» » Чем лечить Какие антибиотики

Чем лечить Какие антибиотики

лекарства, сроки, режим, народные средства

Содержание

Лечение пневмонии у взрослых антибиотиками проводится с учетом возбудителя болезни. Без выявления причины заболевания сложно применить адекватную терапию патологии. Тем не менее, в 50% случаев не удается выявить этиологический фактор болезни. Как лечить воспаление легких антибиотиками в таком случае? — Использовать сильные таблетки широкого спектра действия, которые будут воздействовать на представителей грамположительной или отрицательной флоры, кокков.

основы лечения пневмонии у взрослых

Чаще всего в таких случаях применяется супракс, цефтриаксон, цефазолин, цефиксим. После определения представителей микробного мира, ответственных за возникновение патологического процесса, терапия осуществляется более направленно.

Патогенетические основы лечения пневмонии у взрослых антибиотиками

При лечении антибиотиками необходимо помнить, что они не действуют на заболевания, имеющие вирусную природу (ОРВИ, грипп, герпес, ветряная оспа, гепатиты А,В,С, корь, краснуха и т.д.).

Когда нужны антибиотики

Воспаление гайморовой пазухи (гайморит или синусит) — довольно частое и опасное заболевание, способное без должного лечения и квалифицированной медицинской помощи вызывать ряд серьёзных нарушений в организме человека. Особенно опасна острая фаза синусита, когда в верхнечелюстной пазухе начинает скапливаться гнойное содержимое. В таких случаях есть только одно средство, надежно излечивающее гайморит – антибиотик.

Антибиотик, подходящий для лечения ангины:

  • должен быть бактерицидным (убивать микроорганизм),
  • не должен разрушаться под действием ферментов микроба,
  • должен хорошо всасываться и в высоких концентрациях попадать в кровь и ткани,
  • поддерживать лечебные концентрации не менее 8 часов в сутки, чтобы его было комфортно принимать,
  • обладать низкой токсичностью для человека.

Группы а\б, которые применяются при ангине

Флемоксин или Флемоклав, антибиотики выбора во время ангины

Группы антибиотиков для лечения ангины

Антибиотики, обычно принимаемые при ангине, делятся на несколько групп. Приведем некоторые из них:

Группа пенициллинов. Пенициллины наиболее популярная группа антибиотиков, поэтому в большинстве случаев, при ангине назначаются именно они. Среди данной группы можно выделить пенициллин, амоксициллин, амоксиклав, ампициллин, аугментин, тикарциллин, флемоксин, карбенициллин, оксациллин.

Пенициллины обладают хорошим действием в отношении стрептококков, и поэтому эффективны в большинстве случаев заболевания. Но, вполне возможно, что у больного может быть аллергия на препараты из данной группы. В таких случаях врачи прибегают к антибиотикам из других групп.

Как вылечить гайморит антибиотикамиСправедливости ради стоит заметить, что антибиотики при этом заболевании не всегда являются панацеей. В идеале таблетки для лечения гайморита должны быть назначены после установления причины заболевания.

Редко антибиотики назначаются в начальной неосложненной форме заболевания. В этом периоде высока вероятность вирусной природы заболевания. Антибиотики же, как лекарство от гайморита эффективны только при бактериальной форме заболевания.

При лечении среднего гнойного отита антибиотиками уже через неделю наступает выздоровление. Но лечение продолжают до полного возвращения слуха.

Наружный отит - лечение антибиотиками

2.

Обеспечивать употребление большого количества жидкостей. Пейте при ангине у взрослых много воды, чтобы держать за горло влажным и предотвратить обезвоживание.

3.

Обеспечить легкими продуктами питания и напитков. Теплые жидкости - бульон, исключить при ангине у взрослых кофе. Чай или теплая вода с медом — очень полезна.

4.

Подготовитесь к полосканию морской солью.

5.

Увлажняйте воздух. Используйте прохладный увлажнитель воздуха для устранения сухости воздуха, что может еще больше раздражать воспаленное горло.

6.

При гайморите антибиотики местного действия достигают цели беспрепятственно, в виде капель они очень эффективны. Для полной гарантии нормального движения антибиотика, сначала закапывают сосудосуживающие препараты, уже потом — капли, либо применяют спрей.

Важно при ангине у ребенка принимать антигистаминные препараты, Цетрин в сиропе (для детей старше 2 лет), Супрастин, Перитол в сиропе, Зиртек, Зодак, Фенистил (см. полный список лекарств от аллергии).

Многие врачи рекомендуют принимать витамины группы В, витамин С, использовать витаминные комплексы - Центрум, Мультитабс, Пиковит, Алфавит (БАД) и пр. Но на сегодняшний день отношение к витаминным комплексам, особенно для детей, не однозначное, поскольку их прием увеличивает риск развития аллергических реакций, а при полноценном питании ребенку достаточно витаминов, поступающих с пищей (см. витамины в таблетках - вред или польза).

Что касается использования прочих противовирусных средств и иммуностимуляторов, к их применению у детей следует относится очень осторожно (см. противовирусные препараты при орви и гриппе), наиболее безопасные - это Виферон, Кипферон, но и они не должны применятся без назначения врача.

При терапии антибиотиками обязательно следует присоединять к лечению эубиотики. Максимально подробно обо всех пробиотиках для детей в нашей статье - аналоги Линекса, список пробиотиков, а также почему предпочтительнее применять не БАДы, а препараты, такие как Аципол, Линекс, Бифидумбактерин Форте, Лактобактерин, Биобактон, Бифилиз, Ацилакт, Бифиформ.

Можно использовать фитопрепарат Тонзилгон в каплях, для грудничков прием осуществляется до 5 капель 5 раз в день, детям дошкольного возраста по 10 капель. Это комбинированный растительный препарат, оказывающий противовоспалительное действие при заболеваниях верхних дыхательных путей. В его состав входят танины дуба, эфирные масла, флавоноиды ромашки, тысячелистника алтея, поэтому он уменьшает отек слизистой оболочки горла.

В заключении о возможных осложнениях

  • Пенициллины - наиболее предпочтительны, поскольку обладают меньшими побочными эффектами, легко переносятся, но в случаях тяжелого воспалительного процесса, вызванного устойчивыми к пеницилинам инфекциями, могут оказаться малоэффективными. Среди них выделяются Амоксициллин - (Амосин, Флемоксин солютаб), Ампициллин, амоксициллин с клавулановой кислотой (торговые названия Аугментин, Амоксиклав, Флемоклав солютаб, Экоклав и пр.)
  • Макролиды - их применение оправдано при непереносимости препаратов пенециллинового ряда. Торговые названия препаратов -  Зитролид, Сумамед, Макропен, Кларитромицин.
  • Цефалоспорины -  эта группа антибиотиков назначается при тяжелых воспалениях и при не эффективности других противомикробных средств. К ним относятся - Цефтриаксон, Цефотаксим, Цефуроксим и пр.
  • Фторхинолоны - большинство бактерий еще не успели сформировать устойчивость к этим синтетическим препаратам, поэтому они также используются для лечения гайморита (противопоказаны детям). Антибиотики этого ряда - Офлоксацин, Ломефлоксацин, Ципрофлоксацин (1 поколения), Левофлоксацин (2 поколения), Моксифлоксацин (3 поколения).
  • Местное лечение -  каплями в нос с антибиотиком. Применение местных локальных противомикробных спреев, капель в начале заболевания может помочь избежать перорального или внутримышечного системного использования антибактериальных препаратов широкого спектра действия с присущим им неблагоприятным воздействием на весь организм. К таким каплям относят Изофра, Полидекса, Фузофунгин (Биопарокс).

При выборе антибиотика следует руководствоваться индивидуальными особенностями пациента, сопутствующим заболеваниям, возможными аллергическими реакциями на него. А самое главное, подбор лучше осуществлять с учетом данных микроскопии мазка и экспресс-оценки возбудителя на окрашивание по Граму, иначе лечение гайморита антибактериальными средствами может быть не эффективным, с напрасной затратой времени и средств.

Наверх