» » Денежное дерево своими руками мастер класс

Денежное дерево своими руками мастер класс

Как сделать денежное дерево

В Китае существует древняя легенда о растущем в саду дереве с золотыми монетами. Достаточно было потрясти его ветви, и деньги падали на землю как капли дождя. Согласно китайскому учению фен-шуй, денежное дерево, установленное в доме, привлекает богатство и способствует увеличению доходов. Для того чтобы проверить действие талисмана, вы можете изготовить его самостоятельно, однако вам придется проявить усидчивость и терпение, ведь несмотря увлекательность этого процесса, он достаточно сложный и кропотливый.

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс, где мы подробно рассмотрим, как сделать денежное дерево из различных материалов: монеток, бумажных купюр, скорлупы, бисера и мулине.

Мастер-класс: дерево с золотыми монетами

Такую статуэтку изготовить своими руками несложно, с этим могут справиться не только профессионалы, но и новички. Для этого вам нужно приготовить следующие материалы:

изготовление подарка своими руками

развивать индивидуальные творческие способности;

развивать воображение и фантазию, мелкую моторику рук

воспитывать самостоятельность при изготовлении подарка

мастер класс предназначен для педагогов дополнительного образования; для учащихся 6-8 классов; для всех, кто любит заниматься рукоделием.

Денежное дерево своими руками

Чтобы сделать ветви и корни дерева используем бумажные салфетки или туалетную бумагу.
Для этого нарезаем бумагу на квадраты и скручиваем квадрат, начиная с угла, в трубочку. Сухую трубочку опускаем за кончик в воду, вынимаем и прокатываем в ладонях или на ткани, удаляя воду. Получается нить с утончением на края. Разрезаем нить на две части и скручиваем их между собой.

Денежное дерево своими руками

  1. Для первого этапа работы потребуется подготовить теннисный мячик, сделать в нем небольшое отверстие.
  2. В отверстие вставить сухую деревянную палочку, кончик которой будет предварительно смазан клеем.
  3. В стакан требуется добавить алебастру и немного воды. Тщательно перемешать смесь, необходимо получить массу однородного состава.
  4. Далее вставьте ствол будущего дерева в середину стакана, дождитесь полного застывания. При этом поддерживайте дерево, иначе оно будет склоняться в одну из сторон.
  5. Следующий шаг – изготовление роз из атласных лент. Для этой работы потребуется сложить ленточку в форме треугольника, после чего закрутить.
  6. Закручивать необходимо, пока не останется маленький кусочек. Его требуется загнуть к основанию полученной розочки и аккуратно пришить.
  7. Невозможно подсчитать количество роз, необходимых для работы. При этом стоит учитывать объем поверхности кроны и расположение на ней розочек.
  8. К некоторым розам можно пришить листочки. Взять квадратик атласной ленты, сложить его в треугольник около основания, прошить швом, и затянуть.
  9. Теперь перейдем к изготовлению шариков. Требуется вырезать квадрат из белой ленты, наполнить каждый из них синтепоном, обернуть нитками. Нужно изготовить около двенадцати шариков.
  10. На следующем этапе необходимо выбрать расположение роз. Их можно крепить к теннисному мячику с помощью декоративных иголок. После выбора расположения шаров и роз, можно их приклеивать.

На этом изготовление топиария своими руками, и наша пошаговая инструкция заканчивается, но уделить внимание требуется даже оформлению горшочка.

Для его украшения необходимо проколоть в нем отверстия, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Отступ от линии края должен быть 2 см.

оформление горшочка

Далее из серебристой ткани вырезать круг, по площади превышающий площадь поверхности горшка. Её требуется одеть на горшок и прикрепить с использованием ниток. Их нужно пропускать через дырочки, проколотые заранее.

И завершающим этапом, того, как сделать топиарий своими руками для начинающих, является украшение горшочка пайетками. Тогда он будет выглядеть нежным и привлекательным.

Видео мастер-класс топиарий из атласных лент:

денежное дерево из монеток своими руками

3-4 шт. по 15 монет.

денежное дерево из монеток своими руками

3-4 шт. по 20 монет.

денежное дерево из монеток своими руками

3-4 шт. по 25 монет.

денежное дерево из монеток своими руками

Сформировать большие ветки.

Новогоднее денежное дерево фото

Новогоднее денежное дерево фото

Ствол деревца дополним оставшимися листьями.

Новогоднее денежное дерево фото

Останется работа с горшком. Алебастр покроем клеем ПВА и обильно засыплем мелким декоративным песком. Добавим блесток.

Новогоднее денежное дерево фото

Новогоднее денежное дерево фото

Денежное дерево своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Купюры режем пополам, половинки сворачиваем в уголочки. Лучше делать это так, чтобы надписи на купюре типа «сувенир» оставались на изнанке заготовки. Мячик подойдет не большой, размером с грецкий орех. Чем больше возьмете шарик, тем объемнее будет крона топиария.

Денежное дерево своими руками: лучшие мастер-классы с фото

derevo iz bisera22

У основания ствола крепим бант.

Покрываем дерево лаком – спреем, для фиксации декора. Аккуратно наносим лак на ствол и основание, чтобы ни блестки, ни песок не осыпались.

Нежная и романтическая композиция – сердца из бисера, буквально излучает любовь! Не бойтесь экспериментировать: не обязательно использовать красный бисер, выбирайте разные цвета. Как вариант – денежное дерево в форме сердец из розовых и белых роз.

derevo iz bisera0

derevo iz bisera

 Загрузка ...

Всего плетем семьдесят веток, девять из которых содержат монетки. Дырки в монетах нужно просверлить.

Денежное деревоБерем четырнадцать заготовок и соединяем их в пять пучков.

Денежное деревоДля середины ствола берем прочную проволоку и крепим к ней ветки с листьями и монетами.
Весь металлический каркас оборачиваем коричневыми нитями на шесть сантиметров (в зависимости от сборки вашего дерева) и приступаем к соединению полученных пучков друг с другом. Производим обмотку ствола при помощи малярной ленты и нитей.

Денежное деревоМиниатюрное дерево из бисера ставим подготовленную декоративную емкость. Готовим гипсовую смесь согласно инструкции (можно также воспользоваться алебастром) и покрываем ею дно. После застывания гипса украшаем опору по своему усмотрению: бисером, монетами, камешками или другими, имеющимися у вас интересными элементами. Расправляем ветки с листвой и любуемся на готовую поделку.

P.S. Будем очень благодарны, если Вы поделитесь этой статьей, кликнув по кнопкам, используемых Вами соц.сетей. Спасибо!

Подробный мастер-класс  

с пошаговым фото был подготовлен

Епифанцевой Еленой

для сайта http://samayamk.ru/

Наверх