» » Как рассчитать свой менструальный цикл

Как рассчитать свой менструальный цикл

Менструальный календарь. Рассчитать цикл месячных онлайн.

Календарь цикла — это иллюстрация вашего менструального цикла. Глядя на календарь, вы легко поймёте, когда ожидать овуляцию, какие дни благоприятны для зачатия, а какие — безопасны для занятий сексом. Вы сможете узнать, когда у вас начнётся ПМС и встретить его во всеоружии, а также, легко скажете, какой длины ваш менструальный цикл (например, в ответ на вопрос врача), и как долго длится каждая менструация. А главное, ваш календарь всегда будет храниться в вашем Личном кабинете, и вы можете в любой момент добавлять туда новые данные или посмотреть свою «историю». Чтобы начать пользоваться календарём, достаточно ввести день начала и длину предыдущей менструации, а также длину цикла. Нажав кнопку «Рассчитать», вы увидите свой календарь во всех подробностях.

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

1

2

3

4

5

6

Пн

Вт

Как правильно считать менструальный цикл

В это же время под контролем гипоталамуса в гипофизе вырабатываются гормоны, стимулирующие созревание яйцеклеткив яичнике женщины, начинает повышаться уровень женских половых гормонов – эстрогенов.

Как рассчитать свой менструальный цикл

2. Из первого пункта плавно вытекает второй — календарь менструального цикла рассчитать будет полезно женщинам, у которых никак не получается забеременеть. У здоровых пар беременность, при условии отсутствия какой-либо контрацепции, наступает в течение 1 года. Но не все хотят ждать, возможно, целый год! Ведь во многих случаях процесс наступления зачатия затягивается из-за того, что половые акты происходят в неподходящие для зачатия дни, отдаленные от овуляции. Если вы будете использовать календарь менструального цикла онлайн, и в дополнение к нему, измерять каждый день базальную температуру и (или) делать тесты на овуляцию, то сможете приблизить свое материнство.

у меня мц начался 3 января. ПА был 14.15.16 января, последние 3 цикла: 30,30,33. Возможно, что я забеременела?
(30.01.2012)

Анастасия Старовойтова(консультант «ПиМ»):

Юля, незащищенные половые контакты были как раз в самые «опасные» дни, поэтому вероятность возникновения беременности высокая.
(30.01.2012)

Самой благоприятной фазой для зачатия считается овуляция, активность которой наступает уже на 14-16 день цикла. Созревшая яйцеклетка «отправилась в путь» за оплодотворением и на это у нее есть всего 1 сутки, после чего она отмирает и «ожидает» прихода месячных. Однако забеременеть можно и до наступления овуляции, так как сперматозоиды сохраняют свою жизнеспособность и подвижность на протяжении 2-5 суток. Чтобы рассчитать правильно цикл и определить наиболее подходящие дни для зачатия, необходимо воспользоваться данными о ваших циклах за последний год. Выберите один самый длинный цикл и один самый короткий. От короткого отнимаете 18, а от длинного – 11. Для примера приведем расчет:

34 (длинный цикл) — 11 дней = 23;

Итак, для того чтобы с высокой точностью определить наиболее благоприятные дни для зачатия ребёнка, необходимо вести наблюдение за менструальным циклом на протяжении полугода (минимум). Имея готовые данные за полгода, следует обозначить наименее и наиболее продолжительный менструальный цикл. После этого необходимо вычесть 18 дней из наиболее продолжительного, и 10 дней из наименее продолжительного цикла. Первая полученная цифра  указывает на количество “безопасных” дней с начала месяца, а вторая цифра информирует о количестве тех же “безопасных” дней, но уже начиная с конца месяца. Именно в эти дни отмечается пик низкой вероятности наступления беременности.

Промежуток между полученными числами обозначается как “опасные” дни. В эти дни существует очень высокая вероятность зачатия ребёнка.

Овуляция - наиболее подходящий период для зачатия. Она происходит через две недели после первого дня менструации (точнее не 14-16 день) . Яйцеклетка после выхода из яичника живет (и может быть оплодотворена сперматозоидом) сутки, еще сутки можно прибавить, учитывая неточность вычисления времени овуляции. В эти двое суток возможность зачатия наиболее вероятна. Но возможность зачатия может быть и за несколько дней до овуляции, так как сперматозоид сохраняет свою жизнеспособность вне семенной жидкости в течение 2-6 дней, что позволяет ему «дожидаться» появления яйцеклетки.

Гинекологи всегда рекомендовали женщинам детородного возраста отслеживать свой цикл по карманному календарику, обводя кружком дни менструации, подчёркивая «безопасные» дни. С развитием информационных технологий всё стало проще: в интернете полно программ, позволяющих рассчитать цикл месячных.

Единственное, что от вас потребуется, – указать дату последнего начала регул и обычную длительность вашего цикла. Календарь овуляции сам вычислит благоприятные для зачатия (или опасные – кому как) дни и даже подскажет, в какой из них с большей долей вероятности вы забеременеется мальчиком, а в какой – девочкой. Удобно!

Компьютерный календарь физиологического цикла не знает сбоев и не страдает провалами в памяти. Помимо всего прочего, рассчитывая цикл месячных, он забьёт тревогу, если заметит опасность для женского здоровья, подсказав: пора к врачу!

Видео: Нарушения менструального цикла

Также рекомендуем посмотреть:

Наверх