» » Запеканка из цветной капусты рецепт

Запеканка из цветной капусты рецепт

Как приготовить овощную запеканку с цветной капустой, рецепт с фото


Опубликовано: 29.05.2014
Разместил: Гость
Калорийность/100г: 71.18
Жиры/100г: 3.62


Калорийность: 1160.3
Белки/100г: 2.36
Углеводы/100г: 7.96

Запеканка из гречи и цветной капусты под сырной корочкой Запеканка из гречи и цветной капусты под сырной корочкой фотоГречу и цветную капусту сварить. Сыр натереть на терке.
Стеклянную форму смазать оливковым маслом. Выложить гречу и цветную капусту, слегка перемешать. Посолить поперчить. Залить сливками. Щедро присыпать сыром и потом зеленью.
Выпекать в разогретой духовке 15 ми...Потребуется: Греча приблизительно 0,5 стакана, Цветная капуста 500 гр, Сливки 10 % 3-4 ст. ложки, Сыр Российский приблизительно 100 гр, Морская соль, Черный перец, Петрушка и укроп сушеные, Оливковое масло для смазывания формы

Цветная капуста с грибами под сырной корочкой Цветная капуста с грибами под сырной корочкой фотоЦветную капусту разбираем на соцветия, обдаем кипятком. Луковицу режем кубиком,обжариваем до прозрачности, добавляем грибы и жарим 5-10 мин. Смешиваем грибы с капустой и выкладываем в протвень. Взбиваем яйца, солим, перчим, добавляем сливки и перемешиваем( у меня был...Потребуется: 1 маленький вилок цветной капусты, 1 упаковка грибов, 1 луковица, 2 яйца, 250 мл сливок( у меня 10%), сыр натертый на терке

Какие нам нужны продукты?

  • капуста цветная — 400 грамм;
  • мясо (телятина, курятина) — 200 грамм;
  • молоко или сливки — 200 грамм;
  • яйцо;
  • сыр — 170 грамм;
  • растительное масло — 10 грамм;
  • специи.

по 1моркови и луковице

1/2перца красного болгарского

2ст.л.сметаны

Вкусно и просто – иначе это блюдо трудно охарактеризовать. Цветная капуста с другими овощами и соусом "Бешамель" запекается в духовке, и получается очень вкусное блюдо. ...далее

Добавил: Povarforlife 12.08.2015

Ароматная и вкусная овощная запеканка в духовке. Для её приготовления нам понадобится немного овощей и полчаса свободного времени. И результат – вкусное блюдо на обед. ...далее

Для приготовления этой запеканки возьмите:

Очерёдность действий:

  1. Разделённые соцветия отварить в подкисленной воде до полуготовности.
  2. Грибы разрезать и обжарить в масле в сотейнике до образования аппетитной корочки.
  3. В посыпанную панировочной крошкой форму положить грибы с капустой и по необходимости разровнять их, затем всё обильно посыпать натёртым сыром.
  4. Запеканка из цветной капусты с грибами будет готова в среднем через треть часа, индикатором послужит расплавившийся сыр на её поверхности.

Во время посыпания сыром запеканки следует внимательно следить за тем, чтобы не пропустить участки, в ином случае не получится равномерная аппетитная корочка.
Этот рецепт не содержит какой-либо заливки или соуса во время выпекания, поэтому чтобы запеканка не получилась сухой, воспользуйтесь следующим советом: после того, как запеканка с цветной капустой будет разрезана на отдельные порции, её надо полить чесночным или иным соусом.

Перемешать до однородности.

Сыр со сливками

Посыпать будущую запеканку мелко нарезанным хлебом (или хлебными крошками)
Запеканка из цветной капусты, пошаговое приготовление - капуста с яйцами, сыром и сухариками

Овощная запеканка с артишоками - рецепт приготовления

Ингредиенты рецепта для приготовления овощной запеканки с артишоками

  • 1 кг иерусалимских артишоков (топинамбура)
  • 3 ст. ложки несоленого масла, нарезать маленькими кусочками
  • 2 ст. ложки порезанной свежей итальянской петрушки
  • 2 зубчика чеснока, порезать
  • соль и свежемолотый перец
  • 250 мл жирных сливок

Приготовление овощной запеканки с артишоками

1.

Чтобы приготовить овощную запеканку согласно рецепту, заполните кастрюлю на три четверти подсоленной водой и доведите до кипения. Положите иерусалимские артишоки и варите около 15 минут, пока они не станут мягкими (проверяйте готовность вилкой). Слейте кипяток, немного остудите топинамбур и очистите пальцами или маленьким ножом. Нарежьте кружочками толщиной 6 мм.

Приготовление: отварите капусту, морковь, фасоль и горошек почти до готовности, откиньте на дуршлаг, переложите в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Взбейте яйца с молоком, залейте смесью овощи, положите сверху пластинки масла, посыпьте сухарями. Запекайте до румяной корочки.

Запеканку из цветной капусты можно подавать как горячей, так и холодной, со сметаной и различными соусами.

Наверх