» » Игры со снегом для дошкольников

Игры со снегом для дошкольников

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. Современные уроки русского языка и литературы

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ «ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ» во 2-ой младшей группе №1 ГБОУ ЦРР детский сад №1352.

Понедельник

1-половина дня

Беседа с детьми «Как мы играем зимой».

Игровое музыкальное занятие « Мы концерт устроим сами».

Мама и ребенок играют со снегом 

Для того, чтобы ребенок развивался полноценно и всесторонне, нужно создавать для этого специальные условия. Очень многое малыш усваивает спонтанно. Однако полные и точные представления формируются у него только в процессе целенаправленной и систематической работы. Ребенок в дошкольном возрасте зависим от взрослого, который является для него примером и опорой. Не забывайте об этом и занимайтесь с вашим малышом.

Игры для детей зимой на улице


Несмотря на то, что зимой на улице, прямо скажем не лето, а наоборот вьюги, сугробы и морозы, малыши и взрослые с нетерпением ждут зиму, сказочное время, когда доступны самые разнообразные игры для детей зимой на улице. Как уже упоминалось выше, снег является прекрасным «полем» для игр – катание на санках, лыжах, построение огромных баррикад и ледяных лабиринтов, «снежные» бои и многое другое. И чтобы наши малыши не отсиживались в теплых квартирах в зимние морозы, давайте вспомним игры для детей зимой на улице, благодаря которым можно здорово провести время и оздоровиться.

Если играющих много, можно в середине круга по­местить несколько снежных комов.

Скатывание шаров

Эту игру лучше проводить после снегопада. Играю­щие делятся на несколько групп (по 5—10 человек) и расходятся по площадке. По сигналу руководителя каж­дая группа начинает скатывать из снега шар. Через 10— 15 минут подается второй сигнал, и ребята подкатыва­ют свои шары к руководителю. Побеждает группа, чей шар окажется больше.

Скатанные шары можно использовать для построй­ки снежной крепости, лабиринта или других сооруже­ний из снега.

Дома? – испугаетесь вы? Нет, ничего страшного тут вовсе нет, и никакой угрозы имуществу тоже, если к игре подойти серьезно.

Ну, во-первых, я посоветую вам с первым же выпавшим снегом, или как только у вас появится такая возможность, принести ведерко снега домой и оставить в морозильнике. Если места в морозильной камере не много, можно заморозить снег в кулечке.

Лучше, конечно, в любой посудине или в том же пластмассовом ведерке.

Катание на санках.

Советы инструктора по ФИЗО

Замёрзли лужи. Выпал первый снег. Очень обрадовались малыши. Скоро можно будет кататься на санках и лыжах. Пора готовить санки и лыжи.

ВЫБОР ЛЫЖ И САНОК.

Выбрать санки очень просто –

Были бы они по росту,

«Кто скорее до флажка».

Из гимнастических палок выкладываются 2-3 дорожки к снежному валу шириной 30 см, длиной 3-4 м. на снежном валу укреплены флажки. Играющие прыгают на двух ногах по дорожке и берут флажок. Выигрывает тот, кто первым допрыгал и взял флажок.

«Кто скорее загонит льдинку».

Хороши они, легки -

Быстроходные. (Коньки)

- А в какую игру любят играть дети на коньках? (Хоккей)

Игра «Хоккеист»: дети должны забить по три снежка в ворота.

Снеговик:

- Вы настоящие хоккеисты. Я тоже люблю играть в хоккей, но не с клюшкой, а вот чем - отгадайте:

Старая бабка по двору шныряет,

Чистоту соблюдает (Метла)

Игра «Верхом на метле»: пробежать верхом на метле и, не сбив при этом, снеговиков.

Скачать презентацию

Скачать описание слайдов

Скачать музыку 1

Д авайте теперь объединим всё, что мы узнали о снеге. Снег – белый, непрозрачный, рыхлый, сыпучий, под действием тепла превращается в воду. А лёд – бесцветный, прозрачный, хрупкий, под действием тепла превращается в воду.

Ребята, а что общего между снегом и льдом? (Ответы).Как из воды получить лёд? (Ответы). Во что ещё превращается вода зимой? (Сосульки, изморозь). Показать картинки. В какую погоду снег лёгкий, пушистый, сухой, легко рассыпается? (В морозную). В какую погоду снег липкий, тяжёлый, влажный, сырой? (Во время оттепели).

Конспекты занятий в детском саду:
Сценарий детско-родительского праздника, посвященного 80-летию Валентина Берестова. Тема: "Валентин Берестов – любимец детей" . Детский сад 82
Семинар -практикум по теме "Приемы формирования грамматически правильной речи у детей дошкольного возраста" . Детский сад 82
Итоговое комплексное занятие 1-й младшей группы д/с на тему "Зима пришла" . Детский сад 82
Сценарий проведения праздничного концерта "Посвящаем Дню Победы" . Детский сад 82
Развитие исследовательских умений и навыков детей старшего дошкольного возраста на занятиях по ознакомлению с окружающим миром . Детский сад 82
Использование народного фольклора в речевом развитии дошкольников . Детский сад 82

Наверх