложи в термос и залей стаканом кипятка. Настаивай час, процеди, добавь по вкусу мед. Напиток способствует профилактике простуд (шиповник – один из самых активных иммуностимуляторов) и выведению из организма радиоактивных веществ.
  • Конфеты из сухофруктов. По 200 г кураги, чернослива, инжира, черного изюма и 3 лимона (если у ребенка нет аллергии на цитрусовые) перемели на мясорубке, добавь 3-5 ст. ложек меда (опять-таки, если малыш не страдает аллергией на продукты пчеловодства). Смесь давай по 1 ч. ложке (с 6 лет – по 1 ст. ложке) утром и вечером (можно сформировать из нее конфетки). Укрепляет сердечно-сосудистую систему, обогащает организм витаминами, налаживает работу кишечника.
  • И конечно, приучай ребенка к вкусу чеснока – природного антибиотика: он содержит вещество аллицин, обладающее противомикробными свойствами.
  • Укрепляй организм ребенка настоями ромашки, липы, натуральными витаминными комплексами (например, свежими ягодами, перетертыми с сахаром) до начала сезона простуд.

Гомеопатический: ищем свое лекарство

Фреши

Соки, приготовленные из свежих овощей либо фруктов, за счет витамина С и содержащихся в них антиоксидантов также помогают иммунитету исправно работать. Взяв за правило готовить ребенку свежевыжатый сок, вы существенно укрепите его здоровье в период простуд.

Прополис
Чтобы поднять иммунитет, можно давать ребенку утром натощак настойку прополиса в 100 г молока или водный экстракт прополиса в 100 г воды. Применять в качестве профилактики заболеваний не более месяца, затем месяц перерыв. Количество капель зависит от возраста ребенка — от 3 до 7 лет давать по 3-5-7 капель.

Клюква и лимон
Пропустить через мясорубку 0,5 кг клюквы и 1 лимон, добавить в массу 1 ст. меда (при аллергии сахар), хорошенько перемешать. Есть смесь по 1-2 ст.л. с чаем 2-3 раза в день.

Хвоя в лечении детей народными средствами
2 ст. л. хвои залить 0,5 л горячей воды, кипятить 5 минут, настаивать 2 часа, добавить 1 ст. л. меда, взрослым пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день, детям – по 1 – 2 ст. л. 3 раза в день, в зависимости от возраста

7. Отвар
из плодов шиповника. Отвар из
плодов шиповника можно пить как отдельный напиток, а можно добавлять в чай. Отвар
шиповника не только укрепляет иммунитет, но и предупреждает заболевания почек.

8. Отвар
из высушенной рябины. Из
высушенной рябины можно делать целебный отвар. Одну столовую ложку плодов рябины залить стаканом воды (200 мл) и
кипятить на малом огне 10 минут. Настаивать не менее 3–4 часов или всю ночь.
Взрослым и детям старше 12 лет можно употреблять по 50–100 мл трижды в день за
полчаса до еды. Дети младшего школьного возраста должны пить этот отвар по 1-2
чайных ложки три раза в день.
По этому же принципу можно готовить отвары
шиповники, боярышника, клюквы. Эти общеукрепляющие натуральные средства — кладовая
витаминов.

9.
Калина. В свежих ягодах калины
есть не только многие иммуномодуляторы (витамины А, С, Р, группы В), но и
антиоксиданты. Но особенно ценна калина тем, что содержит натуральные красные
красители, которых очень «боятся» вирусы. И не только вирусы гриппа, но и герпеса,
и многие другие. Двадцать ягод калины
свежей перемолоть, растереть с ложечкой меда и залить стаканом кипяченой, но не
горячей воды.
Детям лучше всего пить такой чай на ночь, потому что калина
не только укрепляет иммунитет, но и улучшает сон, успокаивает нервную систему.

10.
Яблочный уксус. Можно приготовить
яблочный уксус — он не только хороший иммуномодулятор, но и улучшает память,
слух и зрение. Это совсем просто. Килограмм
яблок потереть и смешать с литром кипяченой воды. Измельчить туда 40 граммов
черного (украинского) хлеба, 10 граммов дрожжей пищевых и добавить стакан
сахара. Все это перемешать. Настаивать девять дней. Процедить уксус через марлю
и разлить в бутылки. Затем в стакан горячей воды добавить столовую ложку этого
уксуса, каплю йода или раствора люголя и чайную ложку меда.
Пить такое
средство можно одинаковыми порциями в течение дня (утром, в обед и вечером) не
более двух недель.

ИРИШКА Девочки, а я вот чеснок, старое народное средство для повышения иммунитета детей, уважаю. Просто в дождливое и «заразное» время года понемножку добавляю его во всю пищу. Даже ребенку. Ну, и, конечно, полезно его вешать очищенный, как бусы, на кроватку...

А у вас есть свои рецепты укрепления иммунитета детей? Поделитесь с нами.

Наверх