» » Всегда ли бывают задержки

Всегда ли бывают задержки

Причины задержки месячных :: JustLady.ru

Задержка месячных при отрицательном тесте – явление далеко не редкое. Чаще всего бояться его не стоит, это не болезнь. Но сам факт говорит о каком-то сбое в работе вашего организма, который как раз и может привести к нехорошим последствиям. Поэтому, в случае если у вас случаются задержки месячных более 10 дней при отрицательном тесте, лучше всего посетить гинеколога.

Давайте рассмотрим, о чем сигнализирует задержка месячных и к чему это может привести.

Все прочие варианты задержки месячных, превышающие 5-7 дней, не объясняются естественными явлениями, в таких случаях требуется срочная консультация гинеколога. Менструальный цикл женщины является тонким механизмом, осуществляющим поддержание детородной функции и отражающим любые отклонения в состоянии общего здоровья. Поэтому для лучшего понимания причин и механизмов задержки месячных, необходимо четко представлять, что является нормой и отклонением в характеристике менструального цикла.

Характеристика менструального цикла

Функционирование организма женщины детородного возраста имеет циклические закономерности. Месячные кровотечения являются завершающим этапом менструального цикла. Менструальные выделения свидетельствуют о том, что оплодотворения яйцеклетки и наступления беременности не произошло. Кроме того, регулярность менструаций указывает на то, что организм женщины функционирует слаженно. Задержка месячных, напротив, свидетельствует о неких произошедших сбоях.

  • длительность менструации 3-7 дней;
  • интервал между менструациями 21-35 дней;
  • кровопотеря за время менструации 50-100 мл.


Важно знать, что любое отклонение от этой нормы является признаком задержки менструации - дисфункции яичников.

Репродуктивная система функционирует нормально только при условии здоровья всего организма. Первое, что нарушается у женщин при наличии серьезных заболеваний, - это менструальная и детородная функции. Поэтому нарушение функции яичников - задержка - чаще всего сигнал начинающейся болезни. Если вовремя не обратить на задержку месячных внимание, то небольшое нарушение менструального цикла может обернуться тяжелыми последствиями.

ЗАДЕРЖКА ЦИКЛА: ПРИЧИНЫ

Некоторые гинекологические причины задержки месячных.


Задержка месячных может быть вызвана не только эндокринными, но и гинекологическими заболеваниями. На функцию яичников могут оказывать негативное влияние такие патологии, как: миома матки, воспалительные процессы во внутренних половых органах женщины, аденомиоз, эндометриоз, рак шейки или тела матки и т.д. Часто задержки месячных на 5-10 дней при отрицательном тесте на беременность связаны с воспалительными процессами, происходящими в самих яичниках.

Синдром поликистозных яичников как причина задержки месячных.

Если при домашнем исследовании вы получили ложноположительный тест на беременность, что подтверждено осмотром врача и ультразвуковым исследованием, причиной этого могут быть:

  1. Состояния, не связанные с беременностью, но характеризующиеся повышением ХГЧ:

Состояния, не связанные с беременностью, но характеризующиеся повышением ХГЧ:

  • опухоли, продуцирующие ХГЧ (пузырный занос, хорион-эпителиома матки и др.);

  • недавно закончившаяся беременность (состояние после выкидыша, аборта или удаления внематочной беременности);

  • прием медицинских препаратов, содержащих хорионический гонадотропин.

В норме лютеиновая фаза может длиться у разных женщин 12-16 дней (чаще всего – 14 дней), но у одной и той же женщины она, как правило, имеет постоянную длину (±1-2 дня).

Возможные особенности:

– укорочение лютеиновой фазы – возможно при недостаточной функции желтого тела (является одной из причин невынашивания беременности на ранних сроках). Достоверно выявить эту проблему можно только при помощи УЗ-мониторинга (уточняются наличие полноценной овуляции и ее точные сроки) и анализа крови на прогестерон (через неделю после овуляции), но ни в коем случае не по графикам базальной температуры!

При высоком уровне тестостерона овуляция не наступает. Его избыток может расстроить менструальный цикл, и последствия могут быть довольно серьезными, вплоть до бесплодия. Сегодня такие заболевания успешно лечатся. Один из методов лечения - прием курсами противозачаточных препаратов, способных «выровнять» уровень гормонов. Специальные оральные контрацептивы рекомендуются именно женщинам с повышенным уровнем тестостерона, при этом они не только восстанавливают правильный менструальный цикл, но и благотворно действуют на внешность женщины.

Какие еще могут быть причины задержки месячных

Головокружение и обмороки, чаще всего в утреннее время – бывают при вегето-сосудистой
дистонии (заболевание сердечно-сосудистой системы), стрессовых
ситуациях, нервном и физическом истощении, анемии, пониженном содержании
сахара в крови.

Тошнота и рвота – один из признаков токсикоза беременных, эти же симптомы могут
наблюдаться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты,
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, пищевое отравление,
воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы).

Изменение вкуса, предпочтение продуктов, которые раньше вы употребляли в
ограниченном количестве (соленое, сладкое, мел) – может наблюдаться при
желудочно-кишечных заболеваниях, недостатке витаминов и минеральных
веществ в организме, при анемиях.

Учащенное мочеиспускание – при беременности результат давления на мочевой пузырь
увеличившейся матка с растущим в ней малышом. Этот симптом может так же
свидетельствовать об инфекции мочевого тракта: цистит (воспаление
мочевого пузыря), пиелонефрит (воспаление почек).

Вероятные признакибеременности

Оральные контрацептивы иногда восстанавливают менструальный цикл, но бывает и наоборот. Если женщина принимает препараты уже длительное время или только прекратила приём, то яичники могут работать медленно, как бы заторможенно, от этого месячных может не быть в течение двух, а то и трёх менструальных циклов.

Среди причин нередко называют быстрое и значительное снижение веса. Существует специальная менструальная масса. Если при стремлении похудеть вес женщины составляет менее 45 кг, то месячные прекращаются. У организма нет средств для нормального функционирования не только половой системы, он не может поддерживать работу и всех других органов. То же самое может произойти и в том случае, если лишний вес переходит границы дозволенного, а именно подползает к третьей степени ожирения.

Алена ПАРЕЦКАЯ

Экспресс-опрос

У вас бывают сбои в менструальном цикле?

Наверх