» » Как избавиться от хрипов народными средствами

Как избавиться от хрипов народными средствами

лечение народными средствами в домашних условиях

Содержание:

Выполняя лечение бронхита средствами традиционной или народной медицины, важно понимать, что причиной заболевания может оказаться инфекция, проникнувшая в организм извне или принесенная кровью, лимфой из носоглотки, пазух носа, от нездоровых зубов. Воспаление также может случиться в результате аллергии на цветы, табак, другие раздражающие слизистую вещества.

Виды бронхита

  В народе известны многие способы лечения потери голоса и хрипоты. Они очень просты, но требуют, как и любое лечение, терпения и регулярности. Чтобы избавиться от сиплого голоса и хрипоты, очень полезно кушать чеснок. И не в сыром виде, а в вареном. Можно так же поступать и с луковицами, - отваривать и употреблять в пищу, предварительно выпив полный стакан теплой воды, разбавленной с медом. После курса таких процедур голос становится чистым и звонким.

  Популярны в народе такие способы лечения потери голоса как употребление лекарственного средства из хрена. Для этого кусочек растения небольших размеров нужно измельчить, залить ста миллилитрами кипящей воды, оставить на двадцать минут настояться и запариться. Полученное лекарство избавит от боли в горле, от першения и хрипоты. Его пьют не более одной чайной ложки по два-три раза в день. Выпивая лекарство, нужно немного подержать его в полости рта и не спеша проглотить.

Нужен ли врач?
Обратитесь к врачу, если температура поднялась выше 38°С или появилось кровохарканье, если трудно дышать. Бронхит может перерасти в воспаление легких (пневмонию). Пневмонию лечат антибиотиками, но лечение назначает врач.

Как лечить бронхит в домашних условиях.
Прежде всего, нужно очистить бронхи от слизи. Для этого требуется сделать пожиже скопившуюся в бронхах слизь, чтобы она стала текучей и без труда откашливалась.

Тем, кто страдает астмой и болезнями бронхов, можно принимать сухой чистотел и подорожник. Заварить 1 ст.л. травы чистотела литром кипятка, настоять полчаса. Затем брать на 1 стакан настоя 1 ст.л. меда и выпивать за 40 минут до еды 3 раза в день.

15 ст.л. нарезанной травы чистотела залить литром кипятка и настоять 40 минут. Пить полстакана с 0,5 ст.л. меда за 40 минут до еды.

Татьяна Васновская, с. Ровное

Народные средства лечение хронического бронхита 

Лет 10-12 назад я заболела хроническим бронхитом с большим  количеством выделений мокроты. Испробовала много средств, лекарств, занималась по Стрельниковой, ходила на курсы дыхания по Бутейко, пробовала разные народные средства лечения: урина, мумие, прополис, алоэ и множество трав. Кое-что помогало, но не надолго. При обострениях лечилась в больнице антибиотиками. Потом "вычухивалась" после этого по 1-1,5 месяца. И так 3-4 раза в год. Выпила огромное количество таблеток. Антибиотиками посадила зрение, ухудшился и слух.

Вылечилась пихтовым маслом (продается в аптеках). Развести 1:1 чистым медицинским спиртом 960 (водка и самогон не годятся), взять кусок марли по размеру вашей грудной клетки, смочить в смеси (1 ст.л.  достаточно на один раз) и наложить на грудь. Сверху целлофан, по размеру больший, чем марля; вата или какая-нибудь шерстяная вещь. Укутаться одеялом и держать 10-15 минут. Через 3-4 минуты вы ощутите тепло, которое с каждой минутой будет усиливаться.

Эта "адская" смесь, как я ее называю, прогревает глубокие слои грудной клетки. Будьте осторожны — можно получить ожоги. Не передерживайте. После того как вы снимете компресс, марля будет еще сырая и влажная. Можно еще приложить ее, например, к больному колену или к подошвам ног. Место компресса смазать мазью.

Рецепт мази: 100-200 г внутреннего свиного жира растопить на водяной бане, добавить 1-2 ст.л. скипидара. Хорошо размешать.

Небольшое количество жира втереть в грудную клетку. Сверху надеть чистошерстяную вещь и лечь спать. Курс лечения 7-10 дней.

Тамара Александровна Донская, г. Харьков

, как столетник (или алоэ). Столетник используют при разных болезнях, ранах, насморке, листок прикладывают к мозолям.применения в народной медицинеНи одно из врачебных растений не имеет такого широкого

А особенно полезен он при хронических бронхитах, туберкулезе легких.

Нужно: 1 часть листвы алоэ, 2 части свиного смальца (или коровьего), 2 части меда. Для вкуса можно добавить какао или ванилин. Всю эту смесь на протяжении 5 часов держат при высокой температуре в духовке. Это лекарство давать больным по 1 ч.л. на молоке 3 раза в день. После приема такого лекарства больные чувствуют себя лучше, уменьшается кашель, улучшается аппетит. Лучше дышится.

Возьмите 400 грамм пшеничных или ржаных отрубей и всыпьте их в 2 литра кипящей воды. Проварите несколько минут и процедите. Можете добавить в этот отвар мед. Этот отвар пейте горячим вместо чая или кофе в течении всего дня. Этот напиток укрепит Ваши голосовые связки, снимет с них воспаление и поможет работе Вашей пищеварительной системы:)

Настой хрена

Заболевания, сопровождающиеся хрипами, чаще всего касаются патологических процессов бронхолегочный системы, но бывают и другой природы. Есть болезни с четко выраженными влажными шумами, а есть те, которые проявляются только с сухими.

Влажные хрипы присутствуют при таких заболеваниях, как:

  • сердечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • отек легкого;
  • злокачественные новообразования, которые имеют различную локализацию;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • пороки сердца;
  • почечная недостаточность в острой форме;
  • пневмония;
  • обструктивные хронические болезни легких;
  • состояние, при котором не прижился трансплантат (РТПХ);
  • ОРВИ;
  • грипп;
  • болезнь легионеров;
  • туберкулез легких;
  • эндемический блошиный тиф;
  • тромбоэмболия легочной артерии.

Лечение беспокоящих хрипов будет быстрым и эффективным только в том случае, если верно определить диагноз. Поэтому, необходимо пройти полную диагностику организма. Хрипы в груди, обусловленные воспалением дыхательных путей, лечат, придерживаясь несколько этапов:

  • Подбирают лечение, направленное на уменьшение и полное устранение воспалительной реакции. В основном это антибактериальная терапия.

    Лазолван — один из лучших муколитиков

  • Назначают препараты разжижающие плотную мокроту и способствующие облегчению ее вывода из бронхов. Препараты подбираются исходя не только из характера хрипов, но и на основании других жалоб пациента.
  • Муколитики используют, когда мокрота в бронхах вязкая и трудноотделимая. К этой группе относят Лазолван, Мукалтин, Бромгексин, АЦЦ.
  • Отхаркивающие лекарства используются, когда мокрота уже становится более жидкой. Их применение позволяет быстрее вывести слизистый секрет из бронхов. Назначают Коделак, таблетки Термопсиса, корень Алтея. При наличии жидкой мокроты можно уже использовать и травы с отхаркивающим эффектом.
  • Бронхолитические средства – это препараты, уменьшающие сужение сосудов. Используют Пертуссин, Саламол, Солутан. Эту группу лекарств в основном используют при бронхоэктотической болезни, при бронхиальной астме, при бронхите с явлениями обструкции.

Лазолван — один из лучших муколитиков

При проявлении хрипов в груди у взрослых людей рекомендуется по возможности согревать тело и делать процедуры, которые позволяют избавиться от мокроты.

Если у больного наблюдаются проблемы с дыханием, в стационаре его могут на некоторое время подключить к аппарату искусственного дыхания. Лечение хрипов в груди заключается в приеме лекарственных препаратов, которые позволяют открыть дыхательные пути, противовоспалительных средств. При сухом кашле применяются средства, подавляющие его. Для отхождения мокроты назначается прием средств, которые разжижают мокроту. Больной в первые дни заболевания должен придерживаться постельного режима, при этом лежать в удобной позе, в которой ему легче дышать.

Лечение хронического бронхита включает в себя курс лечения антибиотиками (для подавления хронической инфекции), отхаркивающими средствами и лекарствами, которые расширяют просвет бронхов. Также необходимы препараты и лекарственные растения для укрепления иммунитета.

Лечение бронхита проводится на фоне устранения профессиональных и вредных бытовых моментов, вплоть до перемены профессии и климата.

Лечение бронхита народными средствами

Народные средства при бронхите представлены, в основном, травяными сборами. Популярными народными средствами являются барсучий и медвежий жиры, чеснок и лук.

Народные средства при бронхите могут применяться в сочетании с другими лекарствами.

Полынь
Мужчина болел хроническим обструктивным бронхитом, в бронхах был постоянный свист, мужчину мучила сильная одышка. Для лечения сосудов ног он решил применить народное средство – ванны для ног с настоем полыни. Он парил ноги в этом настое, дышал парами. В результате, после трех таких ванночек исчезла одышка и хрипы в легких, перестала выделяться мокрота. Т. е. лечил ноги, а вылечил хронический бронхит. (рецепт ЗОЖ 2006 г., №8, стр. 31).


Похожие статьи (в скобках - количество отзывов на статью):

Наверх