» » Изза чего может быть задержка

Изза чего может быть задержка

10 Причин из за чего может быть задержка месячных задержка месячных почему может быть задержка месячных

10 Причин из-за чего может быть задержка месячных

Безусловно, беременность женщины является самой распространенной причиной задержки менструации. Многие женщины ошибочно полагают, что задержка месячных в 1 день является показателем наступления беременности, но это не так. Однако задержка месячных 10 дней может свидетельствовать о том, что произошло оплодотворение яйцеклетки, и женщина находится в интересном положении. Среди признаков беременности до задержки месячных выделяют следующие:

- раздражительность;

- головная боль, мигрень;

- изменение показателей базальной температуры и др.


Помните, задача доктора – не судить, ругать, сообщать родителям или учителям о том девственница Вы или нет. Его цель помочь Вам справиться с ситуацией и объяснить, как решить возможную проблему. В большинстве случаев нарушение, так пугающие девушек являются вариантом нормы, но только доктор может определить, что происходит на самом деле.

От чего бывает «задержка месячных»?


Итак, иногда задержка месячных не вызвана никакими болезненными состояниями. В таком случае мы говорим о задержке, продолжительностью не больше недели (1-7 дней).
Причины такой задержки могут быть разнообразными:

Нерегулярность и колебания в продолжительности менструального цикла, систематические задержки месячных свыше 5-10 дней, чередование скудных и обильных менструальных кровотечений, говорят о серьезных отклонениях в здоровье женщины.

Для того, чтобы контролировать наступление или задержку месячных, каждой женщине следует вести менструальный календарь, отмечая день начала очередной менструации. В этом случае задержка месячных сразу будет видна.

Задержка месячных и беременность

Если у женщины и ее партнера был незащищенный секс, да еще и в благоприятные дни для зачатия, то сомнений в том, что наступила беременность, практически не остается.

В основе возникновения ДМК всегда лежит нарушение образования и выделения гормонов, регулирующих гормональную функцию яичников. Эти гормоны вырабатываются гипофизом и носят названия фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ) и пролактин (ПРЛ). Для каждой фазы менструального цикла характерно особое соотношение содержания этих гормонов. Это необходимое условие для созревания фолликула, овуляции и наступления беременности. При нарушении гормональной функции яичников это соотношение изменяется. При начальных проявлениях дисфункции яичников чаще всего нарушается процесс овуляции - она не наступает. Это нарушение носит название ановуляция (от лат. а - отсутствие). Поэтому маточные кровотечения при дисфункции яичников - ациклические, т.е. менструальный цикл не соблюдается и не проходит все свои фазы.

ДМК через неопределенное время прекращаются самостоятельно, однако часто возобновляются без надлежащего лечения. Ациклические маточные кровотечения могут быть частыми (с промежутком менее 21 дня), редкими (с промежутком более 35 дней), кровопотеря при них может быть больше нормальной (свыше 100 мл). Но в дальнейшем практически всегда развивается аменорея - т.е. менструации отсутствуют в течение 3 - 6 месяцев и более. При дисфункции яичников в детородном возрасте практически всегда повышено содержание в организме эстрогенов. Это является фактором риска развития таких заболеваний, как миома матки, эндометриоз, злокачественные опухоли молочных желез, мастопатия.

ДИАГНОСТИКА ЗАДЕРЖКИ МЕСЯЧНЫХ

Любые задержки и нарушения менструального цикла - повод для немедленного обращения к врачу. Иногда задержка месячных может быть первым признаком бессимптомно протекающих серьёзных заболеваний. Гинекологический осмотр позволит исключить состояния, требующие немедленного оперативного вмешательства: внематочную беременность, опухолевые заболевания.


Довольно часто задержка месячных наблюдается у женщин, часто испытывающих нервные стрессы, занятых серьезной умственной работой. Задержка месячных может произойти при поездке в местность с другим климатом, приеме некоторых лекарственных средств и даже ( в редких случаях ) оральных контрацептивов.

Чем грозят частые задержки месячных?

Задержка месячных. Правило седьмое.
Есть девушки, которых условно можно отнести к группе риска по вероятности возникновения различной гинекологической патологии в будущем. Это девушки с неустойчивым циклом, частые сбои которого могут вызываться различными, порой незначительными факторами (пережитой эмоциональный стресс - ссора, экзамены, депрессия; общие заболевания - ОРЗ, обострение имеющихся хронических; быстрая смена часовых поясов, физические перегрузки, голодание). Принадлежность к этой группе вовсе не означает, что у вас обязательно будут проблемы по гинекологии в будущем, просто от вас, для того чтобы быть "как все" (т.е. "практически здоровой"), потребуется приложить больше усилий для этого, а значит более бережно и грамотно относится к своему женскому здоровью.

Установление цикла в послеродовом периоде. Задержка месячных.

Еще не установившийся цикл в послеродовом периоде связан с нестабильной выработкой гормона пролактина (ПрЛ) гипофизом, это может зависеть как от внешних факторов (стрессы, заболевания), так и от индивидуальных особенностей конкретной женщины, сразу же начинает активизироваться выработка гипофизом гормонов предназначенных для работы яичников (ФСГ и ЛГ), что может проявляться в раннем начале месячных после родов, но т.к. для хорошей работы яичников нужна высокая концентрация этих двух гормонов, а пока имеется повышенный пролактин, то он этому повышению мешает - в результате цикл четко пока установиться не может. А так как в этом периоде наступление незапланированной беременности возможно, лучше не ждать сюрпризов, и уже сейчас начать предохраняться противозачаточными таблетками, которые можно использовать при кормлении грудью. (Фемулен, Континуин или Чарозетта). В последующем, когда кормить грудью уже перестанете, то вы начинаете предохраняться и исправлять проблемы с циклом, свойственные Вам.

Желательно начало половой жизни перенести на время совершеннолетия, духовной зрелости. Если иметь постоянного любимого человека в партнерах, правильно питаться — женский организм может избежать серьезных проблем, циклы и овуляции будут ходить как часы.

Здоровым лучше быть, чем слыть

Неправильное питание, недостаточное количество витаминов у организмов, нарушение обмена веществ также относятся к достаточно частым причинам задержки месячных. Одной из причин задержки месячных гинекологи склонны считать недостаток в организме витамина Е, но такой диагноз может поставить только врач. Избыток витамина Е не менее вреден, чем его недостаток.

Обычный менструальный цикл наступает в 10-15 лет у юной женщины, после этого считается, что тело перешло в фазу, когда оно может выполнять полноценное зачатие. Эта система работает каждый месяц вплоть до 46-52 лет, но это средняя цифра! (Есть случаи и более позднего прекращения месячных.) Затем наступает снижение продолжительности по времени месячных, и количества выделяющейся при этом крови. В конечном итоге менструации полностью прекращаются.

Наверх