» » Боль в груди что это

Боль в груди что это

Что еще может болеть в груди, кроме сердца

Группа в Фейсбуке «Сердце, артерии, вены» опубликовала интересную графику и рассказ о том, почему возникают боли в груди. Если боль не связана с заболеванием сердца, то она может иметь следующие проявления:

Кислый привкус во рту или ощущение того, что пища попала в полость рта второй раз;

Причин того, что у женщины болит грудь может быть несколько. Во-первых, нормальными считаются такие симптомы, как набухание молочных желез и ощущение покалывания во время месячных. Данные симптомы должны пройти вместе с менструацией. Они объясняются соответствующими изменениями в женском организме, связанными с перестройкой гормонального фона.

Неправильная выработка гормонов может привести к мастопатии, заболеванию, которое характеризуется возникновением небольших уплотнений в груди, которые женщина может нащупать самостоятельно. Эти уплотнения представляют собой доброкачественное разрастание тканей. В случае, если узлы имеют тенденцию к увеличению и достигают размеров грецкого ореха, то это уже является сигналом к более опасному заболеванию  - узловой мастопатии. В группе риска данного заболевания находятся женщины, у матерей которых так же была мастопатия, так как болезнь может быть наследственной, а так же наличие депрессий и стрессов, неправильная работа щитовидной железы, заболевания печени, придатков матки, сахарный диабет, ожирение и нарушение гормонального баланса так же могут привести к возникновению мастопатии.  Наименее подвержены данному заболеванию кормившие грудью женщины, в большей степени родившие двоих детей до 25 лет. Кроме того, длительное воздержание от половых контактов так же может увеличить риск заболевания мастопатией.

Миокардит – это воспаление сердечной мышцы (миокарда), которое, как правило, возникает вслед за вирусной инфекцией. Боли в груди при миокардите сочетаются с повышением температуры тела, одышкой.

Пневмоторакс (спадение легкого) – это состояние, которое характеризуется спадением всего легкого или его части в связи с повышением давления в плевральной полости (которое в норме отрицательно и обеспечивает нахождение легкого в расправленном состоянии). Боль в груди при пневмотораксе возникает внезапно, сопровождается одышкой, учащенным дыханием и сердцебиением, головокружением, слабостью и другими симптомами. Факторы, способствующие развитию пневмоторакса: проникающее ранение грудной клетки, эмфизема легкого, приступ бронхиальной астмы, бронхоэктатическая болезнь и др.

Пневмония – это заболевание, которое характеризуется воспалением участка легкого и сопровождается болями в грудной клетке, кашлем с мокротой, повышением температуры тела и др. Боли в груди при пневмонии, как правило, односторонние (соответствуют стороне воспаленного легкого), усиливаются при движении и при кашле, уменьшаются в положении лежа на больном боку. Боли также могут быть локализованы в глубине грудной клетки и ощущаться как боли под лопаткой справа или слева.  См. также Симптомы Пневмонии.

Плеврит – это воспалительное заболевание, которое характеризуется воспалением плевры (оболочки легкого).  Боли в груди при плеврите односторонние, соответствуют стороне воспаления, усиливаются при движении, при глубоком вдохе, уменьшаются в положении лежа на больном боку. Боль в грудной клетке при плеврите может постепенно исчезнуть, однако это не говорит о выздоровлении и указывает на то, что в плевральной полости скопилась жидкость. При скоплении жидкости в плевральной полости на первый план выступает одышка.

Боль в грудной клетке, отдающая в руку

Возможные причины болей в груди, отдающих в руку:

- боль в груди похожая на жжение;

- сдавливающая боль в середине груди.

При появлении любой из перечисленных выше болевых ощущений в грудной клетке, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Боль в груди может быть вызвана как незначительными, так и опасными причинами

Следующей по популярности причиной болей в груди являются различные механические повреждения молочной железы. Боль может появиться в результате сильного удара, чересчур сильного сжатия или сдавливания груди. Этого легко избежать, если носить качественный поддерживающий бюстгальтер. Вопросу бюстгальтера следует уделять особое внимание, так как грудь - это очень хрупкий механизм, и выбрав удобную для нее "одежду" вы избавите себя от многих неприятных моментов.

Мы уже говорили о том, что причиной болей может явиться (и зачастую является) изменение гормонального фона организма. Однако, гормональный фон меняется не только в случае менструации, а еще и в случае беременности. Таким образом, еще одной причиной болей в груди может явиться беременность, а также грудное вскармливание. Боль в груди может возникнуть и из-за недостаточно активной сексуальной жизни.

Резкие боли в грудной клетке посередине бывают вызваны заболеваниями пищевода. В таком случае они связаны с актом глотания. Иногда болезненность появляется или усиливается в то время, когда пища проходит по пищеводу. Причинами боли может быть язвенный эзофагит, повреждение инородным телом. Но симптом иногда заявляет и о куда страшной болезни – раке пищевода. Поэтому при малейших проявлениях болезненности стоит незамедлительно обращаться к врачу!

Боль под грудной клеткой может быть вызвана грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. В таком случае она усиливается в лежачем или сидячем положении, а в вертикальном совершенно исчезает. Дополнительно диагноз подтверждает изжога, повышенное слюноотделение.

Чтобы снять напряжение с мышц грудной клетки, примите болеутоляющее, например парацетамол. Прикладывайте горячее и дайте мышцам расслабиться. Если боли связаны с приемом пищи или наоборот возникают натощак, попробуйте питаться дробно.

Что может сделать врач

Расспросить вас об истории сердечно-сосудистых заболеваний в вашей семье, о симптомах, присутствующих в настоящий момент, и о медикаментах, которые вы принимаете.
Провести осмотр, чтобы определить, связана ли боль с заболеваниями сердца или нет.
Провести необходимые обследования, включая ЭКГ, тест с физической нагрузкой, ангиографию коронарных сосудов (серия рентгеновских снимков сосудов сердца), исследования желудка и др.

Что вызывает ощущение боли под правой или левой грудью

Боль в груди после овуляции как следствие гормонального дисбаланса

Соблюдайте умеренность при употреблении алкоголя. Слишком большое количество виски с содовой так же вредно для сердца, как и для головы. Злоупотребление алкоголем приводит к различным сердечным расстройствам, в том числе и болям за грудиной.

Сократите употребление кофе. А также кока-колу и другие напитки, содержащие кофеин или другие стимулирующие вещества.

См. также «Изжога», «Боли в мышцах».

Пневмония и боли в груди слева

Пневмония - это инфекционное заболевание легких. Боль в груди слева при пневмонии возникает из-за воспаления слизистой оболочки легких.

Причины пневмонии

Пневмония может быть вызвана вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией легких.

Симптомы пневмонии

Боль в груди слева из-за пневмонии возникает и усиливается во время длительного кашля или глубокого дыхания

Боль при пневмонии, как правило, односторонняя

Другие сопутствующие боли симптомы - озноб, кашель со слизью (мокроты), высокая температура, а также затрудненное дыхание.

Диагностика

Пневмония диагностируется с помощью физического обследования, рентгена грудной клетки, прослушивание больного с помощью стетоскопа.

Лечение пневмонии

Пневмонию обычно лечат антибиотиками, а обезболивающее врач прописывает, чтобы уменьшить боль в груди слева.

Независимо от того, какова причина боли в груди слева, нужны обязательные обследования у врача. Это поможет вовремя и главное – правильно определить диагноз и назначить оптимальное лечение. Это даст возможность человеку вылечиться и предотвратить боли в груди слева.

Наверх