» » Болит в области запястья

Болит в области запястья

Почему болит запястье. Что делать при болях в запястье

Изображение с сайта lori.ru

Рентгенологически при ревматоидном поражении лучезапястного сустава проявляются китовидные просветления, эрозии. Сустав распухший, болезненный при надавливании, подвижность в нем ограничена.

Псориатический артрит имеет сходную клиническую картину. У пожилых людей особенно часто определяется хондрокальциноз запястья, при котором боли и воспаление обусловлены отложением кальциевых депозитов.

Асептический некроз полулунной кости (болезнь Кинбека) рентгенологически проявляется резким уплотнением полулунной кости, нередко с центральным участком просветления, в дальнейшем развиваются ее деформация и расширение суставных щелей.

Часто болевой синдром развивается в запястно-пястном суставе 1 -го пальца кисти, что является следствием остеоартроза этого седловидного по форме сустава у основания 1-го пальца. Страдают от этого чаще женщины, чем мужчины. Боль проявляется периодически у основания 1-го пальца, усиливается во время вязания, письма или работы за пишущей машинкой, клавиатурой компьютера. Боль усиливается при приведении 1-го пальца к ладони и пальпации в данной области. Рентгенологически определяются грубые костные разрастания суставных концов костей запястнопястного сустава 1 -го пальца кисти.

Болевые синдромы пальцев кисти

При этих обстоятельствах может возникнуть не только боль в кисти руки, но и деформация костной ткани, растяжение связок, отеки, опухоли. Боли при этом могут быть острыми или тянущими. Кисть в этом случае сильно ограничена в движениях. Если лечить ее неправильно, рука может потерять подвижность (или кисть).

Разрыв связок, растяжение связок

Когда человек резко сгибает руку или кисть руки, у него могут растянуться или разорваться связки. При этом симптомы те же самые, что и при переломах или ушибах. Запястье болит, кисть опухает, даже легкие движения сделать сложно, не говоря уже о повышенной нагрузке. Такие повреждения и такую боль нужно начинать лечить как можно скорее, чтобы избежать сложных последствий.

Патология сухожилий кисти

Самые распространенные причины боли в запястье

Защемление нерва – ситуация, когда зажимается нерв, чаще всего отростком позвонка. Это может означать, что запястье болит и у человека возникают "приступы", когда рука работает. Например, в состоянии покоя все может быть нормально, ничего не болит, но, когда человек пытается что-то поднять, его может беспокоить сильная боль в запястье. Иногда боль усугубляется, когда запястье напряжено. Причину трудно обнаружить, а значит, зачастую сложно вылечить должным образом.

, с помощью которой можно установить степень повреждения мышц предплечья.


Лечение

Медикаментозное лечение включает в себя введение в область запястья кортикостероидов, применение улучшающих кровообращение (вазоактивных) препаратов, противовоспалительных средств, ношение специального поддерживающего бандажа. При отсутствии эффекта от медикаментозной терапии прибегают к оперативному лечению.

Интересен тот факт, что этиология ревматоидного артрита еще до конца не изучена. Существуют данные о том, что этиология имеет инфекционную природу. Это приводит к сдвигам в иммунной защите, в результате чего образуются иммунные комплексы, которые повреждают суставы руки или других частей тела. Ревматоидный артрит имеет большую социальную значимость, так как при нем высок процент инвалидности. В тяжелых случаях он способен приводить к летальному исходу. Основная причина смерти больных – поражение почек и инфекционные осложнения.

Лечение ревматоидного артрита должно быть комплексным. При этом используются обезболивающие, глюкокортикостероиды, базисные препараты (метотрексат, сульфасалазин, D-пеницилламин и некоторые другие). Антибактериальные средства малоэффективны.

Растяжение связочного аппарата

Боль в руке способна возникнуть при растяжении связок. Растяжение связок наблюдается чаще у спортсменов и детей. Связочный аппарат представлен плотными, эластическими тяжами, которые связывают воедино различные костные структуры запястья и крепят к ним мышцы. Боль в запястье при растяжении связок встречается у спортсменов. Чаще всего подобная патология возникает у боксеров и лиц, работающих с различными грузами. Нередко данный недуг встречается после неудачных упражнений на турнике.

В большинстве случаев артроз является следствием ранее возникшей травмы лучезапястного сустава. Его симптомами являются похрустывание в пораженной области и боль при попытке согнуть или разогнуть запястье. Отличительной особенностью артроза от ревматоидного артрита  является боль в суставе, которая возникает при движении, а не в покое. Лечение заболевания основывается на использовании кинезиологии, массажа, рефлексотерапии, грязелечения.

Туннельный синдром

Синдром запястного канала является профессиональным заболеванием. Причины, по которым оно возникает, связаны с защемлением нерва при постоянной статической нагрузке на одни и те же мышцы. Однообразные и неудобные движения машинистов и программистов вызывают постоянное напряжение и боль в запястье, находящемся в постоянном напряжении.

Общие рекомендации при болях в кистях

  • Если вы заметили отечность кистей, снимите с рук все украшения (кольца, браслеты).
  • При получении травмы кисти сразу зафиксируйте ее в неподвижном состоянии и приложите холод.
  • Если возникает боль в случае нагрузок, их следует значительно снизить.
  • Если работа связана с повторяющимися движениями, в результате чего возникает боль в кистях, постарайтесь сменить вид деятельности или сделайте перерыв.
  • Посетите врача при любых симптомах: он должен установить точный диагноз.

Незамедлительно обратитесь к врачу при возникновении следующих признаков:


Нижеприведённые советы помогут вам предупредить повреждения и боль в запястьях:


  • регулярно выполняйте упражнения, укрепляющие мышцы запястья;

  • при появлении первых симптомов дискомфорта в запястьях, прекратите или видоизмените физическую нагрузку на них;

  • захватывайте предметы всей кистью, захват только пальцами вредит запястью;

  • при работе с вибрирующими инструментами пользуйтесь специальными перчатками, поддерживающими кисть, а также применяйте поглощающие вибрацию прокладки;

  • во время занятий спортом используйте предохранительные приспособления на запястье;

  • каждый час работы за компьютером делайте 5-, 10-минутные перерывы, приседайте, разминайте пальцы и встряхивайте кисти; для предупреждения падений носите удобную, устойчивую обувь,

  • воздерживайтесь от подъёма тяжёлых предметов — лучше несколько раз вернуться, чтобы перенести груз по частям.

Любые другие способы лечения, включая применение любых согревающих мазей или компрессов, должны использоваться только после установления диагноза, так как при разных заболеваниях лечение может сильно отличаться, а бесконтрольный прием медикаментов или использование неподходящих наружных средств может сильно ухудшить состояние больного.

Наверх