» » Для чего применяется троксевазин

Для чего применяется троксевазин

ТРОКСЕВАЗИН ТАБЛЕТКИ ИНСТРУКЦИЯ — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капсулы 300 мг, гель 2

Опыт применения препарата Троксевазин у детей младше 15 лет отсутствует.

Действие препарата усиливается при одновременном приеме аскорбиновой кислоты. С осторожностью следует применять препарат длительно при почечной недостаточности. Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Троксевазин представляет собой смесь гидроксиэтиловых производных рутина, в которой преобладает три-гидроксиэтилрутозид, обладающий Р-витаминной активностью. Троксевазин обладает выраженным венотоническим, капилляротоническим, антиэкссудативным и гемостатическим эффектом.

Фармакологическое действие Троксевазина

Активным компонентом Троксевазина является троксерутин, который проявляет Р-витаминную активность и представляет собой полусинтетическую производную рутина с преобладающей тригидроксиэтилрутозида. Препарат уменьшает ломкость капилляров и оказывает ангиопротективное, венотонизирующее, антиоксидантное и противовоспалительное действие.

Форма выпуска Троксевазина

  • Приводит в тонус стенки сосудов, укрепляет слизистую оболочку
  • Снижает проницаемость и ломкость капилляров
  • Препятствует образованию тромбов
  • Улучшает венозный отток, борется с застойными явлениями
  • Уменьшает т воспалительный процесс, отеки и зуд в анальной области
  • Снижает риск развития трофических язв

Инструкция к применению

Препараты Троксевазина действуют как ангиопротекторы и венотоники, их широко применяют для комплексного лечения геморроя, варикозного расширения вен, тромбофлебитов. При хронической венозной недостаточности применение Троксевазина уменьшает отеки и боли, снимает судороги, снижает риск возникновения трофических язв. При геморрое снимает болевые ощущения, зуд, останавливает кровотечения. Препарат разжижает кровь и препятствует образованию тромбов.

Не отмечено негативного действия препаратов Троксевазина на нервную систему. Они не вызывают спутанности сознания или сонливости, поэтому их с уверенностью можно назначать тем пациентам, чья работа связана с быстротой реакции или управлением механизмами и транспортными средствами.

Состав препаратов и цена

Троксевазин при геморрое

Капсулы Троксевазина желтого цвета, цилиндрической формы, заключены в желатиновую оболочку. Содержат порошок троксерутина желто-коричневого цвета. В 1капсуле находится 300 мг порошка.
Вспомогательные вещества: желатин, оксид титана, стеарат магния, краситель, могогидрат лактозы. Форма выпуска: по 10 капсул в блистерах, по 5 шт. блистеров в картонной упаковке. Средняя цена на препарат – от 500 руб.

Основным веществом является троксерутин, которого в данном препарате содержится 300 мг.

Имеются также вспомогательные вещества:

  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния.

Также в состав оболочки капсулы входят:

  • диоксид титана (он же Е171);
  • хинолиновый жёлтый краситель (он же Е104);
  • жёлтый краситель «солнечный закат» (он же Е110);
  • желатин.

Капсулы распределены по 10 штук в особые блистеры, которых в картонной пачке может содержаться 5 или 10 штук.

Также данный лекарственный препарат выпускается в виде геля. У данной формы выпуска отличается не только упаковка, но и применение – оно является наружным. Действующее вещество при этом не отличается.

Мазь Троксевазин при венозной недостаточности

Симптомами венозной недостаточности нижних конечностей могут стать:

Препарат не назначается детям до 15 лет, потому что нет точных данных относительно эффективности использования данного средства.

Лекарственное воздействие и химический состав Троксевазина

Троксевазин частично накапливается в эндотелиальном слое, проникает довольно глубоко в субэндотелиальный слой. Важно отметить, что концентрация лекарственного средства в стенке вены намного выше, нежели в других тканях. Троксевазин способен оказывать профилактическое действие против повреждения клеточных мембран, что происходит в результате окисления. Препарат Троксевазин снижает проницаемость капилляров, повышая тонус вен. Действие препарата улучшает трофику, уменьшает болевые симптомы и отечность, устраняет другие патологии, которые являются следствием венозной недостаточности.

Одним из основных показаний к применению Троксевазина считается венозная недостаточность в хронической стадии. Препарат снижает болевые ощущения, судороги, уменьшает отечность, варикозные язвы. Выпускается данный препарат в форме геля и капсул. Часто лечение назначается комплексным, которое включает в себя гель и капсулы Троксевазина.

Гель Троксевазин снижает способность тромбоцитов прилипать к поверхности сосудистой сетки, снижая этим ее воспаление. Гель нужно мягко втирать в кожу до полного впитывания. Препарат можно наносить под бинт или чулок. Гель нужно наносить исключительно на пораженный участок, не допускать его попадания на открытые раны и слизистые оболочки. Активное вещество препарата (троксерутин) Троксевазин всего через несколько минут проникает в дерму, а уже через пару часов попадает в подкожно-жировую клетчатку. Капсулы Троксевазина улучшают венозное и капиллярное кровообращение.

Взаимодействие Троксевазина с другими препаратами

Троксевазин в виде геля наносится легкими массирующими движениями на пораженные участки кожи, дважды в день утром и вечером, до полного проникновения в кожу. Медикамент применяется регулярно в течение длительного периода времени, наносится исключительно на неповрежденную поверхность.

Противопоказания

Венозная недостаточность хроническая периферическая (I87.2)

Периферическая ангиопатия при болезнях, классифицированных в других рубриках (I79.2*)

Геморрагическое состояние неуточненное (D69.9)

Поверхностная травма неуточненной области тела (T14.0)

Гель наносят только на неповрежденную поверхность.
Избегать попадания на открытые раны, глаза и слизистые оболочки!
При состояниях, характеризующихся повышенной проницаемостью сосудов (в т.ч. при скарлатине, гриппе, кори, аллергических реакциях), гель используют в сочетании с аскорбиновой кислотой для усиления ее эффекта.
Нетоксичен, имеет большую широту терапевтического действия.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Троксевазин»

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в местах недоступных для детей! Не допускать замораживания!

Усиливает действие аскорбиновой кислоты на структуру и проницаемость сосудистой стенкистенки.

В защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Срок хранения - 5 лет.

Наверх