» » Что подразумевается под правильным питанием

Что подразумевается под правильным питанием

Правильное питание для спортсменов | Основные принципы рационального питания

Оглавление статьи:

  • мясо;
  • злаки;
  • кисломолочные продукты;
  • фрукты;
  • овощи.

К продуктам, способным принести вред и матери, и ребенку, относятся булочки, шоколадки и другие сладости, газированные напитки, консервы, полуфабрикаты. Вечными спутниками здоровой пищи являются «био» и «эко» продукты, йогурты, богатые живыми бактериями, овощи и фрукты. Желая питаться только здоровой пищей, следует соблюдать такие правила:

  1. Сократить потребление жиров животного происхождения;
  2. Ввести в рацион продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами – красную рыбу, орехи, растительные масла;
  3. Употреблять в пищу продукты, содержащие клетчатку;
  4. Есть исключительно свежеприготовленные блюда;
  5. Полностью исключить употребление в пищу маргарина;
  6. Не жарить продукты на сливочном масле;
  7. Исключить из рациона чрезмерно острую и соленую пищу;
  8. Молоко заменить кисломолочными продуктами;
  9. Мясо, рыбу и птицу есть только свежеприготовленными, и в сочетании с овощами;
  10. Ежедневно нужно съедать порцию овощного или фруктового салата.

Решив правильно питаться во время беременности, не стоит забывать и о кашах, которые также составляют основу здорового питания. Из них желательно начинать каждое утро, ведь такое блюдо не только вкусное, но и максимально полезное: в злаках содержится много клетчатки, витаминов и минеральных веществ, нормализующих деятельность нервной системы.

Принципы правильного питания на каждый день

Безусловно, основным принципом правильного питания является соблюдение его режима. Если вы хотите похудеть очень сильно и просто истязаете себя и свой организм всеми возможными диетами, то результат виден, но в скором времени даже после применения самых дорогих средств и чаёв ненавистные килограммы возвращаются обратно. И это неудивительно, поскольку диета – это избавление от калорий на время, а не навсегда. Для того чтобы избежать повторения таких ошибок, необходимо выбрать диету как стиль жизни, и эта диета не связана с голоданием, а со здоровым образом жизни.

Даже если вы сидите на самой жёсткой диете, то если она чему-то способствует, так это повышению силы духа, но не здоровью тела. Примерное меню правильного питания говорит обратно. Если вы резко перестаёте много кушать, то организм быстро привыкает к минимальному поступлению веществ в желудок, а потом, когда вы начинаете, есть, организм хочет, как бы накопить несколько килограммов жира, зная, что неизвестно когда в следующий раз удастся это сделать.

Для того чтобы справиться с проблемой раз и навсегда, очень рекомендуется наладить ритм своего питания и сделать правильное меню на каждый день, вы сможете избавиться от проблемы и сделать хорошим не только здоровье, но и внешний вид. Здоровое питание имеет ряд принципов, и следует помнить, что самым важным из них является состав питания. А к основным его составляющим можно отнести такие, как минералы. Примерное меню правильного питания.

Несколько правил составления правильного рациона сбалансированного питания на день

1) Что вы едите. Не стоит кушать всё подряд, что вы видите в холодильнике – суп, колбасу. Не стоит есть так, будто вы хотите скушать всё за один раз.

Особенности составления меню правильного питания

Для многих правильное питание ассоциируется с диетой или другими ограничениями. На самом деле диета подразумевает кратковременное изменение рациона питания для достижения определенной цели. Правильное питание является осознанным выбором человека, принципы которого необходимо соблюдать на протяжении всей жизни. При этом меню отличается сбалансированностью и многообразием вкусных, но полезных блюд.

Рассмотрим примерное сбалансированное недельное меню, которое позволит в полной мере «снабдить» женский организм всеми полезными элементами и веществами.

Понедельник

  • На завтрак можно приготовить овсянку (200 г) на нежирном молоке (1,5%), заправив ее несколькими чайными ложками меда, а также печеное яблоко с корицей. Вдобавок допускается съесть толченые орехи (примерно 20 г), выпить некрепкий кофе или чай.
  • Меню второго завтрака включает: 250 мл любого кисломолочного напитка, средний банан.
  • На обед сделайте мясные щи из нежирного мяса и свежей капусты, пюре из картофеля с одной-двумя куриными либо рыбными котлетками. Кроме того можно заварить чай и выпить его с 20 г темного шоколада.
  • Ужин предполагает порцию рыбы, салат из свежих фруктов, который можно заправить сливками либо йогуртом.

Кроме того, они богаты витаминами, антиоксидантами, микро- и макроэлементами, пищевыми волокнами. Без всего этого невозможно представить здоровое питание.

Свежие овощи и фрукты полноценней наполняют наши тела полезными веществами, чем аптечные витаминно-минеральные добавки хотя бы потому, что они представляют собой единый и полноценный природный комплекс, а не набор витаминов и микроэлементов, искусственно втиснутых в капсулу.

Как правильно питаться: больше хороших углеводов

Здоровые углеводы дают нам энергию, ценные пищевые волокна, а также антиоксиданты, способные защитить сердце от ишемии, а тело – от диабета и рака.

Обед: свекольник, капустный салат с растительным маслом, компот.

Ужин: запеканка из творога.

Суббота:

Завтрак: один апельсин. Через полчаса пшенная каша на воде или молоке, хлебный тост.

Второй завтрак: стакан кефира или простокваши.

Обед: капустные щи, отварная перловка, заправленная растительным маслом.

Ужин: запеченный кусок рыбы с овощами, зеленый салат.

5.    Принципы правильного питания подразумевают ограничение в соли. Суточная норма – 6 г. Если вы привыкли обильно солить пищу, вам поначалу будет сложно, еда будет казаться безвкусной. Но через 2-3 недели вы привыкните. К тому же, соль можно заменить лимонным соком.

6.    Правильное питание подразумевает, что жарку заменяют варкой, либо запеканием в духовке или грилем.

6. Определенное сочетание продуктов в меню.

Нельзя есть несовместимые блюда, и это обязательное правило. При неблагоприятных пищевых сочетаниях в кишечнике, активизируются процессы брожения и гниения пищи, и в организме происходит накопление шлаков и токсинов. Если принять во внимание тот факт, что около 90 процентов людей в возрасте свыше 40-ка лет страдают от вздутия живота, изжоги, горечи во рту, запоров и т.д., то всем им следует подумать об изменении характера питания.

7. От пищи мы должны получать максимум удовольствия.

Питайтесь правильно, соблюдайте принципы рационального питания и двигательной активности.

Наверх