» » Ребенок вздрагивает во сне

Ребенок вздрагивает во сне

Новорожденный вздрагивает во сне - это норма?

Новорожденный ребенок такой хрупкий, нежный, что и мама, у которой срабатывает сильнейший материнский инстинкт, и другие члены семьи переживают за его здоровье. Их пугает, что новорожденный вздрагивает во сне. Давайте разберемся, стоит ли этого бояться.

Самым распространенным явлением, вызывающим панику у новоиспеченных родителей, считается ситуация, когда ребенок вздрагивает во сне. Как утверждают педиатры, это явление встречается достаточно часто у деток на первом году жизни. Поэтому молодая мама должна сохранить выдержу, разобраться в причинах данной проблемы, чтобы во время определить, не является ли вздрагивание во сне  симптомом серьезного заболевания.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Беспокойный сон малыша: возможные причины

Молодые, неопытные мамы постоянно начинают переживать, если видят, что их чадо вздрагивает во сне. Но это не повод для беспокойства. Это всего лишь активно протекающие процессы нервного характера во сне. Обычно это проявляется нечасто и не каждую ночь, тогда это не несет в себе скрытых проблем. Но если это происходит постоянно и довольно продолжительное время, то это уже повод к обращению к специалисту.

Почему новорожденный ребенок стонет во сне?

Это следующий вопрос, который интересует родителей. В большинстве вариантов это не показатель расстройства нервных процессов и системы детей. Зачастую это связано со снами малыша. Иногда встречается и другая причина – колики. Но когда малыш выпустит газики, ему становится легче, и стоны прекращаются.

Сон взрослых людей отличается от того, как должен спать новорожденный ребенок. Продолжительность сна малыша делится на фазы примерно по 1ч 20 мин - 1ч 40 мин. Первые 15-20 минут - это поверхностный сон. Вы можете заметить, что малыш дергается, мышцы напряжены, глазки приоткрыты, дыхание частое и неравномерное, иногда может что-то «напевать».

Если вы держите ребенка на руках, через 20 минут такого дремания вы заметите, что малыш обмяк, расслабился, дыхание выровнялось - наступила фаза глубокого сна. Опытные мамы знают, что теперь, даже если ребенок дергается, он не очнется от вашего движения, и его можно спокойно перенести на кроватку.

Кроме того, именно во сне вырабатывается необходимый маленькому организму гормон роста. Этот процесс также может вызывать небольшие вздрагивания во время сна. Родителям следует помнить, что у детей, особенно у грудничков, фазы сна отличаются от взрослых. Так, вместо обычных «взрослых» трех фаз (засыпание, поверхностный сон и глубокий сон) у малышей всего две фазы – активный и спокойный сон. При этом по длительности они могут быть не только равны, но активный может быть дольше спокойного. Это также объясняет неспокойное поведение малыша во время отдыха. Во время активной фазы ему снятся сны, возможно слишком эмоциональные, он может вздрагивать, сжимать кулачки, дыхание продолжает быть достаточно быстрым. После перехода в следующую фазу сна малыш успокаивается и, как правило, спит крепко до пробуждения.

 Систематические вздрагивания с одинаковым интервалом говорят о серьезных проблемах в организме. Желательно сразу же вызвать врача-профессионала для проведения обследования. Ваш грудничок легко избавится от причины и последствий при правильном лечении.

Действуем правильно

Лагофтальм может передаваться по наследству, например, если папа или мама спали в детстве также чуть приоткрыв глаза, то специфический сон ребенок унаследовал от них. Древние люди считали, что с открытыми глазами спят люди, обладающие необычными способностями. Поэтому, бояться того, что у вашего ребенка во время сна часто бывают глаза полуоткрытыми не стоит, консультация детского офтальмолога и невропатолога нужна только в том случае, если глаза у ребенка совсем не закрываются ночью.

Комнату, где спит ребенок, тоже нужно подготовить: температурный режим, чистый свежий прохладный воздух, отсутствие ярких вспышек света и резких громких звуков, гипоаллергенная постель и мамино внимание перед сном — все это имеет значение. Некоторых деток возбуждают водные процедуры в вечернее время: возможно, их придется перенести на утро.

. ребенок плохо спит ночьюВсе упомянутые факторы могут повлиять на то, что

Эпизодическое, нечасто повторяющееся вздрагивание по ночам следует воспринимать спокойно. Если малыш от этого проснулся, то просто подойдите к нему, поцелуйте, приласкайте. Часто этого и не требуется: детки сразу же самостоятельно засыпают.

Как выбрать увлажнитель воздуха?

Что же это за приборы такие? Это климатические комплексы, насыщающие влагой воздух в помещении, удерживающие в себе на фильтре вредные микрочастицы, и ионизирующие воздух при помощи серебряного стержня.

Эти приборы насыщают воздух влагой и устраняют запахи и инфекции. Отличным вариантом будут комплексы с ионизаторами, которые оказывают на организм человека положительное влияние, улучшают дыхание и общее самочувствие.

Увлажнитель-ионизатор – самый лучший вариант для использования в комнате ребенка. Следует обратить внимание на его технические характеристики и полезные опции. Главное – это его энергоэкономичность, безопасность и частота смены фильтра. А функция ароматизации тоже будет не лишней.

  1. Почему ребенок плачет во сне
  2. Когда дети начинают спать всю ночь
  3. Cколько времени спит новорожденный ребенок?
  4. Новорожденный ребенок не спит, или очень плохо спит днем.

Наверх