» » Как сохранить зрение во время беременности

Как сохранить зрение во время беременности

Как сохранить зрение во время беременности?

Как сохранить зрение во время беременности? Ждете или планируете ребенка? Консультации врача-офтальмолога необходимы всем будущим мамам. Даже женщинам с нормальным зрением необходимо получить консультацию врача-офтальмолога дважды: в самом начале беременности и непосредственно перед родами.

Если есть, или будут обнаружены какие-либо проблемы со зрением, то к родам придется готовиться особенно внимательно. Не игнорируйте посещения не только акушера-гинеколога, но и офтальмолога. Бывает, что по ходу беременности с глазами что-то происходит. На состоянии зрения могут отразиться токсикозы и другие осложнения беременности. Ведь во время беременности происходит гормональная перестройка организма, которая на всех влияет по-разному. И глаза — один из органов, испытывающих на себе ее воздействие. Женщины, которые носят контактные линзы, иногда жалуются, что во время беременности они испытывают неудобство. Попробуйте носить очки, а после родов вновь вернуться к линзам.

Беременность – это тяжелое испытание для организма женщины. Происходит капитальная перестройка всей гормональной системы. Наши глаза очень хрупкий орган, и любые проблемы с ними становятся очень заметными во время этого периода. Чем стоит ограничиться и на что следует заострить внимание, чтобы не упало зрение во время беременности?

Плановый осмотр специалистов в период беременности включает в себя и посещение офтальмолога. Не игнорируйте окулиста! Если даже вы уверены, что с вашим зрением все в порядке. Во время беременности весь организм проверяется на прочность. Глаза – один из самых уязвимых органов нашего тела, и любые, даже самые незначительные нарушения во время беременности могут превратиться в катастрофические проблемы и резкое ухудшение зрения.

Проверьте состояние сетчатки

Главную угрозу состоянию глаз в период беременности и родов представляет сетчатка. Сетчаткой называется тонкий слой нервной ткани, расположенный с внутренней стороны задней части глазного яблока. Сетчатка отвечает за восприятие изображения, которое на нее проецируется при помощи роговицы и хрусталика, преобразуя его в нервные импульсы, которые затем передаются в головной мозг. Так как сетчатка буквально пронизана кровеносными сосудами, при осмотре глазного дна можно заметить общие сосудистые изменения в организме пациента. Можно сказать, что любое заболевание сетчатки существенно влияет на зрение.

Итак, риск ухудшения или даже потери зрения во время родов часто связан с плохим состоянием сетчатки глаза. Бывают случаи, когда у женщины хорошее зрение, но при этом слабая сетчатка, и наоборот. А при средней и высокой степени близорукости иметь представление о состоянии сетчатки едва ли не важнее, чем знать количество диоптрий. Ведь обычно близорукость сопровождается увеличением глазного яблока, что приводит к растяжению сетчатки. Чем сильнее степень близорукости, тем выше вероятность возникновения проблем.

Отслойка сетчатки - это тяжелое осложнение, которое может произойти при высоких физических нагрузках, в том числе во время родов. Поэтому женщинам с высокой степенью близорукости часто рекомендуется проводить кесарево сечение. Признаки отслойки сетчатки: искажаются контуры предметов, появляется пелена или темное пятно перед глазами, которое не перемещается при переводе взгляда.

Дистрофия сетчатки может возникнуть также при сахарном диабете, нарушении мозгового кровообращения, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Женщинам, имеющим близорукость или миопию, нужно постоянно наблюдаться у офтальмолога. Корректировкой зрения при беременности можно заниматься до 35 недель.

От беременных врачи слышат следующие жалобы:

  • ощущение в глазах инородного тела;
  • постоянное покраснение глаз;
  • зуд;
  • мелькание мушек;
  • трудно рассмотреть предметы вдали;
  • расплываются буквы при чтении.

Ощущение инородного тела и раздражение глаз вызываются ухудшением работы слезных каналов.



Тема:

  • Опасен ли в период беременности компьютер?

Какие будут роды?

Лекарственные препараты принимайте только после консультации с врачом.

Внимательно следите за своим здоровьем и старайтесь не подхватить простуду, ОРВИ представляет риск развития глаукомы у ребенка.

Помните, что вовремя сделанная несложная процедура укрепления сетчатки вполне может избавить вас от необходимости кесарева сечения. Периферическую профилактическую лазерную коагуляцию можно делать вплоть до 30 недели беременности.

Наверх