» » В какой стране больше всего алкоголиков

В какой стране больше всего алкоголиков

Россия стала лидером по молодежному пьянству

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила доклад о потреблении алкоголя в мире. В организации проанализировали страны, непосредственно входящие в ОЭСР, — это большая часть стран Европы, США и другие государства с развитой экономикой, — а также крупные развивающиеся государства вроде России и Китая.

Эксперты организации обеспокоены развитием ситуации в России: в стране резко выросло число злоупотребляющих алкоголем среди женщин и детей. При этом в странах, входящих в ОЭСР, потребление алкоголя снизилось в среднем на 2,5% за последние 20 лет.

f01cc22990b37828d17121f67edfc26b_pjanstvo.jpg


Россия заняла по употреблению спиртного лишь 18-е место. Средний россиянин выпивает за 12 месяцев всего около 8,87 литра «абсолютного» алкоголя, что по европейским меркам – очень мало. Данные исследования убедительно доказывают, что распространенное за рубежом мнение о тотальной предрасположенности россиян к пьянству – всего лишь миф. В Европе пьют намного больше, чем в России.

Потребление по типам алкоголя (официальное)

Пиво: 7.04 литров

Вино: 2.75 литров

Крепкие спиртные напитки: 2.51 литров

Другое: 1.09 литров

Photo: Travel Inc | Gallo Images | Getty Images

12. Португалия

Общее потребление алкоголя на человека в год: 14.60 литров

Официальное потребление (по производству и продаже алкоголя): 12.50 литров

Неофициальное потребление(оценка): 2.10 литров

Потребление по типам алкоголя (официальное)

Пиво: 3.75 литров

Вино: 6.65 литров

Крепкие спиртные напитки: 1.27 литров

Другое: 0.51 литров

Photo: Toshifumi Kitamura | Getty Images

11. Южная Корея

Результатом таких превращений стало то, что сегодня количество пьющих женщин составляет 38% от общего числа алкоголиков. Причём, число женщин-алкоголичек среди успешных и образованных дам уже догнало число алкоголиков-мужчин такого же общественного положения.

Если ещё в 1980-х годах успешная женщина выпивала в неделю 5,5 единиц (одна единица — 10 грамм этилового спирта), то в 2011 году это количество достигло 8 единиц. Порог, за которым следует алкоголизм, составляет 14 единиц в неделю. Ситуация с женским алкоголизмом в нашей стране крайне беспокоит специалистов. В сравнении с мужчинами они быстрее спиваются, течение болезни у них приобретает более тяжёлые формы, а лечение даёт меньше шансов на успех.


ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ

Согласно данным статистического отдела Роснадзора в 2011 году ежедневно употребляли спиртные напитки около 33% процентов юношей в возрасте до 20-ти лет и около 20% девушек того же возраста. Причём, самое страшное, что и подростковый алкоголизм стремительно молодеет. В настоящее время пик самого массового приобщения к «питию» перешёл в возрастную группу 14-15 лет. Эту же группу в массовом порядке начинает захватывать и наркомания.

Если в 2000 году официальное количество больных алкоголизмом и наркоманией среди подростков составляло 18,1% на каждые 100 тысяч, то в 2011 эта цифра достигла 20,7% на каждые 100 тысяч населения! Особо заметим, не подросткового населения, а общей численности! Это раз. Второе — это только официальная статистика тех подростков, которые уже обращались за помощью в наркодиспансеры.

Причин для этого горе-родители находили много, от праздника и до горя. Более 2% детей признались, что ежедневно употребляют пиво или другие алкогольные напитки. Как следствие, к 18 годам полностью здоровыми заканчивают школу лишь 4,5% выпускников. К сведению, по показателям употребления алкоголя детьми Россия в десять раз обогнала Великобританию, которая в мире не считается «трезвой страной».

Главная причина детского алкоголизма – бездушное отношение к этой проблеме взрослых. Каждый третий учащийся начальной школы пробовал алкогольные напитки, до 11 лет с ними познакомились 38-42% мальчиков и 25% девочек, а к 17-ти годам более 90% употребляли спиртные напитки. 40% школьников употребляют алкогольные напитки не реже одного раза в месяц, а 20% пьют их ежедневно.

В течение 4-х последних лет употребление слабоалкогольных напитков среди детей школьного возраста увеличилось в 2,5 раза. Иногда встречаются вообще дикие случаи, когда детей приучают к алкоголю с грудного возраста, подмешивая им в питательные смеси алкогольные напитки.

Смертность от алкоголизма

Посмотрим на отчет ООН по продолжительности жизни в разных странах в 2011 году. Так вот, Россия стоит после таких стран, как Мавритания, Йемен и Таджикистан. И если главными причинами высокой смертности в этих государствах считается бедность населения, отсутствие чистой питьевой воды, низкий уровень медицинского обслуживания, нехватка пищи, то в России причина одна – водка.

Австралия

Австралия (потребление чистого спирта - 9,8 литров в год на человека). Стоит учесть еще и около 110 литров пива, выпиваемых за год на человека. Эта страна единственная, кто не представляет в этом списке Европу. А все дело в том, что в эпоху, когда Западную Австралию только покоряли, этот огромный материк, являвшийся британской колонией, в качестве одной из разновидностей валют использовал крепкий ром. Стоит ли удивляться, что жители колонии практически постоянно пребывали в состоянии подпития? Дружеские попойки и пьянство тут считалось вполне обыденным делом. С тех пор в Австралии считается просто неприличным пить в одиночку. Сами жители постоянно ищут, с кем бы разделить выпивку. До 1970-х годов Австралия вообще находилась в числе лидеров, соперничая по выпитому спиртному с Ирландией и Германией. Но с тех пор увлечение выпивкой постепенно теряло в моде. Зато тут еще сохранилась традиция заказывать выпивку всем присутствующим в баре, достаточно просто дождаться, пока один из посетителей не напьется до бесчувствия. Такой ритуал позволяет отнести Австралию к числу самых пьющих. Одним из самых известных алкогольных напитков в стране является вино, выполненное из сорта винограда Шираз». Ягода отлично прижилась на материке, говорят, что вкус напитка из нее насыщенный и яркий, что невозможно не оценить гурманам.

Эквадор

2,4

110

Замбия

2,4

111

Куба

2,3

112

Гвинея-Бисау

2,2

113

Сингапур

2,2

114

Албания

2,0

115

Демократическая Республика Конго

1,9

116

Кот-д'Ивуар

1,8

117

Джибути

1,8

118

Лесото

1,8

119

Фиджи

1,7

120

Ямайка

1,7

121

Гана

1,6

122

Мадагаскар

1,6

123

Папуа-Новая Гвинея

1,6

124

Армения

1,5

125

Камбоджа

1,5

126

Центральноафриканская Республика

1,5

127

Грузия

1,5

128

Гватемала

  • Продолжительность жизни – 73,9 г.
  • Доля смертей, связанных с последствиями употребления алкоголя – 30,9%.
  • 36,7% населения употребляет алкоголь.
  • 15,4 л в спиртовом эквиваленте в год.

Россия:

  • 15,1 л в спиртовом эквиваленте в год.
  • 19,3% населения употребляет алкоголь.
  • Доля смертей, связанных с последствиями употребления алкоголя – 30,5%.
  • Продолжительность жизни – 70,5 г.

Румыния:

  • 14,4 л в спиртовом эквиваленте в год.
  • 7,9% населения употребляет алкоголь.
  • Доля смертей, связанных с последствиями употребления алкоголя – 8,9%.
  • Продолжительность жизни – 68,7 г.

— В развивающихся странах, в том числе и в России, наблюдается достаточно большой рост потребления алкоголем.

Алкоголь убивает

Источник

Наверх