» » Аднексит хронический симптомы лечение

Аднексит хронический симптомы лечение

Хронический аднексит: причины, симптомы, лечение аднексита

  • - является наиболее распространенной патологией среди воспалительных заболеваний органов таза. Чаще всего хронический аднексит - результат недолеченного или нелеченного острого аднекситаХронический аднексит.


Придатки матки (по-латински - adnexa) - это маточные трубы и яичники, и их воспаление называют аднекситом. Маточная труба по-гречески - salpinx, а яичник по-новолатински - oophoron, поэтому воспалительный процесс в придатках именуют еще и сальпингоофоритом.

и др.). Факторами риска сальпингита являются также аборты, эндоскопическое исследование матки, установка внутриматочной спирали, диагностическое выскабливание матки. При всех этих манипуляциях велика вероятность проникновения бактерий через поврежденную слизистую матки. Процесс может быть как односторонним, так и двусторонним (при гонококковом сальпингите). хламидиозаКак правило, воспалительный процесс начинается с маточных труб. В этом случае говорят о течении острого сальпингита. Инфекция может проникать в маточные трубы как восходящим (из половых путей), так и нисходящим (с током крови) путем. Причиной могут быть самые различные микробы стафилококки, стрептококки, эшерехии. Сальпингит является частым осложнением заболеваний, передающихся половым путем (гонореи,

Сначала воспаляется слизистая маточной трубы. Со временем в процесс вовлекаются все ее стенки, а в просвете скапливается серозная жидкость, а иногда и гной. Чаще всего инфекция распространяется из маточной трубы в яичник. Сочетанное воспаление яичника (оофорит) и маточной трубы и называется сальпингоофоритом.

Острое воспаление придатков матки может возникнуть на фоне общего инфекционного заболевания, вследствие ослабления иммунитета. При этом происходит попадание возбудителя в область малого таза из очага инфекции, которым может быть воспаленная гайморова пазуха или гнойные миндалины.

Передача инфекции может произойти и половым путем, особенно если половой контакт происходил во время менструации, сразу после аборта или другого внутриматочного вмешательства.

Хронический аднексит, симптомы и лечение которого имеют ряд особенностей, может сопровождаться бессимптомным течением. Но при рецидиве возможно резкое возникновение симптомов, игнорирование которых может привести к плачевным последствиям. Хроническую форму заболевания нужно лечить обязательно.

Симптомы аднекситаСимптомы аднексита

Без оперативного лечения хронический аднексит может привести к бесплодию, а для женщины репродуктивного возраста – это большая проблема, на устранение которой потребуется много денежных средств, сил и времени. Поэтому каждая женщина должна следить за состоянием здоровья и при первых признаках посетить гинеколога. Он, в свою очередь, поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение.

Обострить недуг могут такие факторы, как постоянные стрессы, депрессивное состояние, нездоровый образ жизни, злоупотребление вредными привычками, переохлаждение. Воспалительные процессы, протекающие в придатках, чреваты серьезными осложнениями.

Острый аднексит воспаление может распространиться на брюшную полость. При этом возможно развитие перитонита, который лечится только хирургическим путем. Операция выполняется экстренно, а после нее потребуется длительное лечение, восстанавливающее нормальное функционирование мочеполовой системы.

Последствиями перитонита являются:

Попытки забеременеть будут абсолютно тщетными, если маточная труба непроходима или частично проходима. Яйцеклетка просто не может попасть в полость матки и необходимым образом внедриться в эндометрий. Особенно серьезный и неблагоприятный прогноз, если наблюдается двустороннее поражение маточных придатков.

Не лучший вариант течения хронического аднексита – внематочная беременность. Возникает она в случае частичной проходимости маточной трубы, когда оплодотворенная яйцеклетка внедряется в слизистую трубы, а не матки. По мере увеличения срока беременности труба увеличивается в размерах и в определенный момент разрывается. В этом случае развивается внутрибрюшное кровотечение и перитонит (воспаление брюшины).

Диагностика

В диагностике аднексита (и острого, и хронического) важным моментом является сбор жалоб женщины, так как именно детали развития болезни и микросимптомы позволяют исключить другие сходные по проявлениям болезни.

Следующий необходимый этап – это внутреннее бимануальное гинекологическое обследование. В процессе исследования гинеколог обнаруживает увеличенные и болезненные маточные придатки.

Для того чтобы назначить эффективное и адекватное антимикробное лечение, необходимо произвести посев из влагалища и мочеиспускательного канала. В результате будет установлен не только конкретный микробный агент, вызвавший развитие аднексита, но чувствительность его к определенным антимикробным средствам по антибиотикограмме.

Чтобы избавить организм от интоксикации применяют гемодез, желатиноль или реомакродекс, ставят капельницы с физиологическим раствором и витаминами.

Когда обострение будет снято, рекомендуется использование физиотерапии.

Если появляются гнойные мешочки или развивается перитонит, то приходится прибегать к хирургическому вмешательству, которое в основном проводят методом лапароскопии. Иногда используют открытый метод. В процессе операции делают разрез, удаляют скопившийся гной и обрабатывают воспаленные места с помощью антибиотиков и антисептиков.

В сильно запущенных случаях, когда лечение придатков невозможно, их удаляют.

Лечение хронического аднексита в период обострения и ремиссии имеет свои особенности.Назначают разнообразные лекарственные препараты: общеукрепляющие, обезболивающие, рассасывающие, противомикробные и противовоспалительные при хроническом аднексите в период обострения. Также необходимы антибиотики, анальгетики, иммуномодуляторы и поливитамины.

Во время ремиссии лечение осуществляется физиотерапевтическими методами:

После купирования острых симптомов показана физиотерапия: УВЧ, ультразвук, электрофорез, УФО.

Признаки хронического аднексита

Хронический аднексит – частое заболевание среди болезней органов малого таза. Он может быть осложнением острого процесса или проявиться без признаков острого аднексита у женщин. Первично хроническое течение отмечается у 60% женщин.

Клинические проявления этого вида разнообразны и связаны не с патологическими изменениями в придатках, а с изменениями нервной системы, которые имеет место при затяжном течении хронического воспаления и частыми рецидивами. В истории болезни женщин с аднекситом указывается причина возникновения хронического процесса.

Основной жалобой являются постоянные тупые боли, усиливающиеся при переохлаждении, при возникновении других заболеваний, перед или во время месячных. Иррадиация болей различна: в крестец, поясничную область, во влагалище, в промежность.

Выделения из половых путей незначительны, в основном, слизистого характера, но при обострениях процесса могут усиливаться.

При обострении хронического воспаления придатков женщине показана госпитализация в отделение гинекологии. Во время лечения женщине показан покой, отсутствие физических и психических нагрузок, обильное питье. Лечение симптоматическое. При выраженном болевом синдроме пациентке показан прием обезболивающих препаратов. Для снятия воспалительного процесса и уничтожения патогенной флоры, предпочтение отдают азитромицину – антибиотику широкого спектра воздействия. При симптомах интоксикации организма, во время длительного отсутствия лечения и присоединения осложнений, пациентке назначают курс инфузионных вливаний. При гнойных выделениях из влагалища женщине назначают лапароскопию – малое хирургическое вмешательство, при котором чистят маточные трубы от скопления гноя.

В случае чрезвычайно запущенного воспалительного процесса, с заполнением маточных труб гноем и развитием спаек, медики вынуждены удалить пораженную трубу хирургическим путем.

Во время стихания обострения при хроническом аднексите, в период стойкой ремиссии, больной показаны курсы физиотерапии – массаж, ультразвук, электрофорез с магнием, кальцием и цинком на область живота. При помощи физиотерапевтического лечения происходит рассасывание спаек в трубах и снимается боль.

Таким образом, удается успешно вылечить осложнения хронического и острого аднексита (свищи, сайки).

Особое внимание уделяется лечению людей, больных аднекситом, методами народной медицины.

Оно особенно оправдано при комплексном походе к лечению (традиционные методы лечения + народные  методы). 

Активные компоненты вагинальных свечей оказывают  местное и общее, положительное, воздействие на болезнь, купируя ее симптомы. 

Можно пользоваться свечами, приготовленными самостоятельно, в домашних условиях:

  • ржаную муку, яичный желток, мед взять в равных пропорциях;
  • смешать;
  • скатать колбаску, толщиной в мезинец;
  • поместить на холод (в холодильник);
  • применять на ночь, перед сном;
  • курс приема – десять дней.

Для спрнцеваний и ванночек можно, с успехом, применять отвары и настои ромашки, календулы, шалфея. 

Чеснок поможет избавиться от болей внизу живота и снизить воспаление. Для этого необходимо измельчить 2-3 зубца и добавить к нему немного капель чистотела и немного кипяченой воды. Хорошо пропитать полученной жидкостью ватный тампон и поставить во влагалище на 3 часа. Повторять процедуру дважды в неделю до полного выздоровления.

загрузка...

Читайте похожие статьи:

Наверх